Сныть-трава

С середины мая у меня под яблоней буйно растёт сныть. Я ещё застал послевоенные времена, когда в голодные зимы люди мечтали «до сныти бы дожить». Ныне впору говорить иначе: «вот и до сныти дожили». В том смысле, что благосостояние упало настолько, что сныть уже не сорняк, а существенная бесплатная добавка к продовольственной корзине. Для обычных нельготных пенсионеров это важно.

Жизнь научила народ готовить из сныти салаты, похлёбки, гарниры, начинки, маринады, соления и приправы.  Не даром сныть ещё снедь-травой называли. Поэтому ныне уже становится модным пригласить в гости на вечеринку или интимный ужин из сныти для изведения нытья.  А захапистые руки капиталистов уже предлагают в ресторанах ошеломительно дорогие снытные блюда.

Сныть не только накормит, но и от многих накопившихся хворей излечит и жизненный тонус повысит. Опять же на лекарствах экономия.

Так-что, дорогие сограждане, выходите на природу, собирайте в лесах и парках сныть и не нойте про житейские тяготы.
Фото из интернета.


Рецензии
Познавательно, благодарю! С уважением, Ф.П.

Филолог По Принуждению   28.05.2018 06:35     Заявить о нарушении
Спасибо, одобрение вдохновляет.

Вячеслав Горчаков Тула   28.05.2018 08:11   Заявить о нарушении
Заметка актуальная... По весне хороши котлеты из молодой сныти.

Мара Рушева   16.12.2024 22:19   Заявить о нарушении