Копьё бога

Гарик так устал, что даже не стал возиться с ужином – пять минут под душем, кружка чая на любимом столике. И можно приступать. Пока загружалась теле-приставка, он блаженно откинулся в кресле-качалке, водрузив ноги на специальный стул с мягкой подушечкой. Едва ощущаемый аромат чая приятно кружил голову. Нежное прикосновение к ноге — Еслик. Заметно подросшая кошечка стояла на задних лапках, касаясь его бедра передней и внимательно глядя в глаза – ты что, забыл про меня? Гарик бросился к холодильнику.

Опять в кресле, нашёл на НТВ любимое Место встречи, идущее днём. Поначалу Гарик остро реагировал на лавочку с украинскими экспертами, американскими. Какие эксперты?! Та же оболваненная толпа. Уровень образования, к удивлению, значения не имел. Логика здесь не работала. Вера, страх и корысть – такая вот гремучая смесь. В результате – марионетки с необыкновенным самомнением. Но как же ими рулила парочка ведущих! Ироничный, всегда с анекдотом в запасе на любой случай интеллигентный Андрей. Тонкая, очаровательная Ольга. Они умело гасили ор, давали новости и совместными усилиями препарировали их.

В конце трудового дня это  и было нужно. Гарик отдыхал душой. И уже забыл, что последние дни – сплошной мрак. Мир вокруг словно взбесился. Дело Скрипалей раздували так, что до войны оставался шаг. Гарик не просто думал так, но и чувствовал. От согбенной фигуры британской премьерши исходила такая злоба, что о-ё-ёй. А тот бред, что несли вслед за ней политические лидеры, так выбешивал… Страну унижали, растаптывали, и некому было заступиться. Президент пытался предостеречь, расписав новое вооружение. Но это только всех подстегнуло. Будто напрашиваются – ну покажи, продемонстрируй. И вот опять. Эксперты говорили, что это уже было, и англичане так наглели и провоцировали уже который раз. И сто лет назад, и двести. Историческая миссия у них такая – мировые войны готовить и начинать. И вдруг подумалось – и ведь начинали. И совсем это не прекратилось, получается…

“Придурки!” – Гарик возбуждённо вскочил. Надо что-то делать.  Ещё слушая президента и рассматривая красивые картинки на экране, он тогда думал: “Не так надо! Не так”. Каждый мировой злодей в фильмах демонстрировал мощь на практике. Ясно же – до этих придурков иначе  не дойдёт. Ну да, мы не злодеи. Президент – тем более. Но продемонстрировать надо. Гарик уже опять сидел в кресле, поглаживая развалившуюся на коленях Есличку. “Скажи мне, - обратился он к кошечке. Та развернула к нему мордочку, уставилась в глаза. – Что делать будем? Как продемонстрируем?"

Еслик молча ждала продолжения. За это Гарик её уважал. Когда надо поговорить – никаких тебе бабских мурчаний. И  сразу пришла идея. Найти e-mail Марии ему не составило труда. Ни в коем случае не Инстаграмм. Ответа не дождёшься.
Голос Министерства иностранных дел  - то, что надо. Её уважали, ей многое разрешалось. И может, она такой и была, какой казалась – умная, гордая, независимая.

“Мария, здравствуйте, - начал письмо Гарик. – Надеюсь, Вы поможете мне…”
Стоп, а не зарос ли я жирком? С чего взял, что смогу и сейчас? Память услужливо распахнула пыльную дверцу, запахло горелой электропроводкой. Гарик даже оглянулся – откуда? Еслик, свернувшаяся клубком на близком диване, приподняла голову – ты чего?
Почудилось… А ведь были не только дружно сгорающие электроприборы, вертящиеся под взглядом бумажные фигурки на стене, но и канувший в пучину островок. Малюсенький такой островок – красиво он тогда опускался, риф словно сдувался. Через пару минут только ошарашенные рыбки плавали в поисках нор. Он даже слышал, как лопались частоколом поднимающиеся пузырьки. Взгляд с неба отлично работал,  как и Далёкая рука. Вот они-то сейчас и пригодятся.   Гарик с минуту прислушивался к себе – пискнет ли хоть слово мораль, тогда взбунтовавшаяся? Зарождающийся сверхчеловек, видите ли, её напугал.

Гарик быстро нашёл местонахождение дачи Марии и проверил навыки в работе со Взглядом и Далёкой рукой. Время забвения сказывалось. Всё словно слегка заржавело. Но работало. Что удивило, если откровенно.
Дописал письмо и отправил его.

Ответ пришёл через три часа, ещё до полуночи. Его полуночи. Разница с Москвой четыре часа. “Гарик!  То, что Вы просите, слишком серьёзно. Привлечь внимание всего мира?! Да уж...
А про Вас мало что известно, кроме Вашего увлечения эзотерикой, да университетского образования. Я оценила, что Вы добыли мой ящик. Но этого мало. Даже для физика. И потом – я не уверена, что правильно поняла Вашу просьбу”.

“Мария, ответ прочтёте утром на Вашей даче. Вернее – на поле рядом с нею. Надеюсь, ночью никто по полю шмыгать не будет”.


Гарик успел выпить утренний кофе, и даже – позавтракать через два часа, как обычно в субботу. И теперь занимался воспитанием Еслика. А может и наоборот. Именно она давала волю эмоциям. Носилась по комнатам, коридору и кухне с такой скоростью и сменой направлений, что шум стоял тот ещё. Гарик взял в руки полотенце. Тоненькое, лёгкое, но Еслик сразу присмирела. Значит, к разговору готова. “Так ты хочешь кушать?” – “Мяу”, - нежно ответила та и хищно прижалась к полу.

Гарик отправился на кухню к плошкам, бурча по ходу: “Щас проверю, как ты поела. Неужели всё съела?” Худая, но изящная кошечка метнулась к двери, ожесточённо поточила когти на валявшейся у входа точилке и уже на повороте в кухню обогнала Гарика, по ходу ласково приобняв и куснув его ноги. “Нет, ну что за дела? – Гарик огорчённо смотрел на полупустые посудинки. – А почему просишь, если не доела?”

Еслик внимательно смотрела ему в глаза, нервно подёргивая хвостом. Гарик, знал - сейчас её интересует только одно – пойдёт он по коридору ко второму холодильнику, или нет? Пошёл, тревожило отсутствие ответа от Марии, так что не до борьбы с Есликом.
Пока кошечка, урча, набросилась на свежатинку, он продолжил разговор с ней: “Ты думаешь, нам деликатность демонстрируют? Потому и не пишут? Или позво…”

Звонок сотового прервал его на полуслове. “Гарик! Это Мария… - она выждала паузу, но Гарик молчал. – Я прочитала Ваше С ДОБРЫМ УТРОМ на всё поле. Надеюсь, землю не отравили. Теперь вода в траншеях наберётся, и можно будет рис сажать. Впечатлена. И не только я…” - она опять замолчала.  “Я не против, - буркнул смущённо он. – Куда же без ТЕХ? Понимаю Вас. И каков ответ?”

- Мы… я готова. Когда будет демонстрация и где? – Мария выслушала его ответ и нервно бросила: - А Вы готовы? Это не поле расковырять – не удержалась от колкости она. Её голос звенел от напряжения, и Гарик не обиделся.

- Я через час проведу ТАМ демо-проверку. Вот  и решайте – готов ли я. 

- Гарик, часа может не хватить. Нам не хватить, далеко же, - мягко поправилась она. – Дайте нам пять часов. Хочется увидеть не только результат… Погодите, - вдруг продолжила она. – Хотя бы пару слов о принципе действия.

- Пару скажу: семь лучей. Вы же считаете меня эзотериком.


На следующий день об этом трещали на всех углах. Например, в Таймс: “Русские назначили для демонстрации безымянный остров в Тихом океане. До начала три минуты. Между северной и западной горами около трёх миль. Наибольшая протяжённость – семь миль. Скалистый периметр и поднятое на три сотни футов плоскогорье. Такое впечатление – пересекающая плоскогорье огромная щель ближе к западному берегу – искусственного происхождения.
И вдруг началось: из неба в остров ударили синие лучи, потом красные, потом зелёные и другие, всё заволокло дымом и испарениями. Через тридцать три секунды лучи пропали. Через семь минут прояснилась атмосфера – никаких гор, плоскогорья, на идеально гладкой чёрной поверхности, почти вровень с океаном, золотыми русскими буквами: ОТСТАНЬТЕ ОТ НАС!
Каждая буква огромна – в сотни ярдов. Восклицательный знак - на месте той самой искусственной щели.  По данным спутников – под каждой буквой – такие же бездонные щели, чем-то заполненные. Спутники указывают на золото.
К месту испытания устремились сотни, тысячи кораблей. Решили проверить – может и впрямь золото.
НАСА никаких объектов в околоземном пространстве над местом демонстрации не обнаружила.
Крик души впечатляет. И что дальше?”


- Здравствуйте, Гарик.

- И Вам привет, Мария. Вот и Еслик лапу подняла.

- Если б Вы знали, Гарик, как я рада! Дышать стало легче. У Вас там кошечка с таким странным именем?

- Это длинная история.

- Гарик, меня просили…

- Мария, скажите им – мы не можем. Еслик не хочет.

- Я так и думала. Любопытство одолевает – там и впрямь золото?

- Не знаю. Может и да. Побочный эффект. Вот Еслик смеётся.

- Гарик, кто ещё…

- В принципе – любой может. Те же Взгляд с неба, Далёкая рука, Копьё бога тибетским монахам давно известны.  Но каждому кое-что мешает. А кому не мешает – тот не применит. Еслик, ты чего царапки устроила, думаешь, тайну выдал?
Извините, Мария, нам играть пора, - Гарик грустно улыбнулся, представив строгую фигуру в чёрном платье. – Что ты задумала, Еслик? Фигу соорудить на острове? На всякий случай?.. Нуу, только под твою ответственность…


Рецензии
Круто! Это вам не органы на разводных мостах рисовать... Это совсем другая техника.

Михаил Сидорович   28.04.2019 12:49     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.