Старые кадры

     Моя подруга Лена А. приехала из деревни, где у неё огород, и только через пять дней случайно обнаружила, что её укусил клещ.  Мылась и почувствовала, что бок болит.  Потрогала – на боку какое-то уплотнение или прыщик.  Посмотрела в зеркало, а там красное пятно и напившийся крови клещ висит.  Перепугалась, конечно: энцефалит, боррелиоз и всё такое, и поехала в поликлинику за помощью.  Клеща удалили, сдали на анализ, а мою подругу пригласили на следующий день к дежурному терапевту, поскольку её участковая врачиха ушла в отпуск.
     Лену встретила старая Роза Марковна, бывший детский врач с огромным опытом и добрейшей души человек.  Её несколько поколений вологжан добрым словом вспоминают, а поликлиника всегда приглашает летом подежурить вместо отпускников.  Взяв у моей подруги направление и результат анализа, она улыбнулась и сказала:
     -  Вам повезло, клещ не инфицирован.  Однако если в течение недели у вас поднимется температура или заболит голова – срочно ко мне. Ну, рассказывайте, деточка, где это вы клеща подцепили?
     - Наверное, в деревне, хотя я свой участок, вот уже восемь лет каждую весну опрыскиваю.  И откуда он взялся, не понимаю?
     Роза Марковна посмотрела на Лену сквозь очки, подперла щёку ладошкой и заговорила:
     - Откуда, откуда...  А соседи по даче у вас имеются? – Лена кивнула и врач продолжила, - ну так вот, бежала по соседнему участку мышка, хвостиком махнула, а за хвостик уцепился клещ.  Мышка  ничего вкусного вокруг не обнаружила и прибежала на ваш участок, снова хвостиком махнула, клещ и свалился в травку.  Ему здесь очень понравилось, а тут вы приехали - тёпленькая да вкусная.   Он прыгнул на ваши джинсы и полез вверх, в поисках незакрытого одеждой места.  Смотрит клещ, футболка короткая – шасть под футболку, и за бочок вас ухватил.   Жаль, что сразу его не обнаружили, можно было бы  противовирусный укол сделать и больше не беспокоиться.  Ну, а теперь приходите через недельку проверим, как у вас дела.
     Лене очень понравилось похожее на сказку объяснение Розы Марковны.          
     - Вот, что значит старые кадры, - смеясь, сказала она мне. – Как она со мной разговаривала!  Ничего, что мне шестьдесят пять лет, а не шесть, зато я теперь знаю, как младшему внуку о появлении клещей рассказывать.               
         


Рецензии
Старые кадры
получают от работы не только зарплату,
но и удовольствие.
====
Мой добрый привет!

Юрий Атман 3   28.05.2018 04:27     Заявить о нарушении
Здравствуйте дорогой Юрий! Один мой старинный приятель, богом данный доктор, говорил: "Вот, уйдём мы, старики, и некому будет вас лечить, ребята. У нынешних врачей только доллары в глазах!" И ведь, как в воду глядел. Печалька.

С уважением,

Татьяна Александровна Андреева   28.05.2018 09:02   Заявить о нарушении
Неделю назад мою жену укусил клещ. Приехали в поликлинику, там "прогнали" по трем кабинетам. Подписала бумаги о добровольном согласии на лечение. Но укола не поставили, даже платно. Отправили в больницу, в приемный покой.
Там тоже "отфутболили", вот если бы вы принесли клеща, тогда Вам укол был бы бесплатный. И тоже не поставили даже за деньги.
Идите в аптеку, покупайте вакцину и в поликлинику, там должны поставить.
В аптеке сказали, нет вакцины. Потому что должны ставить в поликлинике, бесплатно у вас полис есть.
С трудом, на окраине города, нашли вакцину, приехали в поликлинику и после долгих препирательств, поставили три укола.
Когда по телевизору показывают кадры как бьют врачей, понимаю, так делать нельзя!
А как по другому?

Александр Копырин   28.05.2018 10:41   Заявить о нарушении
Понимаю, Александр, что наболело в прямом смысле слова. В вашем случае, конечно, медицинские чиновники больше всего виноваты - таких правил насочиняли, что скоро и врачу с ними будет не справиться, не только больному. Рада, что в конце концов всё разрешилось.

С уважением,

Татьяна Александровна Андреева   28.05.2018 14:37   Заявить о нарушении
И виноват НЕ ЧУБАЙС.
"Ишшите, должон быть"
=====
Мой добрый привет!

Юрий Атман 3   28.05.2018 17:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.