Ах, Одесса!

 
        В 1929 году в Одессе Г.Козинцевым и Л.Траубергом (если не ошибаюсь) снимался фильм "Новый Вавилон" с Еленой Кузьминой в главной роли. Девятнадцатилетняя актриса по сценарию должна была сниматься в главной сцене гибели коммуны на горящей баррикаде. В своих мемуарах она пишет:
 

           "Наконец перешли к главной сцене, когда наступал явный перевес правительственных солдат. Горела баррикада. Коммуна гибла.

           В городе безотказно сработал проволочный телеграф. Казалось, всё население Одессы пришло посмотреть на съёмку. Все улицы, все окна, все крыши были забиты людьми. ...

           Наступил момент, когда сторону баррикады, обращенную к аппарату, облили керосином. К баррикаде с двух сторон поднесли горящие факелы, в рупор крикнули: "Начали!" и съёмка началась.

           Пламя взвилось выше крыш. Всё загудело и затрещало. Одна минута колебания, и я с взлохмаченными волосами и в мокром платье (чтобы сразу не вспыхнуло) кинулась в огонь.

           После съёмок я уехала в Ленинград. Когда вернулась, остальные мне со смехом рассказывали, как одесситы рыдали над трупом сгоревшей актрисы:

        - Да не сгорела она! Спокойно живет в Ленинграде!- говорили им члены съёмочной группы.

        - Они нам говорят! Вся Одесса видела!

        - Я сам был на панихиде! Если бы не наши цветы, то всё было бы очень бедно. Несчастная актриса! Такая молодая!

        - Какая глупость! Никто не сгорел... - пытались вставить слово наши.

        - Они нам говорят! Мы будем подавать в суд на вашего режиссёра! Это зверь какой-то! Мы это так не оставим!..

           Разубедить одесситов было невозможно. На съёмке их присутствовало тысячи, и они все видели. И видели по-своему. Главное - одинаково. Всё-таки удивительный народ!"



        Прошло восемьдесят девять лет. Почувствуйте, как говорится, разницу в реакции одесситов на горящих в их городе людей.


        Елену Кузьмину цитировала по её книге "О том, что помню", Москва, "Искусство", 1989 год, стр.173-175.


Рецензии
Разница просто колоссальная.

http://rusvesna.su/news/1651554578

Дина Ридова   22.05.2022 08:34     Заявить о нарушении
Лично у меня мадам Г. не отображается, точно также как и другие мадамы м мёсье под соответствующими буквами.
Сайт имеет две параллельные версии на сегодняшний день.

Дина Ридова   22.05.2022 08:38   Заявить о нарушении
Я даже не вижу у Вас её рецензию.

Дина Ридова   22.05.2022 09:02   Заявить о нарушении
Офигеть, какие сейчас приколы пошли! Т.е., для одних - одна версия сайта, для других - другая?! Кстати, а у меня сайт "Репортер" блокируется с конца февраля,хотя я на него подписана. В общем, "на войне, как на войне".

А Владима Филиппа и В.Волконского мне не хватает :-))))

Глафира Кошкина   22.05.2022 16:10   Заявить о нарушении
Да. Сейчас 2 версии сайта. Многих не вижу не только я, но и другие русолюбы.
И проверяющие не увидят, если не зарегистрируются.
Это "не на войне", это просто обычная Ложь.

Дина Ридова   22.05.2022 16:22   Заявить о нарушении
Нацию создаёт событие, вызвавшее всеобщий восторг. Именно восторг и именно всеобщий. Частные радости остаются частным делом. Общая скорбь соединяет, но не одушевляет. Это нектар или мёртвая вода, которая может соединить части целого, но не вдохнуть в него душу. Нужна ещё и амброзия, живая вода жизни, одушевляющее во всех смыслах начало. Если его не случилось — нация остаётся всего лишь големом, истуканом, проектом реализованным, но не запущенным.

И лишь восторг всеобщий, восторг целого, которое само рождается в этот крылатый миг, — только этот восторг воистину создаёт национальное тело.

Украинская нация рождалась мучительно и трудно именно потому, что ей никак не удавалось испить этой живой воды. Два Майдана, при всём том подъёме, который они некогда вызывали, События не породили. Что-то не складывалось, что-то не цепляло, голоса не сливались в единый хор. В душах украинцев не рождалось этого ощущения мгновенного ликующего узнавания — „О да! Да! Именно Этого мы хотели, именно об Этом мы мечтали, и слава нам, что мы совершили Это“.

Но чаемое Событие всё-таки произошло. И произошло оно именно 2 мая, когда украинцам удалось сжечь заживо сорок шесть человек, что вызвало всеобщее ликование всего украинского народа. Нет, даже не так — только тот, кто ликовал в тот день, и составил украинский народ, вошёл в его плоть и стал частью этой новой общности.

Дина Ридова   22.05.2022 16:23   Заявить о нарушении
Что, собственно, произошло? Украинцы сожгли русских — или людей, которых рождающаяся украинская нация приняла за русских. Сожгли, то есть подвергли самой мучительной из известных человечеству казней. Более того, удалось насладиться не только муками жертв, но и их тщетными попытками спастись.
×
Это доставило и доставляет украинцам особенное наслаждение — находясь в безопасности, смотреть на мечущихся в огне людей. Эта безопасность, то есть полная невозможность убиваемых людей хотя бы плюнуть в убийц, вызывала у украинцев особенно острый восторг. Нет, это не упоение боя, где у противника есть шансы — это именно упоенье всевластного мучителя, который истязает беспомощную жертву. И наконец, возможность добивать искалеченных и обожжённых людей, уже не способных ни на какое сопротивление, даже молящих о помощи, — это последняя, самая сладкая нота, трогающая украинца за средоточье души.

Заметим: дело не в масштабах события. В другие времена и другие народы убивали больше, да и сами украинцы с той поры существенно продвинулись вперёд. Важен был этот счастливый миг узнавания: вся украинская нация УЗНАЛА СЕБЯ в этом воистину всенародном украинском деле.

Все украинцы постигли свою суть, свои желания, заглянули в волшебное зеркало и увидели там себя. Украинцы получили ОПРЕДЕЛЕНИЕ: „мы — те, кто сожгли русских, мы — те, кто ликовали и упивались запахом горелого русского мяса“. И это верно: пусть не все украинцы смогли участвовать в сожжении русских непосредственно, но все насладились этим.

И поток восторга — чистого, незамутнённого восторга, который охватил мужей и жён, детей и стариков, простецов и интеллектуалов, вообще всех украинцев, вообще всех, сколько их ни есть — был законной наградой за этот миг самопознания.

С тех пор этот поток восторга не иссякал и, скорее всего, уже не иссякнет. Так, острые или прикровенные шутки про „жареных колорадов“ и „майский шашлык“ стали шиболетом, способом опознания украинцами своих. Всякий, кто в майскую ночь попробовал этот шашлык из русского мяса, тем самым причастился к украинству и осознаёт это, осознаёт с гордостью, с ликующим восторгом и даже с ощущением того, что он ступил на иной онтологический уровень. Были сбродом, проектом, толпой, а теперь они единое целое, и весьма успешное. Включая наших российских заукраинцев, которые — часть той же нации, пусть и второсортная, но и это для них честь.

Что ж, их можно с этим поздравить, хотя бы из вежливости. А также и потому, что ясность всегда хороша. Украинская нация, наконец, явилась на свет, и она именно такова, какой она была 2 мая 2014 года.

Такой она и останется — ныне, присно и во веки веков».
К. Крылов

Дина Ридова   22.05.2022 16:24   Заявить о нарушении
Ужас, Дина. В этом есть нечто жутко языческое. В очень огненное время мы с тобой сегодня живем.

Глафира Кошкина   22.05.2022 18:35   Заявить о нарушении
Это он писал задолго до сегодняшних событий

Дина Ридова   22.05.2022 20:39   Заявить о нарушении
Умный и прозорливый Человек

Глафира Кошкина   23.05.2022 05:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.