Притча о мщении

 
Вечер. В гостиничном холе за карточным столом собралась компания из четырех человек. В карты не играли. Просто говорили о всяком разном. Описывать всех не стану, обычные люди, наверное, коммивояжёры. В приличных костюмах, в фирменных туфлях и таких же галстуках и только на одном были хромовые сапоги. Он и выделялся из всех каким-то простоватым и даже глуповатым видом.
По-моему он и заговорил о притчах.

- Ну, извольте,  коли уж на то пошло,  то расскажу вам одну причту.  - Откликнулся  грузный мужчина,  сидящий в кресле по правую сторону от меня.

- Ну, так вот:  однажды, к великому магу и мудрецу, пришел человек и сказал:
- Сердце мое уязвлено, я обижен и оскорблен, но обидчик мой человек сильный и властный, а я слаб и беден, что же мне делать?

- Смирись,  -  посоветовал  мудрец, -  уйми свое сердце и направь гнев свой на то, что докучает тебе, но что в твоей власти.

- Отказаться от мщения мне не позволяет моя честь и гордость. - Ответил пришелец.

-  Тогда убей обидчика и сам умри! - Посоветовал мудрец.

Долго размышлял пришедший над словами мудреца,  наконец, спросил:
- А  есть у тебя еще совет для меня?

- Есть,  - сказал мудрец,  - но примешь ли ты его?

- Скажи мне, а я поразмыслю.

- Я разбужу у обидчика твоего совесть,  - сказал мудрец и добавил к сказанному, - но и у тебя она проснется.

- Какое же тут мщение?  - Удивился проситель.
 
- Видно, что у тебя совесть спит, иначе бы ты знал.
 
- Не правда! Мне все говорят, что я человек  совестливый,  так что моей совести  не нужно просыпаться,  она у меня всегда на страже.  К тому же я, как православный, ежегодно хожу на исповедь. На храм, где исповедуюсь, жертвую.

 - Тогда зачем пришел ко мне и просишь у меня совета? - Спросил мудрец и ввел этим вопросом в сильное смущение пришедшего.

- Я полагал что… 

- Ты  полагал,  что  просить Господа о мщении неприлично и противно твоей вере?
Мудрец смотрел в его глаза так, что уклониться от ответа было нельзя.

- Так,  -   согласился пришелец, но еще раз с завидным упорством повторил, ранее сказанное им, - совесть моя чиста.

- Вот и хорошо,  коли ты, так считаешь,  - ровным  голосом  произнес мудрец.  - Твой обидчик обретет совесть, а ты ни чего не потеряешь, но   и не приобретешь от моего колдовства.

- Я не вижу тут мщения, - раздражено сказал проситель,   - совестливые, равно как и бессовестные  люди, преспокойно доживают до преклонных лет, а я хочу мучений своему обидчику.

- Вы оба получите по делам вашей жизни,  но оценщиком будет пробужденная в вас совесть, - ответил мудрец. - Ты уверен, что совесть в тебе бодрствует,  ты проверишь свою уверенность. Дерзай!

- И все же, я не понимаю, где же здесь лезвие мести, где её клинок, и где жало?  Воскликнул проситель.

- Поймешь, если согласишься на сделку. -  Рассказчик сделал длинную паузу.
   
- Ну и  что  же  произошло?  - спросил из тьмы зала хриплый голос обладателя хромовых сапог.

- Произошло?  - переспросил рассказчик.  -  Ни чего необычного. Обидчик повесился на следующий день после заключения сделки,  а  проситель - на второй. Вот и всё


Рецензии
Да, результат появился,и какой..

Надежда Жарова7   01.07.2018 06:23     Заявить о нарушении