29. История двух Цезарей

   Вспомнилась история про то, как взбунтовались в Древнем Риме пара легионов, расквартированных в Северной Германии. И вышел к ним Цезарь Германик, который начал упрашивать солдат вернуться в казармы, обещать там всякого-всякого, аргументируя свою позицию, упирая на честь и долг... И наконец, когда не осталось никаких других аргументов, сказал: «если вы не вернетесь в палатки, то я брошусь на меч!». Это последнее заявление Германика необычайно обрадовало легионеров. Тут же некоторые предложили Цезарю свои мечи, другие попросили сделать сие немедленно, чтобы они смогли бы насладиться зрелищем. Ведь не каждый день увидишь Цезаря, издыхающего в крови. Для некоторых это будет зрелищем всей жизни!
   В чем ошибка Германика в этой истории, а в том, что неистовый поток бессознательных иррационалистических эмоций он пытался унять аргументами рационального содержания. Это как пытаться плотиной обуздать несущийся селевой поток.

   Куда проще поступил примерно за 70 лет до этого другой Цезарь (настоящий) – Гай Юлий Цезарь. Когда аналогичное событий произошло у него в Галлии, то он также вышел к солдатам и сказал им одно слово: «наемники!», а потом добавил: «пошли прочь по домам, мне для войны нужны бойцы, а не торгаши!»
   Солдаты стояли на коленях и некоторые даже просили их убить. Но Цезарь был непреклонен. Взбунтовавшийся легион был с позором расформирован, и больше таких неприятностей у Цезаря в Галлии не было. Тут правитель не стал спорить с потоком, а просто направил поток в другую сторону, а именно в небытие.

   Вот чем «великие» правители отличаются от «обыкновенных». Обыкновенные правители тоже могут хорошо править, но в сложной или кризисной ситуации никогда не найдут единственно верного решения. «Великие» может и не всегда будут хорошими правителями, но в ситуации кризиса не уступят толпе никогда!


Рецензии
Так Германик бросился таки на меч? Видимо, нет?..

А Юлий, хоть и великий, но плохо кончил. Не хватило ума простой заговор разгадать...

Всеволод Шипунский   15.07.2019 11:28     Заявить о нарушении
Он не бросился, но его за волосы вытаскивали другие. В том числе Кассий Херея (будущий убийца Калигулы) и легаты Тиберия.

Поход потом оказался неудачным.

Касательно Гая Юлия, то даже Христос не смог удалить от себя Иуду. И даже Наполеон просмотрел Груши:-) (не говоря уже о Талейране)

с уважением,

Лев

Лев Вишня   15.07.2019 11:47   Заявить о нарушении
Любой Иуда - это всегда джокер, который бьет любого туза. Противостоять тут почти невозможно.

Лев Вишня   15.07.2019 11:49   Заявить о нарушении
В смысле, Цезарь просмотрел Брута?.. Брут - пустяки, там обширный был заговор, и Юлий его не увидел. Великий, великий, а дурак оказался...
А Груши что? Он всегда точно выполнял приказы. Это Наполеону ума не хватило... На Груши нечего сваливать.

Всеволод Шипунский   15.07.2019 15:08   Заявить о нарушении
Ну на счет масштабности заговора можно поспорить.

(хотя он конечно его проглядел), но это не меняет ситуации, потому что заговор может свергнуть практически любого правителя.
Если только правитель периодически не прореживает свое руководство, как делал ИС.

На счет Груши то у того был шанс прийти на помощь. И Наполеон ждал этого... но лоханулся. Кстати Цезарь бы такой ошибки не допустил:-)

Лев Вишня   15.07.2019 16:12   Заявить о нарушении
А вообще судьба Цезаря немного похожа на судьбу Николая Второго с той разницей, что второго предал непосредственно его высший генералитет. Кстати и Наполеона в первый раз уболтали в 14-ом году его же маршалы. Против Цезаря выступила лишь небольшая верхушка сената, среди которых оказалось только двое его сподвижников (первый - Брут, другого не помню).

Цезарь допустил одну только грубую ошибку. Ему надо было после победы в гражданской войне немедленно начать проскрипции, провести террор, как полагается, как это сделал Сулла. Но Цезарь пошел тут на принцип (мол я не тиран!).

Эта принципиальность его и сгубила. Повел бы он себя как Сулла - остался бы жив. Правда тогда бы умерло 2/3 сената:-)

тут приходится выбирать.

Лев Вишня   15.07.2019 17:11   Заявить о нарушении
хе хе хе,

А вообще, Всеволод, это история о том, как человек поведет себя в кризисной ситуации.
Кому бы вы доверили управление страны или даже большого предприятия:
1) Германикусу?
2) Цезарю?

с улыбкой,

Лев

Лев Вишня   15.07.2019 17:17   Заявить о нарушении
Очень уж я не люблю "великих людей", которые обычно лишь мнят себя великими, а по сути бесчеловечные тираны и убийцы. Мне по душе обыкновенные нормальные люди у власти, которые управляют по ясным правилам.
Цезарь, поскольку не смог предугадать заговор, был, видимо, недостаточно великий. Значит, достоин уважения - в отличие от других тиранов, казнивших всех подряд по поводу и без повода.
Чем-то его смерть похожа на гибель президента Альенде - на своём посту, до последней минуты.

Всеволод Шипунский   15.07.2019 17:38   Заявить о нарушении
Ну по крайней мере согласитесь, что он вел себя и не как Сулла и не как Август и уж точно не как Тиберий.

Цезарь велик, потому что в нужной ситуации действовал жестко, но при этом оставался умным и весьма демократичным правителем.

Лев Вишня   15.07.2019 18:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.