Свобода и Дисциплина
Эдмонд Уэллс
Человек никогда не станет свободным здесь - в нашем социуме.
Он всегда зависит от него, приспосабливаясь, а по сути изворачиваясь, делая так, чтоб обойти его правила, нормы, устои, понятия о нравственности, долге и прочее.
И да, уходя от всего этого в угоду своим потребностям, и желаниям, мы может и становимся рабами этой самой свободы, подчиняясь только своим желаниям, стремлениям, наклонностям, положив, что называется, на всё то, что может препятствовать свободе.
Быть свободным - это не значит, что ты должен руководствоваться только своими желаниями, наплевав на окружающих, близких и родных. Если ты уезжаешь в путешествие, к примеру, бросая на произвол судьбы родителей, которые нуждаются в твоём внимании, то это не свобода, а проявление эгоизма. И вот в этом случае ты являешься именно рабом своей свободы, которая диктует тебе.
Самая прекрасная Свобода - это Свобода Выбора, приправленная пониманием разумности этого, а не другого, выбора и сдобренная Любовью, и Ответственностью за себя , и за тех кого приручил, и кому должен.
Сейчас многие орут о том, что никому ничего не должны и хвалятся этой своей установкой, которая, якобы, гарантирует свободу. Ни фига подобного!
Свободу гарантирует только твоё искреннее желание, любовь и ответственность. А так же - желание добровольно и бескорыстно творить добро, доставляя этим удовольствие себе прежде всего.
Даёт ли Дисциплина Свободу?
Дисциплина априори подразумевает ограничение, а любое ограничение - посягательство на свободу личности.
Может быть Самодисциплина, но и она подразумевает то, что индивид применяет в отношении себя насилие, ставит себя в рамки, принуждает жить по расписанию, по распорядку дня.
Ты производишь какие-то действия от сих - до сих и никак иначе.
В социуме очень приветствуется Дисциплина ибо она упорядочивает хаос и подчиняет тебя установкам, придуманным кем-то , кто создал эту Систему. Всё
направлено исключительно для поддержание её.
А инструментами являются сами люди, но наделённые властью, будь то: директор, босс, командир, начальник, президент.
А раз Дисциплина подразумевает насилие над личностью, то она ограничивает Свободу.
Но она же и Организует, а организованный успевает, как правило, больше. Но для спонтанных каких-то решений нужно выкроить время, а коль оно расписано по минутам, то навряд ли получится если чем-то не пожертвовать, а пожертвуешь - потеряешь свободу.
Мы все подчинены Дисциплине с самого рождения, начиная с того, что нас кормят по часам, а потом, как заведённые крутимся в жизни и мечтаем о свободе...по ночам, но потом, одёрнув себя, ведь завтра на работу, заставляем уснуть.
И даже те, которые считают, что они выкарабкались из матрицы, и считают себя независимыми, и те заблуждаются, пребывая в иллюзии свободы, поскольку вынуждены выживать, а любое выживание - зависимость от обстоятельств, чьих -то желаний, возможностей и много чего ещё.
Свободен ли отшельник, скрывшийся от общества?
Да тоже относительно. Он не подчиняется требованиям общества, но он тоже должен выживать, а на это нужно время, определённый уклад, распорядок, а одним словом - дисциплина.
Мы завидуем птицам, что они могут летать, думая, что это умение подарит свободу и это тоже заблуждение.Крылья, как средство передвижения, да, но Птица тоже зависит от многих условий, а иначе она просто не выживет.
Махать крыльями совсем не значит быть свободной. Система никогда не даст обрести свободу, она начеку.
На то она и СИСТЕМА, а мы в ней гайки и винтики.
Все мечтаем о Свободе,но так или иначе подчиняемся Дисциплине.
Видимо в ней и содержится эта свобода, не давая задумываться многим о ней, а тупо подчиняясь, маршируя по жизни: ать- два,ать-два?!
©Наталья Анищенко май 2018
Свидетельство о публикации №218052900817