Что сказал покойник

Сегодня Бабченко сильно расстроил своих горячих почитателей. Они думали, что его убили, а он - вот гад! - оказался вполне себе живой. Какой пассаж! Просто "Утраченные иллюзии" по роману Оноре де Бальзака.
И красивая скорбь сразу же сменилась бурным негодованием и возмущением: да как он мог, подлец, так вероломно обмануть своих фанатов?!  Раз диктор сказал «на кладбище», значит - на кладбище!
А ведь на самом-то деле все вышло в лучшем виде – замечательно пишущий журналист оказался жив, и мы снова будем с гневом и восхищением читать его скандальные опусы, убийца пойман и, надеюсь, расскажет следствию много интересного.  А разве было бы лучше, если бы Бабченко действительно убили, убийца разгуливал бы на свободе, а о заказчике можно было только гадать?   От публикаций в соцсетях впечатление такое, что многим этот вариант как-то больше по душе.
Он, конечно, всех нас надул, но по уважительно причине. По оперативным и, я бы даже сказал, гуманистическим соображениям, чтобы там не верещали телевизионные пропагандисты.  На то и литературные аналоги, кстати, имеются. Скажем, граф Монте Кристо, который на самом деле был якобы погибшим Эдмоном Дантесом. И ничего, все с пониманием. А еще  Матиас Шандор,  который тоже прикидывался мертвецом, и никто его за это не осуждал. Двойные стандарты, однако.
Правда, сегодня какой-то юноша по ТВ  бледно чирикал на тему, что журналисты, мол, так не поступают. И тов. Гущин тоже сильно потел и негодовал по этому поводу. Но тов. Гущину простительно, он не журналист, он из комсомола, а вот лично мне не раз приходилось менять личину для написания приличного фельетона, даже рубрика такая была – «Журналист меняет профессию». Правда, трупом прикидываться не приходилось, но тут просто повезло.
Конечно тем, кто сегодня поспешил поведать о своей дружбе с Бабченко слегка обидно, вроде бы зря старались. Зато теперь если что - уже имеются прекрасные статьи и трогательные воспоминания, так что не пропадёт ваш скорбный литературный труд...
И, вообще, радоваться надо – как бы не ругали Бабченко, а  писать как он в наше убогое время никто не умеет. Хоть будет что почитать.


Рецензии
Можно порадоваться хотя бы тому, что человек оказался жив. Посмотрел, что Вас не оставляют без внимания обитатели моего чёрного списка.
С уважением
Владимир

Владимир Врубель   31.05.2018 18:35     Заявить о нарушении
Если честно, то почти вся проза - это сплошной черный список, так что я не парюсь. Впрочем,во времена советского СП так и было. Традиция. С наилучшими пожеланиями!

Владимир Гречанинов   31.05.2018 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.