Ч. 146 Смертники
В 1855 году умер лорд Раглан, а вскоре скончался от холеры и Кэттли. О деятельности Кэттли знали только королева, некоторые члены правительства и главнокомандующий войсками в Крыму лорд Раглан.
Для остальных смерть начальника секретной службы оказалась незамеченной. Правительство оплатило долги Кэттли и перевело 303 фунта стерлингов его наследникам.
Такие же задачи, как Кэттли, решали полковник Фенвик Уильмс в Карсе, консул Джеймс Брант в Эрзеруме, а также вице-консул Ф.Стивенс в Трапезунде.
Но нас интересует только оборона Севастополя. Можно лишь отметит, что остальным английским разведчикам приходилось труднее, чем Кэттли, потому что они имели дело с некомпетентными турецкими офицерами, коррупцией, неэффективностью и интригами в турецкой армии, расположенной в Малой Азии.
После смерти Раглана и Кэттли их сменили новый главнокомандующий генерал Джеймс Симпсон и новый начальник секретной службы гражданский чиновник Уильям Джексон.
Последнее сражение под Севастополем произошло на реке Чёрной.
Французская разведка через своих шпионов выяснила время атаки и силы русских. Сражение завершилось очередным поражением русской армии с большими потерями убитыми и ранеными.
Разумеется, мы далеко не всё знаем о деятельности секретных служб во время Крымской войны. Но, во всяком случае, видно, что разведка союзников работала эффективнее русской. Как писал военный историк XIX века Николай Фёдорович Дубровин:
«…почти все наши предприятия в Крымскую компанию были заранее и часто с подробностями известны неприятелю».
Когда гарнизон Севастополя перешёл на Северную сторону, боевые действия фактически прекратились, но противники продолжали следить друг за другом, и секретные службы продолжали интенсивно работать.
После заключения мирного договора англичане и французы не забыли своих агентов и предоставили им возможность выехать из Крыма в Турцию на союзных судах.
Те, видимо, не очень доверяли объявленной русским правительством амнистии сотрудничавшим с неприятелем и опасались преследований, поэтому многие из них с охотой воспользовались предложением своих бывших работодателей.
У татар во время войны сложилась довольно сложная ситуация. С одной стороны, их беспощадно грабили союзники, особенно зуавы и наёмники из иностранного легиона. Грабежи почти всегда сопровождались избиениями мужчин и изнасилованиями женщин.
Но с другой стороны, ничем не лучше вели себя по отношению к татарам казаки. Они грабили, издевались над людьми. То, что казачьи сотни не могли увезти с собой, ломали, сжигали, портили.
Немудрено, что татары при случае отвечали тем же и особой любви к русским не проявляли. Тем не менее, продукты, которые они привозили в осаждённый Севастополь, помогали держаться русскому гарнизону.
Следует также отметить, что татары не вели организованной вооружённой борьбы с русскими, в отличие от народов Кавказа, где пришлось ликвидировать все укрепления Кавказской береговой линии, которые могли существовать только при поддержке кораблей Черноморского флота. А мы помним, что флот оставался запертым в Севастопольской бухте.
Артиллерийская прислуга, так называли тех, кто находились при орудиях на бастионах, редутах, люнетах и особенно на Малаховом кургане, были смертниками. Некоторые укрепления строили под огнём противника.
Хотя строительство Селенгинского и Волынского редутов, Камчатского люнета велось только по ночам, оно всё равно стоило жизни многим солдатам и офицерам.
Генерал-лейтенант Дубровин писал: «Каждый из назначенных на бастион шёл туда с полною уверенностью, что не возвратится, и случалось, что для некоторых сознательное ожидание смерти продолжалось, не несколько минут или часов, а несколько дней или даже недель».
Личный состав на всех укреплениях во время боевых действий сменился многократно. Как вспоминал лейтенант Пётр Лесли: «…бывали дни, когда на некоторых бастионах прислуга менялась несколько раз, но не от усталости, а оттого, что перебивало всех».
Однажды главнокомандующий князь Горчаков, сам многократно доказывавший личную храбрость, посетил самый опасный второй бастион и поинтересовался у ближайшего солдата, сколько их там человек. Тот, прикинув, спокойно ответил: «Дня на три хватит, ваше сиятельство!».
Продолжение http://www.proza.ru/2018/06/01/1790
Свидетельство о публикации №218053100641
Спасибо за интересную информацию.
С уважением
Юрий Юровский 01.02.2019 21:30 Заявить о нарушении
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 02.02.2019 00:50 Заявить о нарушении