Если по любви... Часть 2. Глава 30

     Глава 29


    
http://www.proza.ru/2018/06/02/275

Я не просто разволновалась, нет.
Когда начался долгожданный момент и ведущая передачи, молодая актриса, подошла с вопросами к нашим друзьям, я испытала целую гамму чувств, главными из которых были переживания за Гришу и Марину.

Со слов Оли знала, что часть передачи репетируется несколько раз, с участниками и героями сюжетов работают психологи, но сама встреча нашедших друг друга родственников впервые происходит в студии во время съемок.
Многие не могут сдержать слез, и зрители в том числе. Я тоже боялась разреветься и мысленно просила наших друзей держаться, хотя это выглядело немного глупо - передача шла в записи.

- Вы много лет безуспешно пытались найти родных, - проникновенно говорила ведущая программы, - и никакой зацепки, никакой ниточки, никакой надежды...

Для сюжета программы все было слегка приукрашено, но в общем выглядело гармоничным.
- Пока остается неизвестным, как дети оказались в заброшенном доме в Ельске. Мы попробуем во всем разобраться. С просьбой помочь найти родных к нам обратилась невеста Григория  Ольга, - улыбнулась ведущая и подошла к Оленьке, - расскажите, пожалуйста, как все начиналось.

Я смотрела с любопытством на происходящее. Все шло как по маслу. Коротко Оля рассказала о наших поисках в детдоме, Игорь не упоминался нигде даже намеком.

- По просьбе Ольги мы занялись этим вопросом, и довольно быстро появились первые результаты, - продолжала ведущая программы. - Ведь часто бывает так, что человек ищет кого-то, а его, оказывается, тоже давно разыскивают. Или вдруг всплывает на поверхность какая-нибудь старая история, и неожиданно открываются факты, помогающие в поиске. И сейчас мы обратимся к истории почти двадцатилетней давности. Истории трагической и повлиявшей на судьбу наших героев. Лето тысяча девятьсот девяносто первого года. Пассажирский автобус, следовавший по маршруту  Чебоксары - Волгоград, недалеко от границы с Ульяновской областью слетел с трассы, перевернулся и вскоре загорелся. Это случилось поздним вечером, большинство пассажиров спали, и поэтому у многих были тяжелые травмы. На месте погибло несколько человек. До ближайшего населенного пункта тридцать километров, это уже в Ульяновской области. В обратном направлении вблизи только маленькие деревеньки, а люди нуждались в госпитализации. Пострадавших спасали проезжающие мимо водители, которых не так много в это время. Скорее всего, кто-то из них и привез детей в Ельск, но вот каким образом они оказались в старом доме и куда делся водитель, нам узнать не удалось. Григорий, Вам не вспоминаются какие-нибудь подробности поездки?

- Немного совсем, - ответил Гриша, - помню, мама говорила, скоро поедем к бабушке. Я так ждал этого! А саму поездку почти не помню. Сели в автобус. Было поздно, наверное, Марина все время спала. Сидели впереди, я на водителя часто смотрел. Потом проснулся, Марина плачет, мамы нет. Дождь, крики. Я Марину на руки взял, и больше ничего не помню. А до этого жили в доме у старенькой бабушки, во дворе большой сад. Собака в будке у забора, Полкан звали. Все годы мечтал, вдруг это наша бабушка! И она найдет меня и Марину. Скорее всего, мама снимала жилье у этой женщины.

Я смотрела на все происходящее на экране и в который раз думала, что в жизни порой так густо всего намешано. Захочешь придумать нарочно - и ничего не получится. Судьба или кто-то еще подкидывает нам такие загадки!

- Сейчас уже знаем, как началась ваша жизнь в Ельске. Сведения о поступивших детях были переданы в милицию, но их никто не искал, и это казалось самым странным. Проверка билетов в кассах ничего не дала. Водители иногда, нарушая правила, подсаживают по пути пассажиров без билетов. Можно только предположить, что вы ехали именно этим рейсом со своей мамой. Но это и представляется наиболее логичным, - продолжала ведущая, - о страшной аварии долгие годы умалчивалось. Выживших людей искали, у многих пропали или сгорели документы. Неразбериха полная, ведь пострадавших развозили в поселки и больницы разных  областей. Спасти людей, помочь им - это было  главным в тот момент, а остальное потом...

Девушка сделала короткую паузу, затем продолжила, - говорят, что пути Господни неисповедимы. Мы все убеждались в этом не раз. И сейчас еще одна история, которая может показаться грустной. Но бывает так, что не все зависит от нас самих. И хорошо, что есть на свете добрые люди, которые помогут и не оставят в беде. Прошу внимания на экран!

Я смотрела во все глаза,  прибавив звук у телевизора и  стараясь не пропустить ни одного слова.

- Александровский православный женский монастырь в Ульяновской области, - заплескался приятный мужской баритон за кадром, - его история начинается с пятидесятых годов семнадцатого века.

 (Монастырь на экране представлял собой солидный архитектурный ансамбль - несколько Храмов, большая колокольня, Храм-часовня. Вдалеке виднелось старинное кладбище. Везде много цветов в необычайно красивых клумбах. Большой каменный забор расписан картинами на библейские темы и сюжеты - это сразу бросалось в глаза. Я понимала, что с монастырем связано что-то очень важное для наших поисков).

- Жизнь в обители организована  по строгому монашескому укладу. Настоятельница игумения Феодосия неустанно трудится во всех направлениях, касающихся жизни и деятельности монастыря и никогда не отказывает в помощи нуждающимся. С ее благословения в монастыре побывала наша съемочная группа, - закончил баритон.
- Дорогие друзья, - зачастила совсем молоденькая девушка, - мы находимся у ворот старейшего женского монастыря в Ульяновской области. С благословения настоятельницы игумении Феодосии мы ждем встречи с  матушкой Иоанной. Здравствуйте, матушка.

Подошедшая монахиня поздоровалась сдержанно, безо всякой улыбки. Умные глаза внимательно смотрели на корреспондентов.

- Ваш монастырь славится  красотой и особенным убранством во дворе и внутри. С этим связана необычная история, о ней мы и просим Вас рассказать, - почтительно закончила девушка.

- Да, наш монастырь имеет некоторые отличия, но так было не всегда.
Монахиня обратила внимание на то, что сразу заметила я - роспись каменного забора на библейскую тематику:
- Такие преобразования в убранстве нашего монастыря произошли около двадцати лет назад.

Далее последовал рассказ, как в Александровском монастыре появилась молодая женщина, которая не помнила ничего о своей прошлой жизни.

- Она не знала своего имени, кто она, откуда, как и чем жила до этого. Документов при ней не было никаких. Все это следствие аварии пассажирского автобуса, тогда девушка получила тяжелые травмы, выжила чудом. Много месяцев лечилась в разных больницах. Но на все воля Божья. Попала она к нам по просьбе санитарки той больницы, где закончила свое лечение. Это произошло в 1992 году. Именно тогда в нашем монастыре начинались реставрационные работы, ремонт зданий, требовались люди для благоустройства территории.

Монахиня рассказывала, как трудно начиналась жизнь молодой женщины в монастыре. Она не находила в своей душе покоя, как не могла найти свое место в жизни. И только доверительные беседы с матушкой Феодосией смогли помочь, девушка почувствовала готовность работать, смирилась с новой жизнью. В качестве трудника она прожила почти все время, проведенное в нашем монастыре.

(Трудники  в монастыре - это те, кто в дальнейшем хочет принять постриг. Главное - молитвы и труд. Они соблюдают все правила и условия проживания, как и послушники, подчиняются распоряжениям старшей монахини. Примеч.автора)

- Два раза она обращалась с прошением перейти в послушницы и готовиться стать монахиней, дать обеты и служить Богу. Оба раза получила отказ. Игумения Феодосия, беседуя с девушкой, убеждалась, что такое решение чересчур поспешно, оно продиктовано внешними обстоятельствами, а не  желаниями, идущими от сердца.

Все правильно, подумала я. Бедная девушка не знала, что делать, и искала утешения и спокойствия. Рассказ матушки Иоанны продолжался, все это время она и корреспондент медленно шли по аккуратным дорожкам внутри монастыря, вдоль которых располагались цветочные клумбы и цветники. Указав на них, монахиня сказала, что это дело рук Надежды, так в обители стали называть поселившуюся у них девушку-трудника. Имя это пришлось ей по душе, и сама она полюбилась  трудолюбием и добрым нравом. Все задания Надежда выполняла с усердием, добиваясь лучших результатов. Но именно настоятельница сумела разглядеть в Надежде талант художницы, настоящий дар Божий.
- Вот эти картины, - монахиня указала на росписи на каменной ограде, - сделаны именно Надеждой. Она работала не покладая рук, а они у нее поистине были золотые.

(Были, печально подумала я, что же случилось с девушкой потом?)

- За какую бы работу ни взялась Надежда, все у нее получалось, любое дело спорилось. Вскоре стала трудиться в иконописной мастерской, выяснилось, что она обладала большими знаниями и навыками такой работы, обучала других трудников. В таких мастерских обычно царит особая атмосфера, ведь икона - это молчаливая проповедь, через нее передается Божественный мир. Направление в этой работе определяется иконописцами четырнадцатого и шестнадцатого веков, начиная с работ Феофана Грека и Андрея Рублева.

   ( продолжение следует


       http://www.proza.ru/2018/06/02/287


Рецензии
Мирослава, интересная и печальная глава!
Действительно, пути Господни неисповедимы.

Удачи и всего хорошего.

http://proza.ru/2023/02/14/1574%C2%A0

Владимир Чугай   13.06.2025 09:59     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Владимир.

Мирослава Завьялова   16.06.2025 07:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.