О трудолюбии

На днях, пришла к нам девушка студентка-архитектор на производственную практику, чего не скажешь, мгновенно исполняет и снова работу просит. Осталась только самая ответственная работа, с которой справятся лишь мужики со стажем.

Говорю девушке: - Отдыхай. В надежде, что исчезнет практикантка до конца недели. Ведь столько интересного за бортом проектной конторы творится.

А девушка мне отвечает: - Ладно, я завтра с утра приду.
Дрогнуло моё сердце, от того, что вспомнил я случай флотский.

Прислали нам на практику курсанта мореходки. Здоровый парень, богатырь. Всякую работу, которую ему поручал боцман, делал исправно и очень быстро. После этого, просит новую работу ему поручить. Боцман начал прятаться от такого назойливого работяги.

И вот однажды, мы в порту стояли, застукал тот курсант нашего боцмана в каюте с судовым плотником, выпивали те мужики и в веселье прибывали легком.

На привычный вопрос богатыря: - Что мне делать? Боцман решил пошутить. О заточке якоря и разгоне тумана, будущий моряк знал ещё в училище, а потому боцман распорядился:
 - Убери все рымы с палубы, а то ходишь, запинаешься за них и травму производственную рискуешь получить.
Рым - это мощная скоба, приваренная к палубе на случай крепления палубного груза. Дал боцман распоряжение и забыл, вернувшись к распитию местной алкогольной продукции.

Через три часа возвращается курсант и докладывает о выполненном задании: - Каком задании? - спрашивает боцман, уже слегка напрягшись, понимая, что пацан не врёт.

Оказалось, что практикант взял огромную кувалду, которой за пару ударов отломал от палубы рым, потом другой, третий и все "мешающие" боцману хреновины.
Боцмана уволили, благо не посадили в тюрягу за умышленную порчу госимущества.
 Судно встало в незапланированный ремонт, а капитан пожелал курсанту прочесть писателя Зощенко и выучить наизусть устройство судна.

P.S. Кто-то скажет – брехня.  Да приврал с концовкой, на то и байка.  Если, кому полегчает:  Ну, не успел дурак все рымы снести, остановили наблюдатели, а боцмана, всё одно, уволили, дескать - отвечай за базар. 


Рецензии
Наш народ непобедим.

Как говаривал Бисмарк: "На любую нашу хитрость русские ответят непредсказуемой глупостью. Потому они непобедимы".

Михаил Сидорович   02.06.2018 17:11     Заявить о нарушении
Как говорил мне мой друг Зигмунд, который Фрейд. Лёха, лень, это психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.)) Спасибо за отклик, Михаил.

Алексей Ерин 2   03.06.2018 09:25   Заявить о нарушении