Эпилог - но не эпитафия

Эпилог (не путать с эпитафией)

Не имея достоверной статистики и опираясь лишь на собственный опыт, тем не менее рискну утверждать, что и после 50 лет можно достичь очень неплохих результатов. Особенно впечатляющими они будут, если вы сравните себя не с молодым и от природы здоровенным парнем, а с той развалиной, которая была вами в момент начала тренировок. Более того, относительный рост может быть даже больше, чем у большинства молодых ребят. Вы буквально превратитесь в совершенно другого человека, причем основной результат будет даже не в ваших физических кондициях, а в том чувстве спокойной уверенности и достоинства, которое станет нормой.

В то же время стоит относиться к себе в качалке с некоторой иронией. Не нужно страдать, если кто-то поднял (выжал, присел) больше, чем вы. Не стоит лишаться сна и мучаться из-за того, что квадратики на пузе не видны сквозь зимнюю куртку, а бицепс не похож на ташкентскую дыню. Помните, что единственным вашим соперником (а слова "соперник" и "враг" - не синонимы) являетесь вы сами, а себя надо любить. И еще: качалка - еще не вся жизнь. Выходя из нее, стоит на время забыть про железо и вернуться к другим делам и заботам.


Рецензии
Это очень здорово. Мне кажется, что Ваша книга и тот заряд энергии что в ней присутствует, смогли бы продлить жизнь многим нашим отцам и дедам. Однако и молодым есть, не меньше, чего у Вас почерпнуть.

Ветер Валерий   12.09.2019 00:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий.
Сейчас я написал бы эту книгу по другому. Впрочем, какая, к черту, книга - так, куча разрозненных и не законченных набросков, в которой до главного я так и не добрался. Нежелание (и неумение) связываться с издательствами, а также лень, меня остановили.
Я провел маленькое статистическое исследование, касающееся продолжительности жизни занимающихся силовыми видами спорта в пожилом возрасте. Результат вроде бы обнадеживает: живут они чуть-чуть дольше прочих. Но, во-первых, объем выборки невелик. Во-вторых, в качалки идут те старички, которые обладают хотя бы небольшим запасом прочности. Поэтому достоверно утверждать, что если тягать железо, то доживешь до мафасуиловых годов, не могу, и Ваш оптимизм кажется несколько преувеличенным. Основные причины смерти - сердечно-сосудистые болезни, и процент умерших от них несколько выше, чем среди прочих. Это настораживает. Зато удивляет другое: практически нет болезней печени и прочих гормональных нарушений - и это несмотря на то, что анаболические средства и избыточное питание вполне обычны в любительской среде.
Зато качество жизни качков-старичков потрясающе высокое: прямо-таки юношеская активность, и в этом они превосходят и любителей бега рысцой, и поклонников скандинавской ходьбы, и кого угодно. Так что я обеими руками за качалку - но с тьмой поправок, о которых так и не написал.

Алексей Степанов 5   13.09.2019 14:39   Заявить о нарушении
Понимаю. Да, действительно на все есть некоторые оговорки и как вы очень грамотно советовали в своей книге - нужно смотреть на свое собственное состояние, быть внимательным к себе. Это же в конце концов не олимпиада) А у нас люди любят крайности, но почти любой организм их терпеть не может.

А на счет сердца - да. Эта статистика неприятная. Тут столько тонкостей, что не будучи врачом на эту тему крайне сложно говорить. У меня у деда как-то лет в 40 был инфаркт, однако ему тогда, еще в 80-е врач как раз посоветовал велотренажер. Занимался пару лет, по умеренной нарастающей нагрузке. С тех пор сердце его ни разу не беспокоило.

По поводу издания - а как же социальные сети? Вы там не бываете? Мне кажется свои определенные выгоды вы бы получили если бы вас и молодежь могла читать, а она в основном там обитает. Опять же, Инстаграм - короткие фото, видео...
Но тут это просто мои размышления, дело ваше конечно, но интересно что вы об этом думаете.

Ветер Валерий   13.09.2019 15:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.