Добросовестность

Не знаю, есть ли подобное слово в западных языках, где во время опасности вместо крика "спасайте свои души!", орут "спасайте свои задницы!".
У русских слово добросовестность обозначает отношение к делу. Вещь добросовестно сделанная может служить долго и радовать глаз.
Что мешает добросовестности? Конечно, отсутствие мастерства. Но не только.
Работают двое - мужик лет 40 и парень лет 20. Стелят полы. Мужик неторопливо подгоняет доски так, чтобы между ними не было ни микрона просвета. Применяет много приспособлений и всяких придумок на ходу. Парень торопит его: На кой черт ты возишься! Кому это надо? Щелей не видно - мы ж вагонку ложим в пазы. Просветов не видно. И так сойдет.
Парень торопится. Ему эта работа не в кайф, пора перекурить да и сматываться на свиданку. А мужик возиться с последней доской, все мерит да подгоняет. И отвечает напарнику: В жизни все надо делать добросовестно. Делать не за страх, а за совесть. Как чужим привыкнешь делать, так и себе делать будешь...
Где нынче найти работников с такой философией?


Рецензии
Вы абсолютно правы! Жаль,что многие относятся к каким-либо делам не прилагая усилий, а лишь бы сделать. И это касается не только физической работы...

Кирилл Зеленецкий   04.06.2018 20:19     Заявить о нарушении