Маски
Решил создать нечто серьёзное, философское, глубокое. Направить скальпель сатиры на очевидные противоречия современного общества. Мощным прожектором просвещённости выхватить заблудшие души из тьмы невежества. Сфокусировать линзу нравственности на очагах порока и бездуховности. Шарпануть картечью целомудрия по туману беспринципности. Чтобы человечество встрепенулось, и поднялось с колен!
- Он мудр, как сама Вселенная! - Ахнули бы одни.
- Это Мессия! – Сказали бы другие. - Качать его!
- Веди же нас за собой! - Воскликнули бы третьи.
Приступим.
Все носят маски. Так, или иначе.
Они различны, в зависимости от обстоятельств. Один и тот же человек попеременно облачается то взрослым, то ребёнком, утром - руководителем, вечером – подчинённым. Таким образом, у каждого в заплечной котомке – их до чёрта. На все случаи жизни. В этом нет ничего плохого, разумеется. Это прошито в людской природе.
Иногда на персонаже можно разглядеть сразу несколько личин. Например: Отец – раз, строгий – два. А через час этот же индивид, волочимый супругой по торговому центру уже не отец и не строгий. Теперь он: первое – муж, второе - страдающий.
Плюс огромное количество социальных фильтров, навязанных обществом. Определённые устоявшиеся алгоритмы поведения, выработанные в процессе становления психики. Неосознанное копирование родителей, сознательное вдалбливание моральных столпов в детских садиках, школах и институтах. О телевизоре и говорить не стану. Вобщем: много среди этого ненужной шелухи, таскаемой на себе каждым из нас в повседневной жизни. Сюда же – стереотипное мышление, целая Джомолунгма всевозможных комплексов и ложные жизненные принципы.
Суета и неуспевание. На родителей и детей сил при перманентном цейт-ноте не хватает. Зато есть время на просмотры сериалов, и лайки в соцсетях.
Ведь не сложно же отложить ноутбук, и навестить пожилую мать? Не упадёт, небось, корона, если лишний раз обнимешь и поцелуешь ребёнка, подаришь любимой цветы?
Никто не знает, сколько ему отпущено. А вдруг завтра – карниз на голову, пьяный водитель, или инсульт? А ты не успел самого главного – согреть родных своим теплом?!
О чём жалеют старики на пороге Вечности? О том, что слишком много работали в ущерб семье, и мало общались с друзьями. Затем – нелюбимая работа, запущенное здоровье, малочисленные путешествия и огромное количество ненужных вещей!
Такие дела.
К чему я это всё? Надеюсь, жена прочтёт, сорвёт с себя оболочку строгости и разрешит мне, наконец, попробовать героин. И групповой секс.
Свидетельство о публикации №218060501495