Отрывки из романа, гл. 1. 7. Белый свет, рублёвски

Отрывки из романа "Белый свет, рублёвские сосны", гл.1.7., (18+).
 

                *    *    *
       Ровно в восемь утра следующего дня машина Александра Васильевича въехала во двор Анютиного имения, и медленно двинулась по дороге к гостевому дому. Около дома был оборудован навес для автомобиля, куда сразу же и заехал новоиспеченный дворецкий. Пока Александр выгружал вещи, к дому подошел охранник с ключами, поздоровался, и, открыв дверь, принялся помогать заносить вещи в дом. Они познакомились, охранника звали Тихоном Николаевичем, и он провел небольшую экскурсию для Александра по дому. Дом состоял из двух неравных, достаточно изолированных друг от друга частей: нескольких двухкомнатных квартир, в одной из которых,  должен был разместиться Александр Васильевич и фактически мини-отеля, с небольшими, но очень уютными номерами. В подвале находился прекрасно оборудованный спортзал, душевые и сауна с моечной, с ваннами в больших деревянных кадках.

       Потом они прошли на кухню, где Александр Васильевич быстро приготовил чай, и они с Тихоном Николаевичем ненадолго присели за стол. Он хотел расспросить Тихона, как происходит закупка продуктов, есть ли в большом доме морозильные и холодильные емкости и многое другое. Тихон Николаевич  достаточно подробно отвечал, и вскоре они решили, что во второй половине дня они поедут на продуктовый оптовый рынок, для первого раза вместе, после чего Тихон Николаевич ушел.

       Сам же Александр Васильевич решил осмотреть весь земельный участок и вскоре он подошел к въездным воротам. Для начала он решил пройти по часовой стрелке, вдоль границы всего участка. Стоял конец апреля, земля начинала дышать, в разрывах облаков сверкала синева, и уже можно было различить запахи весны. Прямо от дороги начинались дорожки, которые, по-видимому, опутывали весь участок. Анна Сергеевна говорила ему, что её отец, одним махом занимался и строительством дома и одновременно обустраивал землю. И надо сказать, что ему удалось и то, и другое. Дорожку со стороны забора, обрамляли, высаженные с большим вкусом, деревья: белая акация, пирамидальные туи, боярышник, различные виды кленов, которые удачно разбивались кустарниками: дёренами, гортензиями, можжевельниками и многими другими. Справа располагались кусты сирени. Дорожки немного петляли вдоль забора, то удаляясь от него, то приближалась. Изредка встречались великолепные рублёвские сосны, огромные, красноватые, невероятные.

     Анютино имение было угловым и двумя сторонами прилегало к лесу. Пройдя около ста пятидесяти метров,  Александр Васильевич оказался в лесу. Небольшом сосновом лесу. Садовые растения закончились, дорожки тоже закончились. Под ногами  были лишь сосновые иголки, шишки, мхи и лишайники. Девственный сосновый лес. Великолепные рублёвские сосны, огромные, красноватые, невероятные. Здесь не было даже садовых скамеек. Справа виднелся красивый Анютин дом. Александр Васильевич пошел дальше и вскоре повернул направо, огибая дом на значительном удалении. Сосновый лес закончился и начался широколиственный лес с подлеском, несколько больших дубов создавали замечательный колорит. Дом остался справа, позади. Снова зазмеились дорожки, иногда пересекаясь одна с другой. Взяв правее, он вышел к озеру, которое занимало почти центральное положение на участке. Озеро окаймляли огромные плакучие ивы в продуманном беспорядке, иногда спускавшиеся прямо к воде. Стояли шезлонги, вход в воду был оборудован с использованием специально обработанного полированного дерева и нержавейки. Озеро было большим, в центре его виднелся плотик с растениями и небольшим домиком для перелетных птиц.

Music: Jeff Golub – Cadillac Jack
https://www.youtube.com/watch?v=K9CV8S3vMkM


Рецензии