Таганка, Бункер 42

 

   Эта публикация  не  о знаменитой  Таганской тюрьме, воспетой   в блатном  эпосе и  снесенной   в  1958 году по  указанию Хрущева, бывшего  в то время  Генеральным  секретарем  ЦК КПСС. И не о знаменитой, а теперь ещё и о скандально знаменитой  «табакерке» - театре  Табакова.


   Речь пойдет о  музее, возможно, единственном  в мире  музее «Холодной  Войны.  Бункер 42».   Добраться  до   музея  вы можете  или  от  станции  «Таганская», или пешком  от знаменитой  высотки на  Котельнической  набережной до 5-го Котельнического переулка.  Расстояние, по любому  из маршрутов, километра  полтора.   Увидите  ничем не примечательное  двухэтажное  здание  сталинского стиля,  зеленые   ворота  с красной звездой,  за  такими воротами  в советское  время были обычно скрыты  военные  учреждения.  Возможно, в то   время и  звезды на  воротах не было.   К этому  скромному дому  примыкает большой  жилой дом,   некоторые  жильцы этого дома  работали   в двухэтажном доме. Для того, чтобы  попасть   на рабочее место  они шли  на станцию метро, спускались, терялись  в толпе, проходили  в конец платформы,  входили в туннель и скрывались за  дверьми  с надписью  «Служебный  вход».   Пройдя  через  контрольно-пропускные  пункты,  туннелями  они проходили  на свои рабочие  места  в «Запасном  командном   пункте  дальней авиации», или  «Объекте   02». Кто-то из них  садился  за пульты управления.   При получении определённой команды  от высшего руководства  страны, они должны  были одновременно  повернуть  ключи на пультах. В воздух поднималась  стратегическая  авиация и ракеты.  Всё, конец истории…


    За время  своего   действия в качестве командного пункта,  «Бункер 42», пережил  немало тревожных   часов, дней.        Из которых самыми тревожными  были дни  карибского     кризиса  в  октябре  1962 года.  Две недели мир  стоял на грани  ядерной  войны.


    Я не пишу в своей  публикации, как  и что вы увидите в «Бункере 42», это вы  можете  прочитать в  интернете.  Но читая в  Википедии:   «После  окончания  холодной  войны  и нормализации отношений  между Россией и Западом  военное  предназначение  (бункера) утратило  свою  актуальность…», подумайте, стал ли мир  безопаснее?

    Нет, не нормализация отношений, а демонизация России, попытка  новой генерации  западных политиков сделать из неё  страну  изгоя, мир стал более опасен и непредсказуем и  необходимость в  таких  стратегических  центрах только возросла.      Не сомневаюсь, что в  советское  время  были  построены  и более  совершенные   «центры  управления»  и бункер на Таганке  потерял  свое  значение.       В 2000 году  он, был рассекречен и   несколько позднее   продан  частному  лицу, который  сделал из него  парк  развлечений.   Сейчас здесь проходят различные   экскурсии,  есть и вполне  «бюджетные», есть  ресторан, проходят «квесты», словом  «любой  каприз за ваши деньги», только надо билеты забронировать заранее.  Советую посетить  этот музей, возможно,  вы узнаете  новое, неизвестное, сможете  из глубины  бункера  увидеть, то, что раньше не видели, не понимали.  А может быть, даже представите, как  вы останетесь в этом бункере, даже  с запасом   воды, еды, воздуха, но запечатанные  здесь  навсегда ядерным  взрывом.
 


Рецензии
Очень интересно, Леонид.
Был я в этом бункере в начале 2000-х. Какая-то компания проводила там многолюдный "корпоратив" с пьянкой, танцами и т.п. Кто-то из организаторов пригласил меня и я полюбовался на это действо и печальные остатки оборудования этого бункера.
С уважением,

Сергей Дроздов   03.11.2018 16:13     Заявить о нарушении
Спасибо Сергей.
Обидно, хотя и понятно. Хорошо написал в своей рецензии (пятая от Вашей) Геннадий Мартынов. Он там бывает в качестве переводчика.

С уважением.
Леонид.

Леонид Синицкий   03.11.2018 17:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.