Свидетель счастья

Пришла весна. Скинул снежную шапку дуб. Проклюнули почки дубовые листочки. А вместе с ними зацвёл дуб. Цветки собрались в серёжки свисали, маня бледно - розовыми и зеленоватыми оттенками с малиновым цветом по краям. К раскидистому дубу пришла девушка и попросила его:
- Могучий дуб. Ты сильный и много лет живёшь на свете. Помоги узнать, кто будет моим мужем?
Дуб подумал и, не торопясь, ответил юной красавице:
- Дождись ночи. Возьми кусок ткани и положи рядом со мной. И сразу уходи домой. Утром придёшь.
Девушка всё сделала так, как посоветовал мудрый дуб. Не спала всю ночь. Сгорала от любопытства: что же утром она увидит? Только начало рассветать, девушка с нетерпение побежала к великану. И вот что она увидела: под дубом лежит ткань, а на ней пыль. Это всё, что осталось от цветков дуба. Расстроилась и вопросительно посмотрела на лесного гиганта. Дуб кивнул роскошной кроной и успокоил её:
- Собери с ткани пыль и положи немного себе под подушку. Ночью, уснув, ты непременно увидишь своего суженого.
Девушка поблагодарила зелёного красавца и ушла. Дома она всё сделала по наказу дуба. Еле дождалась наступления ночи. Сон не сразу пришёл к ней - видно, переволновалась. Но всё - таки она задремала. И перед ней предстал юноша в одежде воина. Проснувшись, она не сводила глаз от окна, за которым виден был другой дуб, стоявший на перекрёстке дорог. Оттуда и должен был появиться её будущий муж.
Весна ушла, на смену пришло яркое, тёплое лето с лугами, полными цветов. Девушки по вечерам собирались, пели песни, плели веночки и жили в ожидании любви. Как - то ранним утром, когда наша девушка уже не спала, на дороге показалось войско. И воины, и лошади были защищены доспехами. Они неторопливо ехали по селению. Навстречу им вышел глава поселения и спросил:
- Откуда и куда путь держите, славные воины?
Полководец остановился и ответил:
- Враги нарушают границы наших земель, нападают на селения и угоняют в плен людей. Едем на защиту.
Девушки с восхищением смотрели на бравых воинов. А наша героиня, с волнением, теребя в руках платочек, смотрела на полководца. Именно его она видела во сне. Он обратил внимание на девушку, зардевшуюся от волнения, глазами, полными ожидания в жизни красоты и чуда. И воин вспомнил наказ родителей:
_ Найди хорошую девушку и женись. Будет ждать тебя из походов, появятся детки.
А будущая жена, как он уже решил для себя, стояла перед ним. Девушка была так скромна и мила, что не могла оставить его равнодушным. Военные разместились на ночлег по домам. А полководец пошёл к дубу, который стоял на перекрёстке дорог. Надо посоветоваться с древним, повидавшим многое на своём веку, деревом. Исполин сказал воину, что он делает правильный выбор. Узнав, где живёт девушка, забравшая его сердце, он пошёл к её родителям спросить разрешение на свадьбу. Родители встретили его сухо:
- Мы не хотим выдавать дочь за первого встречного. Она выйдет замуж за местного парня.
- Но Ваша дочь мне очень понравилась. Именно такой я вижу свою жену, - ответил жених.
Но девушка сидела в соседней комнате, и слыша слова отказа родителей воину, вышла и взволнованно произнесла:
- Мама и папа! Этот молодой воин приснился мне во сне, как будущий муж. Совета я спрашивала у Великого дуба в день его цветения. Я хочу выйти замуж за этого человека. Мне стало понятно, что он - моя судьба.
Родителям ничего не оставалось делать, как благословить дочь на свадьбу. Счастливая невеста навещала в лесу своего советчика. Вешала на ветки веночки из цветов, приговаривая:
- Помоги мне силушка исполинская мужа ждать из походов и деток рожать!
Дуб в ответ величаво и приветливо склонял ветви, обмахивая ими девушку в летнюю жару. Воин вновь пошёл к дубу на перекрёстке дорог и поклонился ему за то, что поддержал его выбор. Молодые сыграли свадьбу. Войско продолжило поход. Через некоторое время в дом молодой жены принесли весть о том, что храбрые воины отстояли границы земель и возвращаются. Встречали их как героев. Приготовили лучшую награду: сплели венки из листьев дуба. Они были символами долголетия, душевной и физической силы.
И дубы продолжали жить, потому что были не одиноки, иначе бы засохли. А в лесу дубы живут столетиями, помогая людям и наблюдая за их счастьем.


Рецензии