Я не буду корить тебя, Осень

               
Я не буду корить тебя, Осень,
Что бываешь не очень добра,
Что тобою обиженный Овсень
Сыплет снег на помост октября.

Леденящую тяжесть росинок
Не удержат ладони листвы.
Эта блёклость промёрзших тропинок -
Как в бескрайнюю вечность мосты.

Среди зыбких твоих одиночеств,
Освященных печальным дождём,
У развалин разрушенных зодчеств,
Что случилось с моим октябрём?!


***У славян было четыре основных праздника, посвященные четырем солярным богам (Ярило, Хорс, Дажьбог, Таусень). Это был годичный цикл, показывающий рождение и смерть солнца. Хорс изображался младенцем, Ярило – безусым юнцом, Дажьбог – мужчиной, Таусень  - старцем. Праздник - время Овсеня-Таусеня - приходится на день осеннего Равноденствия. Это день встречи осени, получившей своё название в честь Овсеня.
День осеннего равноденствия в 2016 году (официальное начало осени) - 22 сентября в 17 часов 21 минуту по московскому времени в Северном полушарии. Астрономическая зима начинается 21 декабря.

Фото автора


Рецензии
"У развалин разрушенных зодчеств", странно для моего понимания... Зодчество - искусство проектировать и строить здания. Получается у развалин искусства. А может я не понимаю чего?))

Александр Гринёв   06.09.2018 09:55     Заявить о нарушении
Вы все правильно поняли, Александр. Можно и так. Для меня зодчество не только термин из понятия об архитектуре, но и искусство строить свою жизнь, планы или взаимоотношения.
Благодарю вас за отзыв, Анита

Анита Карелина   06.09.2018 16:49   Заявить о нарушении
Искусство проектировать и строить здания никак не может определять искусство строить свою жизнь, планы или взаимоотношения. Это определенное понятие применимое лишь к архитектуре, строительству. А так-то да, можно скажем и о математике сказать, что это литература: там же не только цифры, но и букв тьма. Хотя, у каждого свое мировосприятие, порой отличное от общепринятых ощущений. В этом, возможно и заключается понятие – гениальность.

Александр Гринёв   06.09.2018 17:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.