Об иных русских

  Говорят, русский народ никогда не мирился с иноземным игом... Все нашествия с  Запада разбивались о Россию... Даже если разъединить их международными трактатами, они соединятся, как разрезанная ртуть...
  Монголо-татарское иго длилось двести сорок лет, но! На то были свои исторические причины!
  Что-то не стремятся соединиться как разрезанная ртуть...
  Если бы все русские были такими, как Климкин (министр в Украине) или Мария Гайдар, то русский народ и от монголо-татарского ига никогда бы не освободился. Может, русский народ и до сих пор бы томился под монголо-татарским игом или давно бы исчез, был бы ассимилирован, при таких русских, как Климкин или Мария Гайдар...
  Правда и то, что в самой глубинке России всегда находились александры невские, минины и пожарские...
  Но вопрос задать хочу глупенький: Смоленск и вся округа после Смутного времени долго, десятки лет, находились под польской властью, но почему там не появились свои александры невские и особенно свои минины и пожарские, свои сусанины?.. И в Ингрии почти сто лет молчаливо ждали Петра Великого, чтобы "прорубил окно в Европу"...


Рецензии
Вот почему в Смоленской области не появились свои освободители, я скажу. Потому что там были иные русские. Освобождения от поляков первым поднял Рязанский боярин Ляпунов, а уж потом Минин и Пожарский. Наполеон хотел идти на Рязань из Москвы, но по дороге ему дали отпор. Гитлера отбросили от Рязанской области. Хан Батый сразу напал на Рязань, потому что Киев был уже иным, надо было ему срочно разорить Рязань, тогда вся Русь падёт. Зато после 1917 года в Рязанской области не было переименовано ни одного города в честь какого-либо революционера. Рязань вообще была далека от революционных дел.

Валентина Газова   08.08.2018 11:19     Заявить о нарушении
А Крым? Где были крымские александры невские и пожарские, сусанины в 1991 году, почти тридцать лет назад? Где были нынешние лидеры ДНР и ЛНР в 1991 году?..

Карагачин   08.08.2018 17:01   Заявить о нарушении
Русские люди не начинают войну, пока их не допекли. Терпят до последнего. Всем верят. Для меня неожиданна война и в Чечне, и в Молдавии, и в Таджикистане, а уж тем более на Украине. Да и Смоленск был долго под поляками лишь потому, что русские думали, что поляки защитят их от монгольского ига. Но поляки оказались жёстче татар.

Валентина Газова   09.08.2018 08:09   Заявить о нарушении
Смоленск при Иване Третьем стал русским, отнят у Великого Княжества Литовского, а не у поляков. Речь Посполитая возникла много позже - в 1569 году. Лишь после Смутного времени Смоленск был уступлен полякам (Деулинское перемирие), и никакого монгольского ига уже не было, а Смоленск снова стал русским в результате затяжной войны за Украину (с 1654 года, когда восстал Богдан Хмельницкий), и в результате этой войны Речь Посполитая была вынуждена уступить России и Левобережную Украину (и даже Киев), и Смоленск. Куда же смотрели русские в Смоленске этак лет пятьдесят, терпели угнетение панов и не боролись за воссоединение с Россией?..
Наверное, многие народы такие. Крымские ханство, за спиной которого стояла огромная Османская империя, было грозой и Русского государства, и Речи Посполитой, а плохо кончило, Екатерина Великая вообще ликвидировала Крымское ханство и превратило Крым в Таврическую губернию. Куда же подевались "природные" амбиции, величие и природная непобедимость гордых крымских ханов, мурз, непобедимость крымской конницы?..

Карагачин   09.08.2018 15:01   Заявить о нарушении