Сценарий идеальной жизни. Часть 2

  А что? Взять да и попытаться написать сценарий собственной идеальной жизни. Мечтать же человеку никто не запрещает. Ну хотя бы попробовать, чтобы со стороны взглянуть  на свои желания, что уже так долго не дают покоя  измученной душе.
  Идеальная жизнь... А вы сможете нарисовать, разработать, сконструировать собственную жизнь так, чтобы она устраивала вас? Сотворить хотя бы эскизный проект своей идеальной жизни?
  Ну давайте, давайте, смелее! Сможете или нет? Ведь отвергать предлагаемое, капризничая: "Ах, не то, не то!"- легко, а вот даже просто придумать жизнь, чтобы находясь в ней быть счастливым, невероятно сложно.
  Ведь довольно часто, хорошее и удивительное, приобретает привычные очертания и перестанет восприниматься, и как хорошее, и как удивительное.
  Но ведь хожу я одними и теми же тропами по лесу, спускаясь к реке, много-много лет подряд, и всё не перестаю любоваться красотой. Значит, может быть сохранена любовь на долгие годы? Значит, может.
 Неужели же, действительно, правы те, кто считают, что если трепетные чувства к  объекту обожания прекратили свое существования и возродились в своей первозданной красе, но уже к другому объекту, то те, первые, нельзя считать любовью?
   
 


Рецензии
Нет!!! и ещё тысячу раз нет! Конечно же, неправы! И даже немного примитивны. Возможно, как раз потому, что сами не смогли, а может и не пытались возродить свои угасшие к кому-то чувства в отношениях с "другим объектом".

Перечитайте "Обломова", Мария, там Гончаров именно об этом, но ярче и понятнее, чем я бы мог написать. Ольга так же терзалась этой мыслью, но ведь в финале всё-таки полюбила всей душой Штольца.... и ведь это совсем не значит, что она раньше не любила Обломова.

А ещё мудрейшей показалась мне мысль Солженицына из "В круге первом" на эту же примерно тему. Примерно такая: самые яркие периоды своей жизни остаются с человеком всю жизнь. И если это период первой любви - именно такие люди и распространили МИФ, что любят только однажды.

Не хочу прятаться за спинами авторитетов, это и моё честное мнение. Мнение человека, любившего в жизни не раз... да и не два:)))

Евгений Белоненко   10.12.2018 23:17     Заявить о нарушении
Примитивна, так примитивна. Даже спорить не буду. Лучше быть примитивной, но иметь свое собственное мнение, чем пытаться выглядеть кем-то другим. Не хочется пыжиться. Пусть всё идёт свои чередом.
Спасибо!

Мария Левина   11.12.2018 08:08   Заявить о нарушении
Мария, если имеете собственное мнение - Вас уже нельзя назвать примитивной. А то, что оно, видимо, не совпадает с моим (а также Гончарова с Солженицыным) и Вы за то, что по-настоящему любят только однажды - это нормально. Много великих людей такую позицию разделяют.

А в тему вспомнился хороший анекдот. Бабушка поучает внучку:
- Запомни, в жизни каждой женщины должна быть одна большая и единственная любовь.
- Бабушка, а кто был твоей большой и единственной любовью?
- Моряки!

Евгений Белоненко   11.12.2018 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.