Волшебник и неугасимая свеча

Один юный волшебник долго странствовал по миру. Он видел много бед и войн, смертей и болезней, несчастий, страданий и горестей.
Всегда стремясь помочь, юноша обошел почти весь мир, и вот однажды оказался в далеком северном лесу. Казалось, что нет лесу тому конца и края, к тому же в дороге настигла волшебника долгая северная ночь, и он сбился с пути.
Почти всегда безлунная и снежная, ночь водила странника кругами, запутывала следы и тропы, уводя всё дальше и дальше во мрак.
Совсем было замерзнув и отчаявшись, юноша вдруг увидел огонек, очень маленький, но кажущийся таким теплым и манящим. Крохотный комочек света дарил надежду на спасение. Тогда волшебник поспешил к огоньку.
Но ночь противилась. Она, точно огромная черная кошка, играла своей добычей, то подпуская путника ближе к теплу и свету, то вновь уводя его во мрак, сплетенный из теней и холода. Юноша не сдавался. Он изо всех сил боролся за свое спасение, делая всё возможное для победы.
Но вот огонек начал медленно таять, и оттого становился всё желаннее. Тогда волшебник сделал почти невозможное и наконец-то добрался до старенького сутулого домика в белой снежной шапке.
Внутри было пыльно и не прибрано, точно дом давно покинули и сделали это в спешке, но на окне стояла поникшая дотлевающая свеча. Из последних сил она отдавала свет, рассеивая сумрачные наваждения, отгоняя зловещие тени, подступающие из углов комнаты.
— Почему ты так долго светишь? — спросил волшебник, присев на пол у окна и прислонившись спиной к деревянной стене. Он очень устал. Его клонило в сон.
— Я жду, — ответила свеча, потрескивая фитильком и стремительно угасая.
— Кого? — спросил волшебник, прикрыв усталые глаза рукой.
— Видимо, тебя, — тихо-тихо прозвучало в комнате, и золотистый огонек погас, испустив серый горьковатый дымок, оставив на подоконнике небольшой огарок и остывающую восковую лужицу.
— Постой! — воскликнул волшебник, вскочив на ноги и стряхнув с себя сонный морок. Но свеча уже погасла. Тогда он, внимательно осмотрев огарок, обнаружил, что еще не весь фитилек истлел. Юноша долго и тщетно пытался зажечь свечу снова, но у него ничего не выходило — огонек загорался, но тут же таял. Волшебник испробовал множество заклинаний, призывающих свет, продлевающих время, возвращающих жизнь, но и это не помогло, и тогда, в очередной раз подпалив фитилек, он вложил в это пламя половину своей жизни, но ничего не изменилось — огонек точно так же растаял, не успев разрастись, словно его и не было.
Волшебник отчаялся. Он опустился на пол и сам не заметил, как уснул.
Он спал тяжело и долго. Казалось, память решила измучить его вконец и посылала самые страшные и печальные сны, воскрешая врагов, убивая друзей, погружая в вечную пустоту безлунной темной ночи. Но вдруг в этой пустоте вспыхнул маленький комочек света необычайно теплого и ласкового, точно живой огонек.
Тогда волшебник проснулся от удивления, как это часто бывает с нами, если мы встречаем во сне что-то неожиданное и прекрасное. А когда он открыл глаза, осознав, где находится, то, повернувшись к окну, увидел, что у самого стекла стоит тонкая восковая неугасимая свеча.


Рецензии
Здравствуйте, Ани!

С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
См. список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607

Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://www.proza.ru/2018/05/28/462 .

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   16.06.2018 10:01     Заявить о нарушении
Спасибо)

Ани Раа   23.06.2018 11:40   Заявить о нарушении