Удивительные вычисления...

Что удивительно, по расчётам современной астрономии, Вифлиемская звезда вспыхнула в 1054 году нашей эры, а не в какие-то другие времена. В созвездии Тельца.

 


Рецензии
Как жаль, что в созвездии Тельца! Всегда думала и обольщалась по этому поводу, что именно мелкий "козерожек" почтен рождением Иисуса Христа. Думаю, в этом-то уж точно ошиблись авторы... С наилучшими пожеланиями, Мария.

Мария Мызникова   20.02.2019 14:50     Заявить о нарушении
С улыбкой. В библии есть одно любопытное повествование, что, когда чей-то бог потребовал, чтобы ему принесли в жертву своё дитя, жертвоприноситель решил обмануть его и принёс маленького козленочка (козерожка). Конечно обман был обнаружен, но и прощён. Но как было на самом деле неизвестно. Почитания священного тельца (без жертвоприношений - ни детей человека ни детей коров, коз) было в древнем Египте. Вера в то, что царь есть сын бога, живое божество, господствовало с самого начала и до самого конца политической истории Египта, вплоть до христианства. Христос явился еврейскому народу тоже как царь, сын божий (а мы удивляемся, почему талмудчики его казнили, хитро использовав при этом Пилата римлянина). Фараон Египта (то есть, царь, божий сын) изображался всегда на троне под защитой небесной коровы. Сын небесной коровы, как известно - телец. Богиня Иссида, которой поклонялся египетский народ, изображалась с телом женщины и коровьей головой. Если заглянуть в ещё древнейшие времена к наидревнейшему досемитическому населению Месопотамии (Двуречье) шумерам, то тоже обнаруживаем почитание ими священных быков. Кстати, все знания астрономии, астрологии и карта звёздного неба и многое другое в строительстве ирригационных систем, древний Египет, заимствовал у них. Это четвёртое - третье тысячелетия до н.э. У них (шумеров) была великая троица: боги Ану, Эа и Энлиль. Как мне видится - отец, сын и святой дух, по христиански. Священные Быки у них зачастую изображались с человечьей головой. В этих образах явно видна связь с названиями созвездий, данных ими же. В тоже время, как и у египтян у них был солнечный культ. Расчитав квадратуру круга в 360 градусов - годовой цикл был 360 дней (правильно ли сейчас у нас?). Когда семитические племена вторглись в Месопатамию и начали оттеснять шумеров, они неизвестно куда исчезли. Этот мудрейший древнейший народ. Известно лишь, что семитские племена изпользовали долгое время их обычаи, язык и культуру, как и верование постепенно переименовывая. С улыбкой, в качестве примера - Бог Ларсы Уту, связанный с солнцем, получил название просто Шамаш (у евреев - Шамеш, у арабов - Шамс, у аморреев и ассирийцев - Самсу, Самас), некоторые из семитических народов (финикийцы, южные арабы) олицетворяли это солнечное божество в женском образе. Завершая по поводу Вашего упоминания: тельца и козерожек - по астрономическим параметрам эти знаки созвездия благорасположены друг к другу: существует какой-то союз между ними известный только Небесам,:-)

Доброго времени Вам!

Анатолий Святов   20.02.2019 18:25   Заявить о нарушении
"Талмудчики его казнили, хитро использовав при этом Пилата римлянина".
Так утверждают евангелия, но на самом деле талмудчики были не при чем, хотя результат не мог их не радовать. На самом деле Пилат казнил Иисуса без всяких талмудчиков по той причине, что ученики всюду распространяли весть о том, что он мессия (что означает "помазанный"), т.е. согласно пророчествам царь израильский, а в будущем и всего мира. На кресте, на котором распинали Иисуса Пилат приказал сделать надпись на арамейском, греческом и латинском языках:
"царь израильский", давая понять евреям, что у них теперь нет никакого царя, кроме римского императора.

Юрий Козиоров   07.06.2019 08:50   Заявить о нарушении
А существовала ли эта табличка с надписями? Видел ли кто её, кроме как упоминаний в литературе?

Анатолий Святов   23.03.2020 03:52   Заявить о нарушении
Разумеется, видели. Только они уже давно умерли. Но они и оставили воспоминания.

Юрий Козиоров   23.03.2020 06:52   Заявить о нарушении
С улыбкой. Я тоже верил в то, что волхвы заметили Вифлиемскую звезду по традиционным представлениям. Однако используя современные методы исчислений звездного неба - ученые рассчитали, что она засверкала в небосводе над Землей, в 1054 году. То есть, почти спустя 1000 лет, в сравнении с заявленной по рождеству Христову. Интересный научный факт.

Анатолий Святов   23.03.2020 08:48   Заявить о нарушении
А я в Вифлеемскую звезду не верил никогда. В свое время преподавал астрономию и знаю, что никакая звезда так себя вести не может.

Юрий Козиоров   23.03.2020 14:23   Заявить о нарушении
С улыбкой. Лучше скажите: как переводится на и врите Млечный Путь Звёзднлгл Небосвода на другие язЫки всен Земного Человеческого Мира,)))

Анатолий Святов   17.06.2023 11:32   Заявить о нарушении
Анатолий! Вы хотите сказать, как переводится на иврит? Я не знаю этого языка.

Юрий Козиоров   17.06.2023 23:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.