Поезд в Германию

                * * *
Эмигрировав в 2001 году в Германию, испытывая ностальгию, мы с женой через год приехал к сыну в Н. Новгород.
Погостив, мы решили обратно в Германию отправляться поездом.
Сказано – сделано. Купили билеты, собрали вещи и, попрощавшись с родственниками, отправились в Москву, а там на Белорусском вокзале сели в поезд, идущий в Германию. Поезд шёл транзитом через Варшаву, где нам надо было сделать пересадку, закомпостировав билеты на поезд, идущий до Франкфурта-на-Майне.
Уже темнело, когда наш поезд приблизился к границе с Польшей. После проверки таможенниками наших документов и багажа проводник нашего вагона объявил всем пассажирам, что нам необходимо на территории Польши закрыться в своём купе на цепочку и ключ, никому не открывать и не выходить в коридор, так как ночью на ходу в вагоны поезда проникают польские бандиты и грабят, избивают пассажиров, после чего исчезают. А обслуживающий персонал поезда за эти последствия никакой ответственности не несёт, о чём он нас и предупреждает.
                * * *
Все пассажиры были в шоке, выслушав такое предупреждение, но делать было нечего и мы заперлись в купе и сидели тихо, как мышки, прислушиваясь к каждому шороху и возможному стуку в коридоре нашего вагона. Потом, расстелив постели, раздевшись, легли и быстро уснули.
Во сне мне казалось, что кто-то всё-таки дёргал дверь в наше купе. Жена без сомнений после утверждала, что действительно кто-то пытался проникнуть к нам.
Утром, проснувшись и одевшись, привели себя в порядок и стали ждать прибытия поезда в Варшаву.
В 10 часов утра мы уже были в Варшаве и, собрав вещи, отправились на вокзал компостировать билеты в Германию. И только тут стало ясно, что мы попали впросак. Польского языка мы не знали, а все надписи на вокзальных табличках и речь людей, проходивших мимо нас, были польские.
Несколько слов о железнодорожном вокзале в Варшаве. В то время это было большое четырёхэтажное каменное здание старой послевоенной постройки, довольно мрачное, без лифтов и эскалаторов.
                * * *
Так вот мы стояли с чемоданами в зале вокзала и не знали, куда идти и как нам быть дальше. Тщетно я надеялся услышать русскую речь случайных прохожих с тем, чтобы обратиться за помощью.
Время неумолимо бежало, оставляя всё меньше времени до отправления нашего поезда в Германию. Я уже было стал отчаиваться, не зная, что делать, как вдруг возле нас, словно из-под земли, вырос парень в потёртых джинсах, в измятой рубашке не первой свежести, с давно небритым, заросшим волосами лицом и на ломаном русском языке сказал: «Меня зовут Войтек. Я могу вам помочь?» Выслушав меня, сказал, что всё сделает, и назвал довольно большую сумму денег за услугу. Делать было нечего, и я сразу согласился. И он, схватив один наш чемодан и не говоря ни слова, помчался вверх на четвёртый этаж вокзала. Я едва успевал за ним. У меня даже мелькнула мысль, что он может скрыться с нашим чемоданом. Но, заскочив на четвёртый этаж, он подбежал к окошечку одной из касс, попросил у меня наши документы, билет и деньги, сунул всё это в окошечко и начал что-то быстро говорить по-польски. Получив какую-то бумагу и вернув все документы, он развернулся, и мы помчались на второй этаж. Там им была сделана такая же операция, и мы спустились в зал, где я успел крикнуть жене, ожидавшей нас, что мы занимаемся делом и всё будет в порядке. И вновь помчались по ступенькам на четвёртый этаж. Я почти совсем выдохся, когда уже в очередной раз на третьем этаже Войтек, окончательно заплатив в кассе деньги за компостер на поезд в Германию, сказал, что всё в порядке, после чего отвёл нас на посадку в поезд. Мы зашли в вагон, разместились, уложили чемоданы, и поезд уже начал отправляться в дорогу, когда я, рассчитавшись с Войтеком, вдруг услышал от него, что должен ему ещё дополнительную сумму денег за оказанную им услугу. Поезд уже набирал скорость, когда, получив окончательный расчёт, он выпрыгнул на ходу.
Уставшие от всех перепитый нашей поездки, оплатив и расстелив постели, мы выпили чаю и легли отдохнуть.
С тех пор поездом в Германию никогда не ездили.


Рецензии