Закон запретит фейс-контроль

Закон запретит фейс-контроль
Предприятиям сферы услуг запретят отказывать в обслуживании по своим внутрикорпоративным инструкциям маломобильным гражданам, а также старикам, несовершеннолетним и матерям с маленькими детьми. Соответствующий Законопроект, вносящий поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в раздел "Нарушение иных прав потребителей", подготовлен Митрудом РФ.

В пояснительной записке к документу написано, что внести изменения предлагается в связи с тем, что участились случаи отказа инвалидам, пожилым людям и другим социально уязвимым людям в доступе к объектам и услугам в потребительской сфере, сфере отдыха, транспортной инфраструктуре по признакам наличия расстройства здоровья, ограничения жизнедеятельности, преклонного возраста. Действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам, работам или услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом, будут считаться правонарушением. За отказ в обслуживании без уважительных причин  гражданину теперь индивидуальным предприятиям и организациям вне зависимости от формы собственности теперь грозят штрафы в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей для должностных лиц, от 50 тысяч до ста тысяч рублей для юридических лиц.

Отказывать ребенку, инвалиду или старику в получении услуги или приобретении товара можно будет лишь в особых случаях, прописанных в Законе. Например, несовершеннолетнему гражданину не продадут алкоголь, людям с ограниченными возможностями здоровья могут отказать в доступе к управлению транспортными средствами или к развлекательным объектам повышенной опасности (аттракционам).
По данным «Российской газеты»


Рецензии
Что случилось, что ты так резко взялась за тематику ограниченных возможностей?) Могу рассказать как это происходит у нас-я сильно в "теме"))

Юрий Бондарь   22.06.2018 20:49     Заявить о нарушении
Давай, мне будет интересно.

Надежда Семеновская   22.06.2018 21:02   Заявить о нарушении
Ну вот в частнсти, у нас есть сеть(по-моему 8 учреждений) центров профессиональной реабилитации инвалидов. Знаю точно что есть в Черновцах, в Виннице и был по крайней мере раньше в Симферополе. Проживание и питание абсолютно бесплатные, причем питание очень хорошее. Черновицкий центр маленький-там можно выучиться на четыре специальности. Винница предлагает по -моему с добрый десяток. Все заведения функционируют в системе министерства труда и социальной политики. В общем как-то вот так.

Юрий Бондарь   22.06.2018 21:23   Заявить о нарушении
В Черновцах есть частная фирма в которой работают люди исключительно с рабочими группами инвалидности.

Юрий Бондарь   22.06.2018 21:25   Заявить о нарушении
Это выгодно, потому-что там идут какие-то налоговые льготы для организации. Кроме того, каждое предприятие обязано бронировать 4% рабочих мест для людей с инвалидностью.За что опять же идёт льгота.

Юрий Бондарь   22.06.2018 21:27   Заявить о нарушении
У нас есть и центры и все остальное, а вот с пандусами пока беда. Пока в основном есть в только что построенных зданиях,после 1998. А до нет, или такие, что пользоваться нереально...

Надежда Семеновская   22.06.2018 21:31   Заявить о нарушении
В Черновцах, я долгое время жил на квартире в семье где была женщина почти не ходившая после инсульта. Так вот они как-то себе выбили от власти реконструкцию(читай возведение заново) лестничного входа в квартиру на втором этаже. Дому было на тот момент лет 115. В историческом центре но в стороне от туристических троп.

Юрий Бондарь   22.06.2018 21:38   Заявить о нарушении
Вот именно, что это надо ВЫБИТЬ. Все люди могут выбивать? Редкие единицы.

А должно быть везде и всегда, по умолчанию. Ну или почти везде, как лифт.

Надежда Семеновская   22.06.2018 21:41   Заявить о нарушении
Опять таки в нашем маленьком городке видел что люди соорудили себе лебёдочный электроподъёмник на второй этаж, для неходячего инвалида.

Юрий Бондарь   22.06.2018 21:42   Заявить о нарушении
Так опять люди. У нас тоже люди сооружают, люди делают.

А не по умолчанию делается.

Надежда Семеновская   22.06.2018 21:44   Заявить о нарушении
Ну, опять таки, в связи с войной много волонтерских программ(люди сами за это берутся) направленных на в частности протезирование и психологическую поддержку воевавших парней. В частности в бою под Санжаровкой (если не ошибаюсь блок-пост "Валера" назывался один из командиров, лейтенант призванный из запаса Александр Зозуляк в ходе боя оказался наполовину под танком(левая половина тела-рука и нога) танк естественно уничтожили, а он лежал четыре часа под ним пока его смогли вытащить. Так вот в ходе дальнейшей реабилитации ему запротезировали руку и ногу. Человек живет и вроде даже работает инструктором в армии.

Юрий Бондарь   22.06.2018 21:53   Заявить о нарушении
И для военных таких программ много.

Юрий Бондарь   22.06.2018 21:54   Заявить о нарушении
Завтра поговорим, у меня три минуты инета осталось.

армия всегда была на особом положении.

Надежда Семеновская   22.06.2018 21:54   Заявить о нарушении
Это я только одного озвучил, а их таких случаев сотни.

Юрий Бондарь   22.06.2018 21:54   Заявить о нарушении
Он ещё и земляк.
Олександр Зозуляк народився 10 травня 1977 року в смт. Берегомет, Чернівецька область. Закінчив Чернівецький національний університет імені Юрія Федьковича. Проживав у місті Чернівці, приватний підприємець.

У часі війни мобілізований у серпні 2014-го, 15-й гірськопіхотний батальйон, 128 окремої гірсько-піхотної бригади, командир взводу управління мінометної батареї.

Брав участь у боях за Золоте. Окопуватися довелося під обстрілами. Після того брав участь у боях за Дебальцеве, смт Луганське, висота 307,5 м "Валєра" (поблизу с. Санжарівка). 25 січня 2015-го проросійські терористи штурмували українські позиції на висоті 307,5 м «Валєра». Атакували 5 танків і БМП, атаку відбили, але й самі вимушено відійшли. Танк терористів на повному ходу розчавив трьох вояків, переїхав ногу танкісту і двічі проїхався по лейтенантові Зозуляку в окопі. Зозуляк був притомним. Після наїзду танка розплющив очі — вони дивилися в різні боки. Зозуляка врятували бронежилет і наколінники. Переломи ребер, тазу, опіки від тертя гусені танка, розриви м'язів, відірвані м'язи, рвані рани лівої ноги, переломи лівої ноги і перелом правої руки, закрита травма грудної клітки і живота, забійна рана лобної ділянки голови.

Над Зозуляком танк застряг, лейтенант пролежав під ним понад годину. Українські вояки почали обстрілювати танк, гранатометник Борис Лисий із РПГ-7 підбив танк після чого люки на башні танка автоматично відкрились, бійці, що були поблизу, закинули у відкриті люки танка гранати, солдат Руслан Халілов справу довершив, закинувши ще 2 гранати в танк. На тій позиції загинуло 7 українських вояків і близько десяти терористів, одного ворожого танкіста було захоплено в полон. Лейтенант Зозуляк втратив ліву руку.

З 25 січня 2015 року знаходився на лікуванні у Артемівському військовому госпіталі, Харківському військовому госпіталі, клінічній лікарні "Феофанія" і травматологічному відділенні Національного військово-медичного клінічного центру «Головний військовий клінічний госпіталь» (м. Київ). Проходив реабілітацію в Словаччині. Пройшов протезування.

Працює у Національній поліції України[1].

Потрапив до тридцятки півфіналістів національної збірної «Ігр нескорених». Входив до резерву збірної України на «Іграх нескорених 2017»[2]

Нагороди
За особисту мужність і героїзм, виявлені у захисті державного суверенітету та територіальної цілісності України, вірність військовій присязі під час російсько-української війни

нагороджений орденом «За мужність» III ступеня (26.2.2015).
медаль «Захиснику Вітчизни».
нагрудний знак «Учасник АТО» (2015).
Нагрудний знак «За відвагу в службі» (2016).
Відзнака Президента України «За участь в антитерористичній операції» (2017).

Юрий Бондарь   22.06.2018 21:58   Заявить о нарушении