Песочные часы

Наша жизнь очень похожа на песочные часы. В момент нашего рождения кто-то своей могущественной рукой переворачивает это нехитрое приспособление и тем самым запускает отсчет времени.
Сначала песок течет размеренно, медленно, тягуче. В этот период мы торопим время, желая взросления и опыта. Нетерпеливо постукивая пальцами по столешнице смотрим, сколько же там еще осталось.  Постепенно нижний сосуд заполняется. Накрывает дно. Вот оно. Наше прожитое. Его Величество  Прошлое, состоящее из ошибок, побед и мудрости.  Которое никогда уже не повернуть вспять.
В верхнем сосуде наше Будущее, которое стремительно приближается. Великие планы, надежды, мечты. И оно обязательно наступит, как и логический Конец. Потому что песок, отсчитывающий наше время, рано или поздно закончится.
И никто, никто никогда не смотрит на узкую горловину. Не обращает внимания на то, как прекрасно бежевый бархат, превращаясь в тонкую, вдохновляющую струю, на доли секунды замирает между сосудами и продолжает движение. А ведь это и есть сладкий миг Настоящего. То, ради чего существуют два других пространства. Апогей процесса под названием «Жизнь».

©КК 14.06.2018


Рецензии