Что для человека самое важное?
Или: «в таком-то обществе главной ценностью считается то-то».
А мне кажется, что это неправильно.
Чего-то одного «самого главного» у человека не может быть, т. к. нормальный человек стремится не к одной вещи и не к двум вещам, а ко многим.
Что важнее: то, чтобы у человека сердце билось, или то, чтобы можно было дышать? И то и то одинаково важно. И чтобы сердце билось, и чтобы можно было дышать. Нельзя говорить, что одно важнее, чем другое.
Одновременно целый большой набор ценностей у человека должен быть, такой набор, который нужен весь, полностью, без изъятий. А не так, что одно — на первом месте, а всё остальное — потом. Нет! На первом месте должно быть одновременно много разных ценностей.
Что это может быть? Например — стать профессионалом (в профессии) и принести пользу в своей профессии; любовь к жене и отношения с женой; чтобы детей воспитать; чтобы самого себя воспитать (прокультивировать самого себя так, как землю культивируют); чтобы построить хорошее общество, с учётом того, что в стране делается; чтобы не допустить войны... Тут нет первого и второго, тут всё — первое.
Свидетельство о публикации №218061400438