О чем писал Нострадамус

Одно из самых известных предсказаний М. Нострадамуса посвящено Генриху II. Общепринятая датировка катрена восходит к 1559 году. 10 июля во время свадебных празднеств в поединке на турнире с графом Монтгомери* в предместье Св. Антуана, обломок сломавшегося копья Габриэля через глазную прорезь  забрала вошло в правый глаз короля. Рана оказалась смертельной, 10 июля 1559 года король скончался в мучениях. За год до этого, в 1558 году Нострадамус опубликовал свои пророческие катрены.

Один из них гласит:

Молодой Лев победит старого
На поле боя, во время одиночной дуэли,
В золотой клетке ему выцарапают глаза.
Два флота соединятся в один, потом он умрет страшной смертью.*

Другой вариант перевода:

Лев молодой старого одолеет.
На поле боя (брани) странной (необычной) одиночной (двойственной) дуэлью.
В золотой клетке глаза его лопнут (ему выколют).
Два класса (флота) в один (едины, вместе).
Затем умрет, смерть жестокая (страшная).

Здесь привлекает внимание образ флотов (авт. соединение нескольких кораблей). В состав королевства Франции входили более двух десятков различных герцогств и графств. Что сравнимо в иносказательном смысле с флотом земель присоединенных к герцогству Франция. Франция Генриха II и Франция Франциска II одно и то же государственное образование – два флота едины. Следовательно – дата катрена 1560 год.

Преемник Генриха II, старший сын  Франциск II 21 сентября 1559 года коронован в Реймсе. В результате недостаточной личной гигиены у короля в левом ухе образовался свищ, и, проболев около двух недель, 5 декабря 1560 года, он скончался от гангрены.
Объединяет образы – ранение \ инфицирование головы, затем мучительная смерть.

*Габриэль де Лорж, граф де Монтгомери — нормандский аристократ. После смерти Генриха II был уехал в Англию.
*В переводе Алексея Пензенского


P.S.   В целом  предсказание выглядит примерно так:  Король Франции получит смертельное ранение через глазную прорезь  забрала во время рыцарского поединка с  выходцем из Нормандии.  Мучительная смерть. Через год, наследник трона уйдет из жизни похожим образом.
Очевидно, в основу этого  катрена положено  любопытное совпадение  причин  скоропостижной смерти отца и сына  династии Валуа. Возникает вопрос; почему король Франции не предупрежден о грядущем? Событие предопределено,  вмешательство может повлечь течение истории с тем же исходом. Таким образом, Нострадамус не хотел быть  основоположником  этой трагедии.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.