Дворец победы

Гнездились ласточки в пинаклях,
Тревожа  чудные  пилоны
Дворца,прижавшегося саклей,
К родным-надёжным горным склонам.
Красив Дворец с лавровой веткой,
Ампиром венчаный  в  скале!
Воздвигнут в годы пятилетки
 Солдатом, выжившим  в войне.
Как лучшее в веках творенье
 Дворец  Победа    вознесла -
Для всех дальнейших  поколений
 В нём жизнь культурная взошла.
Душа   героев  скорбных  лет
 Стремится ласточкой под крышу.
Да здесь каждый кто живёт-поэт!
И в День Победы он их слышит.















Краткая историческая справка:
"ДВОРЕЦ ПОБЕДЫ - дворец культуры машиностроительного завода. Строительство началось в 1944 г. Автор проекта Дворца — московский архитектор М. В. Братцев. Строительные работы вел стройтрест № 24, возводивший машзавод. Его ударную силу составила комплексная бригада М. Г. Узинцева. Коллектив насчитывал около сотни рабочих, среди которых были известные в Новом Златоусте плотники X. Г. Бикбулатов и А. Г. Ваганов, каменщик И. С. Горбунов, экскаваторщик Ф. Ф. Степанко.
 
Некоторые рабочие, не имевшие квалификации, стали во время строительства Дворца классными специалистами своего дела. А. Аполлонов, например, прославился как мастер лепного искусства. С помощью простых строительных материалов — гипса, глины, кирпича, извести за три с половиной года было создано подлинное произведение искусства.

 Удачно вписались художественные полотна, украсившие залы Дворца. По предложению заводчан двадцать московских художников из Академии художеств СССР изобразили на картинах героический характер русского народа: картины в малом фойе посвящены боевым эпизодам из сражений русского народа с иноземными захватчиками.

 На специальной штукатурке в золочёных рамах размером 6м2(3х2) каждая, эти работы представили копии полотен художника 19-века Виктора  Михайловича Васнецова;"После побоища Игоря Святославовича с половцами"(1880год),
"Алёнушка"(1881год),"Иван-царевич на сером волке"(1889год),"Богатыри"(1881-1898год).Большое фойе в полотных современных авторов рассказывает о Великой Отечественной войне. Архитектор и строители Дворца учли пожелания машиностроителей иметь кафе, бильярдную, клуб шахматистов, клуб охотников и рыбаков, библиотеку и спортивный зал.
 
Работники машзавода, часто сами находясь в холодных и голодных условиях, перечисляли свои премии в фонд стройки, участвовали в субботниках и воскресниках. Открытие Дворца состоялось 6 ноября 1947 г. В 1948 г. на Всероссийском конкурсе гражданских сооружений Дворец Победы был признан лучшим в РСФСР, а архитектор М. В. Братцев удостоен Государственной премии РСФСР."( http://www.zlatoust.info/encycl.phtml?tp=&page=1&symbol





               
   



 


Рецензии
Как красив Ваш Дворец! Вы сумели в поэтической форме рассказать о нём,
сумея ввести архитектурные термины. И просто замечательно,
что увековечена память создателей и строителей великолепного Дворца!

Благодарна за знакомство с памятным Дворцом - Людмила.

Людмила Дементьева   15.11.2022 16:24     Заявить о нарушении
Благодарен Вам, Людмила, за прочтение и оценку. Наш великолепный Дворец достоин внимания. На Стихи.ру у меня тоже самое произведение, но с фото времени конца сороковых, это фото хранится в архиве Д.К.,разумеется памятник уничтожен был во времена Хрущёва Н.С. Очень признателен Вам! Желаю здоровья и всяческих благ!

Николай Лахмостов   15.11.2022 17:48   Заявить о нарушении