Ноша, которая не всегда по плечу

 
 
    В один из моих приездов в июле месяце на Родину я и мама навестили нашу родственницу Нину и её мужа, которые жили в своём доме, держали скот, и выращивали разные овощи. Их две дочери уже были замужем и жили отдельно со своими семьями.
 
    Нина была рада нашему приходу и пригласила зайти в дом, чтобы выпить чая. Когда мы зашли, она поделилась неприятностью, постигшей её уже почти неделю, что опять придётся просить либо соседку, либо мужа подоить корову. Кисть правой руки Нины была опухшая и каждое движение пальцами, сопряжённое с усилиями, вызывало острую боль.

- Всё бы ничего, да корова не отдаёт молоко полностью соседке и мужу, когда они её доят. Боюсь, что со временем она уменьшит надои. А я никак не могу сама доить при такой больной руке. В больницу ходила, да толку мало. Назначили разные мази. Я растираю уже неделю, но не помогает, – горестно проговорила Нина.- а потом вдруг обратилась к моей маме:

- Шура, ведь твоя мать лечила людей. Может быть, ты попробуешь полечить мне руку? - обратилась Нина к матери.
- Ниночка, как мама моя, я не лечила, да и не помню уже ничего из того, что и как она делала.- Сказала мама.
- Что же мне делать? – загоревала родственница – Неужели твоя мать никому не передала по наследству дар лечения? Куда же мне обратиться? Боюсь, что мне корову придётся сдать на мясо, - и, отвернувшись, тихо заплакала.

- Мама, - обратилась я к матери, - Можно я полечу руку Нине. Я помню, как бабушка лечила людей.
- А попробуй, дочка. И Нину жалко и корову, животное ведь тоже страдает,- согласилась мама.
- Нина, принеси мне тёплой воды в миске и тёмное хозяйственное мыло, - попросила я родственницу.
    Пока Нина выполняла мою просьбу, искала мыло, грела воду, я стала про себя читать молитвы и просить Бога и святого Пантелеймона целителя помочь мне в нужном и добром деле.

    Вскоре Нина принесла воду и мыло. Мы сели рядом, и я стала лечить руку Нине, точнее её кисть. Делала всё, как раньше это делала бабушка. Читала про себя нужные молитвы и осторожно с помощью воды и мыла стала разминать больную кисть руки, постепенно переходя к более сильному нажиму, или так называемому, народному массажу. Бабушка учила меня находить жилочки (вены) и медленно «идти» по ним, не переставая, читать молитвы.

    Спустя некоторое время в кисти правой моей руки стала ощущаться боль, которая с каждой последующей минутой лечения становилась сильнее и сильнее. А у Нины на лице появилась слабая улыбка. Минуты через три-четыре она сказала:
- Ой, а мне-то уже и легче становится. Я и корову смогу сегодня подоить, а то она, моя кормилица, уже соскучилась по моим рукам. Хоть я и стою рядом во время дойки и разговариваю с ней, да только это не то, когда сама дою.

    Я продолжала дальше лечить руку. И боль в моей руке стала настолько сильная, что мне пришлось стиснуть зубы. Иногда делала глубокие вдохи и выдохи, так как даже дышать было тяжело. Вскоре Нина вздохнула всей грудью и улыбнулась со слезами радости в глазах. И тогда я кивнула головой, что всё окончено, так как от боли не могла ничего сказать.

    Закончив процедуру лечения, я вымыла руки, а вытерев полотенцем, сразу же пошла к выходу. Что-либо говорить была не в силах. А Нина радостно сжимала и разжимала кисть руки, вертела ею влево и вправо. Потом от радости обняла маму и меня, что мы помогли ей. На радостях дала нам в знак благодарности трёхлитровую банку молока от утренней дойки. Да и муж её Виктор тоже вышел поблагодарить нас за оказанную помощь. Мы попрощались и пошли домой.
   
    По дороге мама что-то говорила мне, но я её совершенно не слушала, да и сильная боль в кисти правой руки не давала возможности переключить внимание на тему разговора. Я про себя опять читала молитвы и благодарила Бога и святого Пантелеймона за помощь при лечении. Время шло к вечеру. Ветерок прогнал полуденную жару и идти было приятно. От цветов в палисадниках тянуло ароматом, а от домов - аппетитными запахами. Но только мне в те минуты было не до того. Боль в руке тянула, дёргала... Так мы шли минут десять.

-Да ты совсем не слушаешь меня, - возмутилась мама.- Я говорю, говорю, а она молчит. Это неуважение к родной матери!
- Мама, как ты не можешь понять, что мне сейчас не до разговоров. Мне больно. Я взяла боль Нины на себя. Мне нужно время, чтобы она прошла, – тихо проговорила ей в ответ.- Подожди немного. Пусть боль отпустит меня.
- А что же ты сразу мне не сказала об этом?- озабоченно спросила она.
- И чем бы ты смогла мне помочь? Повторяю ещё раз, что мне было больно даже разговаривать,- ответила я ей.

    Спустя некоторое время боль начала проходить и мне стало немного легче. Лишь тогда я сказала маме, что лечить людей, как лечат знахари и целители, не каждому по силам. А каково же было мое бабушке, если мне сегодня пришлось так нелегко. Для этого, наверное, нужно быть сильным и здоровым человеком и чистым душой. Потому что знахари и целители берут на себя чужую боль. Это совсем другое дело, нежели лечить животных, более трудное и ответственное. (Бабушка моя лечила и людей и животных, а маме приходилось лечить животных и то не часто).

    Не знаю, есть ли у меня наследный дар целительства, который нужно было развивать в себе, или это была помощь Бога на тот момент. Только я смогла ещё однажды помочь другой женщине и потом себе. Но это будут уже другие истории. Такую ношу принять-то можно, но нести её могут только избранные люди, которые готовы пожертвовать очень многим во имя других людей.


Рецензии
Здравствуйте Лариса! Вы написали очень интересный рассказ на тему целительства. Ваш рассказ можно дополнить некоторыми ответами.которые получены мной в результате практики. Конечно, рисковать своим здоровьем нельзя, особенно если не уверены в знаниях. Есть вещи, о которых новоявленный целитель может не знать. Например, как себя обезопасить, каких клиентов не брать в лечение и т.д. Да и лечат зачастую особенно деревенские знахари своей личной энергией, чем обезточивают свое тонкое энергетическое составляющее, что является рискованным для целителя.Более подробно и детально эти вопросы освещены в труде "Дело в самом человеке. Гл.4" в сборнике "Путь к себе". Если будет желание ознакомиться, то прошу к нашему шалашу. Благодарю Лариса за интересную подачу материала. Дальнейших творческих успехов и до новых встреч. Валентина

Валентина Гуляева 2   05.07.2021 19:14     Заявить о нарушении
Валентина, доброго времени суток!
Благодарю Вас за прочтение, отзыв и приглашение на Вашу страницу. Постараюсь заглянуть. С уважением и пожеланием всего доброго,Лариса.

Лариса Потапова   07.07.2021 02:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.