Приближение к счастью

      Относительно моих литературных работ – скорее, даже попыток – ко мне часто приходят мысли: а нужно ли ЭТО, есть ли в ЭТОМ необходимость и будет ли ЭТО полезно, и для кого? Эти мысли рождает осознание неумолимо бегущего времени.
И всё же хочу надеяться, что необходимость в этом есть, – прежде всего для моей собственной души, ибо мои устремления, каковыми бы они ни были, – есть для меня жизнь. Если тем или иным способом отнять их у меня, я умру от тоски и серости, потому что жизнь проходит, и о ней хочется сказать что-нибудь своё, пусть и незначительное.
      У Шопенгауэра недавно перечитала о том, что человек счастлив лишь тогда, когда осознаёт себя личностью. И счастье человека заключается в том, чтобы без помех упражнять свои способности, каковыми бы они ни были.
Смею надеяться, что я тоже стремлюсь к развитию своих способностей, а значит, – приближаюсь к счастью.



Начало
http://www.proza.ru/2018/06/15/455


Рецензии
Здравствуйте, Тамара! Очень рада, что после длительного перерыва вновь вернулась на Вашу страницу и прочла первое же Ваше произведение (верхняя строчка перечня), помня о ёмкости Вашей прозы и мастерстве Вашего пера, - и чутьё не обмануло меня. Читала и наслаждалась: все Ваши вопросы и рассуждения так близки мне, так чётко и стройно разложены все сомнения по миниатюрам, - и читать удобно, и мыслить параллельно, вслед за автором, тоже хорошо. Логика Вашего письма располагает к прочтению и обдумыванию. А последняя миниатюра - вообще потрясла: под каждой строчкой, каждой буквой подписалась бы... Спасибо Вам за ощущение "неодиночества". Пишите, делитесь своими мыслями и чувствами, пережитым и испытанным, - Ваше прекрасное владение словом находит своих благодарных читателей. Это ведь здорово, когда человек находит своё в других произведениях. С благодарностью и пожеланием добра и успешности -

Валентина Баскакова   11.07.2018 00:13     Заявить о нарушении
Добрый день, Валентина!
Большое спасибо за эту прекрасную рецензию - она для меня бесценна!
Отдельное спасибо за "мастерство" моих скромных способностей, - это вселяет надежду, что труд мой не напрасен)))
Свои "мысли" под этой тематикой я собирала долго и также долго думала, публиковать их или нет. Но услышав Ваши слова, поняла, что поступила правильно, разместив их на сайте, пусть даже никто больше и не отзовётся. Для меня важно то, что отозвались Вы.
Очень тронута и ещё раз огромное спасибо.
Удачи Вам и творческих успехов.

Тамара Костомарова   11.07.2018 10:32   Заявить о нарушении