Добро и зло

     В народе говорится, что посеешь, то и пожнёшь. Посеешь зло – не пожнёшь и добра, посеешь добро – не пожнёшь и зла. Но с другой стороны, почему в мире всё устроено так, что эти две ипостаси одна без другой обходиться не могут?
Существует мнение, что добро приходит через зло, а значит зло также необходимо, как и добро. Вот и Марк Твен об этом же: «Половина следствий добрых намерений оказывается злом, половина следствий злых намерений оказывается добром».

     Но если добро и зло одинаково необходимы, тогда, согласно Главному закону Вселенной – закону Любви – и согласно обычной логике, в их распределении на Земле должно присутствовать равновесие или подобие его.
 
     Увы! Если рассматривать данную проблему с общепринятой приземлённой точки зрения,  то можно сказать, что сплошь и рядом нашим жизненным спутником является несправедливость, как-то: одни от рождения до смерти страдают и мучаются, другие же наоборот купаются в роскоши. Последних, правда, меньшинство, но в их руках сосредоточены почти все богатства мира.



Начало
http://www.proza.ru/2018/06/15/455
Продолжение
http://www.proza.ru/2018/06/15/439


Рецензии