Разрешите, я продолжу

    Повторюсь, что упрощенно «власть», это контроль за деньгами, их поступлением и расходом. Мы не организовали контроль и эти функции с удовольствием взяли на себя другие. Они сделали «законным» распределение в свою пользу средств и даже при нашем возмущении спокойно тратят их на что хотят, или втихаря «пилят».
    Наше возмущение проходит с «выпуском пара» т.к. СМИ подменяют причины следствиями, не вскрывая ошибок системы, внутри которой ничего исправить нельзя, а подавая всё как отдельные нарушения. Ни одна партия не говорит, что раскрыть данные по всем операциям и платежам в компьютерный век проще простого. Любого контролёра можно обмануть, запугать, подкупить, всех – никогда. А это конец коррупции.
    Молчат все и про бесконтрольность депутатов. Что они решают-принимают весь срок избрания, как на них повлиять – непонятно. А ведь голос можно было бы и отозвать, если голосуют не за то, что надо. По пенсиям, например. Другие переголосуют.
    Сегодня все обращения, жалобы, разоблачения, протесты не просто бессмысленны, они смешны. Любой факт имеет простые объяснения – не дали нужных средств, их без контроля разворовали или приняли решение без учета мнения граждан. Проверьте!
    Нас отучили что-то делать, соотносить желания и возможности, решать что-то и отвечать за свои решения. Зато привили иждивенческое отношение к власти – мы вас изберем, а вы нам будете должны и обязаны. В списке наших качеств самоустранение от решения проблем, неумение конструктивно и спокойно обсуждать вопросы, выстраивать приоритеты, однобокое понятие справедливости – лишь себе, «кухонное недовольство» и пассивность. С таким «багажом» легче обвинить кого-то, чем что-то делать.
    Так родилось в нас ожидание прихода «справедливого царя», который всё откуда-то достанет и даст. Не даст. Да и его приход революционным или демократическим путём ничего не изменит. Мы-то останемся прежними! Настрой на «борьбу» и требования со «слуг народа» вместо конструктива и созидания приведет к завышенным запросам к новой власти, неоправданным надеждам, недоверию и к ещё большему недовольству.
    По недовольству можно выделить три группы. Одни за революцию, не смотря на кровь и сомнительные итоги (вспомним майдан), другие за «демократическую смену» верхушки власти и элиты (просто оттеснить одних и пустить других к «весам дележки») и «домашние знатоки», готовые примкнуть к любой из двух. Ужасно, что ни в одной нет конструктивной направленности. Не строить и решать, а требовать! Вот где тупик.
    Так что без изменения подхода большинства к пониманию способов обустройства общества и своей роли в нём, перемен не будет. Не роптать и прогибаться, не бузить и прогибать под себя, а искать баланс интересов и договариваться! Отказаться от идеи быстрой смены Президента, партии и элит. Понять, что с «бытовыми» представлениями «рулить» государством нельзя. А «на земле» даже нужно. Начать с базовых понятий, с поощрения активности, с определения недочетов и конструирования новой системы отношений.
    Пока исполнительная власть сконцентрировала функции всех других ветвей власти лишь потому, что «природа не терпит пустоты». Наши представители – депутаты, только поддакивают. Власть не дают, её берут. Но управлению и ответственности надо учиться.
    Если мы не можем организовать обслуживание своего дома, обустроить подъезд, улицу, мы не решим ни районные, ни государственные вопросы. Проявивших себя на местах, честных, нужно контролировать, поощрять и двигать выше. Широкую работу по обучению, подготовке людей с опорой на них почему-то не ведет ни одна партия.
    Отросток от корня дерева не борется со стволом, а развивается, пока старое не отомрет. Разбуженная творческая энергия граждан, их веры в то, что от них что-то зависит, разъяснение заблуждений, ответственность за ошибки, контроль за общими средствами, отзыв избранников, не оправдавших доверие людей, могут дать ошеломляющий импульс развития, обеспечить консенсус в обществе вместо «вечной борьбы» и конфронтации.


Рецензии
Власть это реальная возможность влиять на жизнь человека или общества!

Если нет такой возможности, то нет и власти!

Закон и власть часто даже не пересекаются...

Аникеев Александр Борисович   27.07.2019 00:45     Заявить о нарушении
Кто же спорит о влиянии? Вопрос в том, каково оно и как можно его направить в нужное русло. Сегодняшние "мы" никуда не направим. На примере русла, мы будем сидеть на берегу, требовать от реки повернуть, ожидать, что кто-то для нас это сделает, но даже думать, что сделать - канал или плотину, не станем. Мы готовы требовать, "бороться", но не организовывать и не созидать. И пока не поменяем в себе эту сущность, река будет течь, как ей удобно.

Евгений Обвалов   29.07.2019 06:50   Заявить о нарушении
Не верь, что будешь счастлив без борьбы,
В единстве лишь изменим ход судьбы!
Свои права отстаивай всегда,
Не жди, когда придёт к тебе беда.
Свои законы вместе изберём,
И к братству мы свой путь опять найдём,
В единстве чтоб свободу обрести
И в братстве равноправие найти!
С трудом чтоб было право всем на жизнь,
За это право ты всегда держись,
Что б всё для жизни было по труду!
И жить со всеми мог всегда в ладу!
А если будем мы в борьбе едины,
То станем мы всегда непобедимы,
И нам дороги будут все открыты,
А все несчастья будут позабыты!
Давайте все сплотим свои ряды
Чтоб между нами не было вражды,
Перед законом будем все равны,
И все друг другу будем вновь нужны!
Ведь было уже так у нас когда-то,
Когда мы были Родины солдаты,
И защищать когда её умели,
И победить мы всех врагов сумели!

Аникеев Александр Борисович   29.07.2019 11:04   Заявить о нарушении
Хорошо, да не по теме. Враги в войне, это понятно, а сейчас? Сейчас такие мысли ведут к разделению всех на друзей и врагов. Только где та граница? Каждый по-своему её представляет. А по истечении времени всё ещё и переворачивается. Как после мацдана. Уж сколько примеров было, да мы всё никак не успокоимся.Всё бы нам бороться, а не просто жить и строить. Отношения, системы, объекты... Но зачем? Наша цель - борьба всех со всеми за всё и против всех! Ура, товарищи?

Евгений Обвалов   29.07.2019 15:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.