О мере шустрости шутка

“ У нас, - сказала Алиса, с трудом переводя дух, - когда долго бежишь со всех ног, непременно попадёшь в другое место.
  Какая медленная страна! - сказала Королева. -Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере в два раза быстрее! “

                (Льюис Кэрролл “Алиса в стране чудес”)


     А, ничего и не медленная!
 
    Люди у нас сами себе выбрали удобную им круговую скорость времени, поделив круг циферблата часов, задающих им единый равномерный ритм, на шестьдесят равных частей по одной секунде. Поскольку в круге циферблата содержится триста шестьдесят градусов, то принятый темп распорядка жизни составляет шесть градусов в секунду.

     Удобство для организации общественной жизни в единстве и равномерности.

     Такое постоянство течения жизни позволяет установить простое соотношение между количеством событий, предлагаемых Миром наблюдателю к переживанию ( R ), и способностью этого живого наблюдателя, чувствующего Мир, к переживанию его явлений. Доступной этому живому, в его наблюдениях, плотности переживания событий ( V ). Присущей наблюдателю темпоральности, так сказать.

     Вид зависимости для равномерного кругового движения знаком каждому из школьного курса Физики и позволяет определять требуемый уровень шустрости (темпоральности) и для страны чудес, и для зазеркалья, и для обычной жизни. Везде:

                V / R = 6 град./сек
               

V -  плотность переживаемых событий;
R -  количество, предлагаемых Миром к переживанию, событий.

               
     Ваше Королевское Величество! В нашей человечьей стране “бежать со всех ног, чтобы только остаться на месте” требуется в шесть раз быстрее!
 
     Правда, лучше ни больше, ни меньше... Чтобы стрелки не погнулись.(Шутка.Кончилась.)

     Потому что, с увеличением количества событий, предлагаемых к переживанию, приходится адекватно повышать свою темпоральность. Развитием своих способностей, приручением искусственных видов жизни – механизмов, телескопов, микроскопов, паровозов, компьютеров, расширяющих возможности любопытствующих Миром.
 
    До достижения “хроностеноза” при стремящемся к бесконечности количестве предлагаемых к переживанию событий(R). Полной потери возможности, хоть что-нибудь осознавать.

     С уменьшением же событий вокруг, с приближением наблюдателя к состоянию “хроновакуума” при R стремящемся к нулю, его темпоральность (V) стремится к присущей его природе частоте наблюдений, обусловливающей его собственное существование на грани полного упокоения †.
    
     В связи с вышеизложенным перед человеком встаёт вопрос о переживании событий жизни и пределах расширении собственных возможностей. Принятый людьми для улучшения организации общественной жизни единый равномерный ритм жизни(время),  задаваемый часами, выделял каждому равное количество времени в сутки.
      Поэтому проблема состояла в рациональном размещении необходимых событий на пространстве этого ритма. Очень хотелось расширить такт ритма, но это требовало общественного согласия, что представлялось невыполнимым. С другой стороны человек привык пользоваться другими представлениями о времени - прошлым, настоящим и будущим. Причём, два последних, настоящее и будущее, обладали в его представлении впечатляющей растяжимостью. Настоящее, вполне себе естественно, могло изменяться от мгновения до тысячелетия, а будущее от "через пять минут" до безразмерного "потом". Правда, оставалось какое-то смутное ощущение самообмана от уверенности в возможности управлять временем.
    Однако этот опыт вселял определённую надежду на обретение способности как-то разогнать себя не в представлениях, а в ускорении темпа своего существования. И если получится,обгонять время. К примеру, заглянуть в будущее. Тем более, что человек уже проделывал такое в своих мечтах и вполне себе рабочих проектах, когда мечта материализовывалась в реальные вещи в запланированные из прошлого в будущее сроки. Как бы то ни было,а желание научиться менять ход времени не разрушая катастрофически мир событий не оставляет человека.
   
     Ускоряйтесь, Ваше Королевское Величество!
     Повышайте квалификацию,обновите программное обеспечение, расширьте программу фитнеса и ваш Мир засверкает перед Вами новыми возможностями!


Рецензии
Я, так понял, что эта шутка к вопросу о субъективном восприятии хода времени. Понравилось!
Успехов Вам и удачи, с уважением, Дмитрий.

Дмитрий Ансеров   07.12.2020 08:09     Заявить о нарушении
Благодарю за правильное понимание.)

Япет Сатурнов   07.12.2020 09:50   Заявить о нарушении
Сформировавшееся на сей момент убеждения на тему Времени изложены здесь:
http://proza.ru/2018/08/18/848

Япет Сатурнов   07.12.2020 10:03   Заявить о нарушении
Спасибо, обязательно пополню свой багаж...

Дмитрий Ансеров   07.12.2020 10:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.