Выстрел из надводного положения

      Это было девятнадцатого марта, лет восемь назад. Они встретились сначала в музее, у множества экспонатов; далее отправились к Петропавловской крепости. Моряки подводники, в свой день, много о чём говорили. У каждого за плечами остались сотни волнительных миль, беспокойное движение морей и океанов.
      В день подводника они решили встретиться на бастионе Нарышкина, чтобы произвести полуденный выстрел из пушки. Это давняя традиция великого города. Оставалось минут пять до ответственного момента, как к орудиям стала приближаться толпа журналистов, фотографов… много кого там было.
      — О, Катрин Денёв, Денёв здесь, — послышалось с разных сторон.
      — Та самая? Это она в тёмных очках?
      — Ну да. Посмотри-ка, сюда направляется!
Переводчик спешил говорить что-то. Умело изъяснялся на двух языках. Звуки затворов фотокамер не стихали. Женщину подвели ко второму орудию. Мужчина в фуражке показывал порядок действий. Он встал между гаубицами и поднял руку, чтобы дать отмашку. Актриса часто кивала и улыбалась. Катрин Денёв ждала, ждали и подводники…
Рука упала. Моряки были первыми. Вторым ухнуло орудие актрисы. Женщина опоздала на секунду. Окружающие рукоплескали. Полуденный выстрел, девятнадцатого марта, пролетел над Невой дважды.


Рецензии