Гадания и предсказания объяснены наукой?

Человека пугает в этом мире «меняющаяся неизвестность». Если бы она, эта «тёмная неизвестность», была бы устойчивой, статичной, словно стена, уходящая в Небо, - человеку было бы не так страшно. Он бы знал: вот граница и за неё – нельзя, так как там – ничего!
Но всё дело в том, что эта стена - ЖИВАЯ! Дышащая, колеблющаяся, шевелящаяся, динамическая и при этом - абсолютно чёрная…
Человек понимает, что за ней что-то есть, но не может понять: что. И представляет ли это нечто для него скрытую угрозу. А самое главное – когда и где эта угроза реализуется. И вообще - можно ли всё это предсказать?! И предотвратить?!
Марксисты всегда признавали границу Непознанного в виде некоей идеальной Сферы. Внутренность которой освещена светом Разума, вне которой и существует это Нечто, Непознанное, Тёмное. Граница между ними мыслилась ровной, вогнутой для внутреннего наблюдателя. Однако на практике всё не так.
 Прорывы науки и Познания располагаются на Сфере Познания хаотично, самопроизвольно, неожиданно и внезапно, меняя её идеальную конфигурацию, видоизменяя эту сферу до неузнаваемости, формируя локальные бугры, впадины, вогнутости и выпуклости. Иногда последние могут отделяться от Сферы Познания и улетать вовне, в Непознанное, формируя в нём светлые Пузыри Познания. И, к сожалению, бывает наоборот: Пузыри Непознанного могут отрываться и гулять здесь у нас, внутри Сферы, которая, как нам казалось, навсегда освещена светом Разума.
Да, Та самая колеблющаяся и живая оболочка Хаоса, за которой – Неизвестность. Но всё дело в том, что эта «меняющаяся форма» несёт нам некую положительную информацию. Меняющаяся во времени Граница Непознанного посылает нам некие сигналы, в которых мы просто обязаны разобраться. 
Безусловно, Граница Познанного и Непознанного – это общая для них граница, поэтому и информация поступающая к нам с этой границы перемешана, в ней есть как элементы Познанного, та и элементы Непознанного, и чтобы в  этом разобраться необходимо отделить одно от другого.
И вообще, сама эта Граница во многом субъективна, условна для Окружающего мира. Оттого, что она существует в нашем Сознании (или в Познании) Вселенная и её подсистемы не перестают нормально функционировать. Для Реальности этой Границы вообще нет. А  есть другая – Граница нашей Деятельности, Практики, внутри которой Реальность «непредсказуемо» (для Неё Самой)))) видоизменяется с помощью нас с вами. Хороший пример – томография мозга. Послойный мониторинг работы мозга никак не влияет на его работу. Однако для нас с вами эти «слои познания» создают реальную картинку, пусть статичную, его внутреннего устройства и функционирования.
Процесс Познания в какой-то мере напоминает нам эту самую послойную (но нелинейную!) томографию Реальности. Слой между Познанным и Непознанным – результат «компромисса», аттрактор, равнодействующая многих, сознательных, бессознательных, социальных, природных, земных и космических влияний и факторов. Некий замысловатый узор на замороженном стекле окна… Причудливые и замысловатые облака на осеннем небе. Неожиданно возникающая и необычайно красивая озёрная рябь… Особенность которых лишь в том, что часть из этих сил нами познано признано и возможно сознательно нами активировано, а другая часть – из того самого Запределья, тёмного и скрытого Непознаного…
Веселят и задорят те учёные, которые по поводу астрологии, парапсихологии, эзотерики и различных мантических практик до поросячьего визга кричат о том, что ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТО ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО, или того хуже: ЛЖЕНАУКА, ОБМАН ОБЫВАТЕЛЯ. Невозможно с точки зрения современного уровня знаний? Настоящего объёма знаний? С позиций сформулированных законов?
Оказывается, нет. Для них, этих горе-учёных, ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА!
В такие моменты думаешь: хорошо, что человек смертен. И как говорил один известный персонаж: «человек смертен внезапно». И подобная научная отечественная богема, засевшая в наших академиях, «смертна внезапно также»… Иначе косность и дремучесть науки стала бы гигантским тормозом для прогресса человечества.
Итак, есть научные законы, теории и факты, которые последние объясняют. Есть гипотезы и предположения. И есть ещё  вот эта  колеблющаяся Граница Познанного и Непознанного с причудливым узором, частично объяснимым учёными, а частично нет. Но всегда красивым, притягивающим, немного пугающим и захватывающим воображение.
Последнему феномену современная наука, как уже говорилось, мало уделяет внимание. С ним в основном работают предсказатели, гадатели, ясновидящие и экстрасенсы. И иногда получают удивительную информацию о тёмной реальности Непознанного. 
Всё это напоминает известного «кота в мешке». Только здесь всё наоборот. Наука и все мы – в том самом мешке, светлом, просторном, но всё же замкнутом и завязанном… А вот КОТ – он где-то снаружи. Иногда всем нам выпадает счастье сквозь материю мешка нащупать его контуры. Вот, вероятно, его лапа, а вот и голова, а это, наверное, его хвост…
У нас есть гадательные практики. Очень древние и проверенные. В их рамках всегда нужен некий хаотический процесс: полёт птиц, внутренности животных, оседающая кофейная гуща, морозные узоры на стекле, гадательные кости или руны, или триграммы, но ещё нужен и ОПЕРАТОР. Именно последний – ключевая фигура гадания, ибо он посредник между двумя хаосами: Большим, той самой колеблющейся Границей Непознанного, и малым – полётом птиц, кофейной гущей, триграммами и т.д. Первый хаос оператор бессознательно пытается познать и информационно счесть, а на второй – повлиять с помощью опять же бессознательных процессов. А потом – остаётся лишь правильно интерпретировать полученные результаты.
Не понимаю, почему наука не признаёт гадания, астрологию, эзотерику, алхимию и т.д. … Да, во всех этих, с точки зрения науки, - «лженауках» присутствует «человеческий фактор», некая психическая сила, энергия, которые, конечно же, ведут себя непредсказуемо и хаотически и вот из всего этого наука делает вывод о неверифицируемости результатов гадания, астрологии, эзотерики, алхимии и т.д. Поэтому и объявляет их  «лженауками».
Но так и хочется сказать, а разве Экономику и Психологию в таком случае можно признать науками? Так ведь там также присутствует некий психический фактор, который часто меняет всё.
Спросом манипулируют с помощью агрессивной, разнузданной рекламы, а это, в свою очередь влияет на равновесную цену реальных товаров! Потом считают баснословные сверхприбыли. Накручивают искусственные риски, убеждая покупателей, что вот тот смартфон взрывается в воздухе… а вот этот – нет, хотя у него и нет гнезда для наушников…
Или говорят:  берите деньги под 2 процента в день без паспорта прямо сейчас! Когда им говорят: так ведь дорого же, они отвечают – так ведь без паспорта же! Такие практики, согласитесь, учитывая их масштабы, в несколько раз хуже проделок и обманов самых последних аферистов-гадалок и лжепредсказателей с шарлатанами, коих также полно на улицах в нашем обществе.
Развитие науки, подошедшей к ключевому для гносеологии рубежу микромира, планковской метрике пространства, сформулировало главный тезис: время может течь сразу в двух направлениях, оно симметрично, а поведение частиц и систем, состоящих из них, зависит от того, наблюдаем, «подсматриваем» ли мы за ними в данный момент или нет.
Современная наука должна научиться создавать виртуальные модели меняющаяся во времени Границы Непознанного. Следующий шаг – анализировать эти модели, опираясь на вычислительную мощь современных компьютеров. И наконец, самое главное – на основе всего этого прогнозировать угрозы безопасности и обострения внутренних и внешних противоречий.


Рецензии