2017-10 Виталий Иванов. Диалоги с самим собою

Восприятие как реальность. «Галактический Ковчег», «Философский штурм». Обсуждения. Книга 4 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –294 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3700/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/eltj/
______________________________________

24 окт 2017, 23:59


25. Дайте вылупиться птенцу!..

Атеист. В идее «переселения душ» много верного. Действительно, человек, совершивший нечто объективно нужное людям, природе, материи, сохраняет себя в совершенном, запечатлевается в нем. Идущие следом вбирают из мира в себя частицу этого человека, то ценное, что находят. И лучшие из потомков, далее творя новое, выходят вместе с этой частицей на более высокий уровень иерархии. Так лучшее передается из поколения в поколение, с каждой ступенью развития мира восходя выше и выше на бесконечном пути совершенства...
И наоборот. Кто не оправдал назначения, не подарил ничего людям и миру, тот не останется. Активное «я» распадется, не оставив позитивного следа. Материя, дух, активность, составлявшие человека, сложатся вновь уже только в животное, стоящее ниже по иерархии, т.к. это «я» фактически смогло проявить себя лишь на уровне одного из них.
Здесь нет никакой мистики. Это путь развития мира: лучшее сохраняется, новое вбирает ценное старое, а негодное - вырождается, исчезает. Здесь - отбор и преемственность.

Верующий. Вы говорите: в идеях древних мудрецов много верного. Почему же должно быть не так?.. Немало верного даже в понятиях у животных. Несколько уже круг представлений, проще язык и слова. Однако, они отражают реальный мир. Лучшие, здоровые, интеллектуально наиболее способные, развитые представители любых видов жизни - и, тем более, вида стоящего выше других, человека разумного, на любых ступенях собственного развития не могут понимать мир в корне не верно.
Говорящие о наивности предков наивнее их.
Мудрость природы и человечества накапливается из поколения в поколение тысячелетия. Нужно только суметь проникнуть сквозь скорлупу, предохраняющую яйцо, не разбив его. Или - дать время вылупиться птенцу...
Мудрые охраняли идеи свои от толпы, желающей низвести все до уровня среднего понимания, а непонятное - разломать, уничтожить. И они сберегли их, облачив дерзкую красоту в одежды, не смущающие взор большинства. Тем самым они расширили сферу жизни идей, привлекли к ним внимание. И не отпугнули! Среди многих всегда найдется один или несколько тех, кто поймет и пронесет дальше, добавив...
На весах истории разум одного перевешивает неразумие миллиардов.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Феано
...Мудрые охраняли идеи свои от толпы, желающей низвести все до уровня среднего понимания, а непонятное - разломать, уничтожить. И они сберегли их, облачив дерзкую красоту в одежды, не смущающие взор большинства. Тем самым они расширили сферу жизни идей, привлекли к ним внимание. И не отпугнули! Среди многих всегда найдется один или несколько тех, кто поймет и пронесет дальше, добавив...
На весах истории разум одного перевешивает неразумие миллиардов.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Спасибо, Виталий, за ваши книги!

Добавлю философскую сказку-диалог с самим собою.

О структуре и важности
http://sseas7.narod.ru/02.mp3

- Как ты думаешь, кто из людей важнее или ценнее всех?

- Ну, и вопросы у тебя, после стольких умных разговоров-то…

- А ты не увиливай, ответь. Ведь многие полагают, что от политиков зависит мир, и потому президенты самые важные персоны, а я думаю, что самые ценные люди – учёные, они вроде мозга всего организма цивилизации. Другие люди составляют разные части тела человечества, конечно, они тоже важны, но не самые ценные. Голова – вот вершина структуры.

- Ну, и дурак ты, уж извини, вырвалось невольно. Столько всего знаешь и понимаешь, а самого простого не видишь. Что такое структура?

- Ну, и что же такое структура, что ты хочешь нового мне сказать?

- А то, что с разных точек зрения она выглядит по-разному. Ты ценишь ум выше всего прочего, вот для тебя вершиной и является ум, голова, а я думаю, что важнее всего дыхание, обмен и наполнение внешней конструкции важнейшим для него питанием, поэтому вершиной структуры назову лёгкие. Рукодельный человек назовет самым важным руки мастеров и тоже будет прав.

- Вот уж нет, тогда получится, что в царстве не царь главный, а обеспечивающие кондиционирование дворца опахалами слуги. Царство имеет четкую структуру с главой в короне.

- Ладно, повторю снова. Каждый человек является одновременным участником множества миров, видимых и невидимых. Можно сказать, каждый царь сам себе. В числе видимых - царство царя и царство его окружения, царство круга мастеров, профессионалов, которому он принадлежит, и царство его собственного мира, в котором берут начала невидимые другим миры: царство души, фантазии, духа.
Поэтому каждый человек важнее всего в мире.
Когда же ты видишь толпы людей, значение каждого нивелируется числом, но сам ты, являясь единицей воспринимающей толпу, самый ценный. Когда человек исчерпывает ценности данного мира для себя, он переходит в иные миры, более важные, ценные для него, переходит в новом качестве. Кто знает, каково это качество и какова будущая структура, точка местоположения в ней, откуда он после перехода из этого мира в иной оказывает влияние на события данного мира? Любой невидимый другим ум, представь себе, является для него самым важным. Ум - не человек и не твоя собственность, а коллективно сотворённая составная часть целого организма, где важнейшим центром является каждая, заметь, каждая его точка. Так и звезда, видимая точкой на небе, участвует в жизни бесконечного множества различных структур.
Сколько бы и кто бы ни убеждал тебя, что самое важное это, к примеру, новость дня или научное открытие, способное изменить мир человека, для тебя самым важным будет твоё дыхание, дающее тебе возможность быть и меняться.

Информация – структура комплексного восприятия человеком энергии сочетающихся миров.
Творчество – момент энергии, свойство свойств или игра светов в преддверии божественной Гармонии Музыки на Пиру фантазии Творца, то есть, игра, являющаяся, по сути, самим Вдох-новением, твоим уникальным, самым важным и ценным вдох-ом, дыханием... в этой обычной жизни.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов
Рад Вам, Феана!)
Что сказать? В живом организме необходимы все его составляющие. Тогда организм полноценен и является именно тем, что закладывалось в Проекте мира и Бога.
В то же время, без каких-то частей организм может жить – без руки или ноги, даже без двух рук и ног. Без одной почки. И так далее. Без одного лёгкого… Без двух лёгких? Он может жить, если подсоединено искусственное лёгкое.
Без головы, очевидно, организм жить не может. Но! Говорят, скоро смогут подсоединять искусственные головы. Что ж, наверное, так. Но будет ли это уже человек? Организм? Это уже будет нечто другое. И вот подобных «иных» скоро, наверное, можно будет наделать сколько угодно.
Что из этого выйдет? Предсказать очень трудно.
Однако надеюсь, Проект «Вселенная» смогут продолжать даже иные. Потому что, не важно кто строители, важно что строится. Для мира и Бога.
А то, что мы являемся частями некоего большего Целого, и животные, и тела неодушевленные; и чего именно частями являемся мы.. это нам неизвестно.
Но если развитие мира идет по такому пути, обозначенному чуть выше, значит, это чему-нибудь нужно.
И всё-таки… согласитесь, Феана! Кое-что зависит и от нашего Разума.)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Феано
Виталий Иванов писал(а):
...
А то, что мы являемся частями некоего большего Целого, и животные, и тела неодушевленные; и чего именно частями являемся мы.. это нам неизвестно.

Конечно, это нам пока неизвестно, но именно мы ищем, каждый мыслящий, то целое, что ждёт его душа, о чём вздыхает его сердце, к чему стремится его дух. Ищущий находит. Ничей другой дух или ум-разум нам не поможет, только самостоятельно найденный в себе Разум-Отец и сохранённое для возвращения к Нему сокровище Души.

Цитата:
Но если развитие мира идет по такому пути, обозначенному чуть выше, значит, это чему-нибудь нужно.

Конечно, Виталий. Всем и всему развивающемуся нужна энергия, как в животном мире, где все поедают свою пищу, как в растительном, где все ищут возможность продления жизни, так и в человеческом, где полным-полно жаждущих жить: и монстров, чертей, и ангелов, гениев...
Наше дело - верный выбор своего пути в иерархии уровней Сознания.

Цитата:
И всё-таки… согласитесь, Феана! Кое-что зависит и от нашего Разума.)

А как же, зависит! Но в понятие «наш Разум» или «Бог» разные люди вкладывают разное...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов
Феана
Конечно, каждый понимает по-своему.
Но, на мой взгляд, всем трудно не согласиться, что мир един и все мы являемся частями единого мира.
И второе, Бог тоже един. И логично предположить, что единый мир и является этим Богом. Или, как минимум, частью этого Бога. Что уже не логично, потому что всё – едино. В том смысле, что неразрывно, не имеет непреодолимых границ на самых нижних уровнях мироздания нет пропастей. В том числе, между миром и Богом!
А следовательно, и мы, как части единого мира, являемся частями единого Бога. Малыми частями. Но не последними!
Потому как последних частей у Него просто нет.)
Из этого следует, что каковы бы не были наши представления, знания и умения, они вовсе не где-то на периферии, не крайние. И так же, как миру нужны атомы и молекулы, нужны люди. А есть или нет сущности более высокого уровня, это дело предположений, свободных фантазий, никому не запретных, не сильно влияющих.. И, как минимум, не снимающих с нас людей персональной ответственности на своем (нашем) уровне мироздания. Такой же ответственности, как, например, у атомов и молекул. И прочее…)
И развивать наш именно мир или устроим погибель его будем мы, а не кто-то другой. Я лично не надеюсь на «высшие сущности». А делаю все что могу, хотя бы излагая свою позицию. Свою именно! )
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Феано
Спасибо, Виталий! Ответственность и вера в Создателя, пожалуй, это самое важное, чего не достаёт современному человеку. Умные люди берут на себя ответственность, прекрасно понимая, что при любом их усилии, пока мы находимся в социуме, может подвести слабое звено, состоящее из безответственных или сумасшедших. Но мир в целом сохраняет сам себя вечно. Религиозные люди, надеясь на Высшие сущности, верят, что полагаться только, исключительно на себя, это опасная самонадеянность, ибо ум человека порой действует во вред ему, примеров тому - вся история человечества. Но Высшие миры, если смотреть на них с нашей точки зрения, как на сияющие звёзды, вечны. Именно это и есть доказательством, что свыше разумения человека существует вечное, духовное Знание, основы бытия, иерархия уровней Сознания.
Наш мир, возникнув однажды, конечно же, рано или в срок, опять-таки, однажды и завершит своё существование. Нам достоверно известно, помимо нашего есть те, куда устремляется мудрое сердце, ведомое душой, мечтой, верой в Бога, и уму туда входа нет, просто по определению, он смертен и конечны формы его проявления.
Мы перекрёстки миров, совмещающие в себе вечное и смертное, личное, человеческое и сверхличное, божественное.

Цитата:
А делаю все что могу, хотя бы излагая свою позицию. Свою именно!)

Очень верная позиция, я вас всемерно поддерживаю, стараюсь тоже делать всё, что могу, с важным дополнением: в моём мире восприятия «моя позиция» вплетена в венок неувядающий, надвременный, называю его Кругом времён, это позиция моя и не моя - Одновременно, моего и не моего человеческого ума, позиция надличностная, это (Учения) великих мудрецов, богов и гениев, они составляют в мире сознания единый корень и ствол Древа Жизни. А временные листики и веточки (наши личные позиции и личные умы) периодически исчезают, чтобы рождаться вновь.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов
На мой взгляд, Феано, «высшее», вечное – это самое простое – эфир, темная материя, субстанция… как не называй. Это нечто, обладающее минимальною информацией, простейшей структурой. Такое «высшее» создает из себя более «низкое» - сложные структуры, всё более сложные. Они не вечны, имеют Начало и Конец. Таковы атомы, тела, Природа, человеческая цивилизация, наша нарождающаяся Вселенная. Всё это в бесконечной, вечной вселенной возникает и исчезает.
Вечному и бесконечному дела нет до конечного – до атомов, тел, Природы и человечества. Наша Вселенная, объединяемая нашими разумными связями (нашими – в буквальном смысле, нашим человеческим Разумом) их абсолютно не интересует, это лишь одна из проб, просто осуществляемых. На мой взгляд, бессознательно. Потому как вечная, бесконечная вселенная, располагающая в основе своей простейшей материей (темной), располагающей минимальною информацией, соответствующий имеет и дух – простейший. Можно считать его «высшим». Потому что он вечен. Но это единственное его качество. Плюс всеобщий принцип движения и взаимодействия. Который и лежит в основе бесконечных переборов Творений, дает возможность осуществления этих Творений.
И вот, исходя из этого, в чем мы можем полагаться на «высший разум»? которого в нашем понимании нет. Которому нет до нас дела. Который Себя может осознавать лишь через нас? И если мы исчезаем, снова впадает в своё «высшее», с нашей точки зрения простейшее состояние. Типа результата Большого взрыва, когда Вселенная, обладающая неизмеримым нами количеством качеств мгновенно раскрывается, взрывается на мельчайшие хаотические обломки, волны неструктурированной первоосновы материи.
То есть, когда я говорю о «нашей ответственности» имею в виду именно буквальную нашу ответственность. Никого в нашем понимании разума нет за нами. Ну, может быть, нечто объединяющее нас в нашем же мире, типа нашего Бога. Но Он тоже сын бога бессознательного. И исчезнет вместе с нашей Вселенной. И до этого Бога вечному, бесконечному бессознательному богу тоже нет никакого дела…
Вот я так думаю, Феана.

А какое место занимают здесь «Мудрецы древности»… ну, да, они занимают место в наших сознаниях своими идеями, тем что оставили – Пифагор, Сократ, Гераклит, Будда, Христос и другие. Потом великие ученые, мыслители, философы – их много. Это вполне понятная понятийная сфера Разума, ноосфера.
А на что намекаете вы, мне, честно сказать, не понятно.
Я нарисовал кратко картину мироздания в моем понимании. Далеко уж не первый раз.)
Вы с ней не согласны?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Феано
Спасибо, Виталий. Да, мы во многом с вами сходимся в понимании мироздания, но не в отношении к Богу-Творцу. В этом вопросе, как уже много раз убеждалась, мы стоим на противоположных позициях. Может быть, эта противоположность является взаимодополнительной? В глобальном мире все сгармонизировано, ибо он - Космос - вечен в своих фрактальных переменах...

Виталий Иванов писал(а):
На мой взгляд, Феано, «высшее», вечное – это самое простое – эфир, темная материя, субстанция… как не называй. Это нечто, обладающее минимальною информацией, простейшей структурой.

На мой взгляд, вы переворачиваете понятия, ибо Высшее и есть Высшее, более светлое и более гармоничное, чем мы с вами, чем наш земной мир, сознание, мировосприятие... Да, оно более простое в нашем восприятии, ибо простота Бога и есть чистота, правда, истина, Свет.

Цитата:
Такое «высшее» создает из себя более «низкое» - сложные структуры, всё более сложные. Они не вечны, имеют Начало и Конец. Таковы атомы, тела, Природа, человеческая цивилизация, наша нарождающаяся Вселенная. Всё это в бесконечной, вечной вселенной возникает и исчезает.

Да, вы правы, из простоты первоатома или первослова возникают более сложные структуры, миры, цель которых пройти полный эволюционный круг до нового уровня простоты - Единого, Творца нового мира.

Цитата:
Вечному и бесконечному дела нет до конечного – до атомов, тел, Природы и человечества.

Мне видится, вы слишком самоуверены. За Вечного думать научились, будучи смертным? Если бы вы сознавали вашу Вечность, тогда бы понимали, что без конечного нет и бесконечного. Этому учат мудрецы всех времён, знанием которых вы пренебрегаете почему-то... Вечное и конечное взаимообусловлены, на всех уровнях Единого мира. Это значит, что Вечное (Бог, Творец, Атман...) воспринимается по-разному, то есть, ваше Вечное может отличаться от моего и чьего-то ещё восприятия Вечного. Вечное обладает качеством (достигнутой личным опытом жизни - Истины) и количеством - Единства Целостности.

Цитата:
То есть, когда я говорю о «нашей ответственности» имею в виду именно буквальную нашу ответственность. Никого в нашем понимании разума нет за нами. Ну, может быть, нечто объединяющее нас в нашем же мире, типа нашего Бога. Но Он тоже сын бога бессознательного. И исчезнет вместе с нашей Вселенной. И до этого Бога вечному, бесконечному бессознательному богу тоже нет никакого дела…
Вот я так думаю, Феана.

Виталий, понимаю, но не соглашаюсь. Вот вам лично есть дело до ваших детей и внуков? Почему же думаете, что родительский мир безразличен к детям - мирам, рождённым в нём? Мне интереснее видится мир, ибо он в моём восприятии весь живой, за нашим разумом есть другой Высший Разум, точно так же, как ниже нашего разума есть более примитивный разум, который изучают люди и о котором заботятся по Природе своей любви к миру Единому. Уровней Сознания бесконечно много, мы с вами находимся в одном из уровней Единой Иерархии миров бесконечномерного сознания.

Цитата:
А какое место занимают здесь «Мудрецы древности»… ну, да, они занимают место в наших сознаниях своими идеями, тем что оставили – Пифагор, Сократ, Гераклит, Будда, Христос и другие. Потом великие ученые, мыслители, философы – их много. Это вполне понятная понятийная сфера Разума, ноосфера.
А на что намекаете вы, мне, честно сказать, не понятно.
Я нарисовал кратко картину мироздания в моем понимании. Далеко уж не первый раз.)
Вы с ней не согласны?

Да, не согласна, и поэтому объясняю тоже не в первый раз.. Сфера Разума бесконечномерна. Мудрецы есть родительский уровень Сознания нашего, человеческого, они иерархи Высшей духовности мира по отношению к нашему уровню. А если вы ставите себя (ваше сознание, ум, духовность...) выше Христа или Будды - это ваша личная проблема, которую придётся когда-нибудь решать, может быть, не в этой жизни? Но понимание Единства мира в живом Космосе приходит к каждому элементу этого неразделимого Единства - в своё время. Без смертной, временно живущей «клеточки» нет целого (вечного) организма.
Виталий, свою картину мироздания я тоже много раз излагала, возможно, она несовершенна, но для меня проста, истинна и ясна. Другое дело изложение этой простоты, как выразить невыразимое? Вот и пытаюсь, как и вы. В любом случае благодарна вам за сотворчество и стремление дарить ваше знание людям, ибо ваши книги возвышают человека над обыденностью существования и дарят ваше миропонимание. К слову о мудрецах:
Семь мудрецов о тайне - http://www.proza.ru/2017/08/02/1420
 и другие книги о том же.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов
Рассчитывать на потусторонние силы, на мой взгляд, безумие.
Это я не о вас, Феана!
А так, в целом.)

Которое именно и может привести к концу нашего мира. Потому что, надеясь только на них, мы сами же позволяем злу делать с нами все что угодно.

Я тоже Вам благодарен за всё, что вы делаете. Делаете конкретно сами, не рассчитывая, что за вас это сделают «высшие силы».

Нет, я не считаю себя выше Христа или Будды. Но и принижаться не собираюсь.)
Все проявленья Бога и мира равны. Другое дело, не каждый это осознает, или осознает в меру свою. Отличие в этом.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Рецензии