Мне нравятся молодые женщины

- Вам бы женщину постарше!
- Никому не надо женщину постарше.
(Подслушанный диалог)

Страх и неосознанное желание оставить всё неизменным, прежним, способны подвигнуть человека желать... невозможного.  Эта форма самообмана столь изощрена и искусна, что даже сам ее создатель долгое время пребывает в полной уверенности, что он, и Бог тому свидетель, и старался, и пытался, и стремился, но...
Зато теперь можно спокойно продолжать жить, ничего не меняя, но при этом  не упрекая себя в бездействии.


Рецензии
Очень-очень верно. Способов самообмана множество и, вероятно, все они - терапевтические. А терапия ведь поддерживает нашу целостность.
Ну взломаешь себя, обнажишь неприглядное, потом будешь с этой раной-разломом маяться - зачем? Разве от этого кому-то станет легче?
По-моему, самокритика нужна лишь тогда, когда человек к ней готов, то есть чувствует способность (и реальную необходимость!) изменить себя.
С уважением,

Томас Твин   03.09.2018 19:21     Заявить о нарушении
Томас, отчего теперь так много говорят о необходимости счастья? Что плохого в грусти и раздумьях?

Мария Левина   03.09.2018 19:21   Заявить о нарушении
Задумчивые люди красивы, печальные - тоже (особенно женщины). Тем более красивы счастливые. Просто одно не должно вытеснять другое.
Мне кажется, что счастье и задумчивость должны чередоваться, причем счастье соответствует какому-то итогу (желаемому), а задумчивость необходима, чтобы выбрать новый путь и цель.
С уважением,

Томас Твин   03.09.2018 19:36   Заявить о нарушении
Счастье совершенно не предсказуемо, Томас, и не является итогом каких-либо действий. В нем полностью отсутствует какая-либо искусственность. Его невозможно просчитать и собственноручно сотворить. Ты можешь держаться на плаву, удерживая равновесие, но сделать себя счастливым человек не способен. В счастье человека непременно задействованы другие.

Мария Левина   04.09.2018 05:24   Заявить о нарушении
Очень сложные вопросы Вы ставите, Мария. Тут надо думать и думать.
Я, кажется, уже писал, что мне нравится определение Аристотеля: "Счастье человека есть беспрепятственная реализация его преобладающих способностей"

Так, навскидку, мне кажется, что ощущение счастья сильно связано с целостностью, гармонией (внешней и внутренней) Желание, страстное желание чего-то (например, самореализации) уже свидетельствует о неполноте, дисгармонии, которую надо устранить. И тогда на короткое время приходит удовлетворение, радость, а в экзистенциальных случаях - счастье. По-моему, это работает и меркантильном плане, и в творчестве, и в любви.
Ну а тогда почему же оно абсолютно непредсказуемо? Не вполне, разумеется, но кое-что зависит и от нас.
С уважением,

Томас Твин   04.09.2018 06:45   Заявить о нарушении
Хочешь быть счастливым - будь им! К примеру я, в силу своего богатейшего воображения, и опять же прибегнув к самообману, с которого всё у нас и началось, очень даже легко и просто могу впасть в состояние блаженства. Но, как говорится, сколь веревочка не вейся, а концу быть. И тогда ты словно бы с небес на землю падаешь и разбиваешься вдребезги. И ничего не понимаешь. Почему летала, почему упала...

Мария Левина   04.09.2018 18:54   Заявить о нарушении
Красиво Вы пишете, Мария, очень красиво.
Однако я, не обладая таким богатым воображением, не могу представить полет, который в д р у г переходит в падение.
Мой приземленный опыт зудит, что никаких "вдруг" не бывает. Что-то накапливается медленно, подспудно, и лишь затем происходит скачок (помните переход количества в качество?)
А когда он случился, неужто задним числом не вспоминаются те мелочи-сигналы, которые в конце концов полет и оборвали? У женщин, наверное, это как-то иначе, но мужчине обычно хочется "отмотать", мысленно "прокрутить" и понять.

Томас Твин   05.09.2018 16:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.