Запутановодитель по Иркутску г. 19. Улица бомбиста

Улица «бомбиста».

     Если от  гостиницы «Ангара», сразу повернуть налево, то враз попадаешь на улицу Желябова. А спрашивается: «ХУ из?» этот Желябов .  Понимаю, что был он Револью-ционЭром, раз улицу в его есть назвали. А вот - чем именно прославился - подзабыла((.

    Ищем…. Ах вот он кто! «Народоволец». Именно он покушался на Императора Александра в поезде, а потом вновь возглавлял покушение. «Бомбист» одним словом. Повесили его за это еще задолго до Революции, а гляди-ка, «заслуг» его не забыли!

      А ведь улица носила имя Большая Трапезниковская, в честь купцов Трапезниковых, которые немало денег «вбухали» в строительство города, и в частности Драматического театра, и портреты которых даже есть в музее Художественном.
    А чего нам купцы? Лучше «бомбисты»! Ведь «ломать- не строить»! или как поется в одном мультфильме:

"Кто людям помогает- тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя!"
   ***

    Сейчас эта улица довольно «разноплановая» что ли (если можно так сказать про улицу). В  начале её ничем непримечательный жилой дом. Почти напротив, старинный деревянный дом за забором. Стоит «бедолага»- ждет своей участи. Снесут, наверное, если под «памятник старинного зодчества не попал», современный детский сад.

    «Жемчужина» улицы - это, конечно,  Дворец пионеров (сейчас он по другому называется), но я помню именно это название, поскольку в школьные свои годы бывала там, хоть и не часто.

   И, воспитанная в духе «коммунизма», я  тогда думала, восхищенно оглядывая интерьеры: «Вот и правильно, что отобрали дом у буржуев, сколько теперь пользы от него». Мне, как и многим моим сверстникам, живущим в сорокаметровых квартирах «панельных» домов, трудно было даже представить, что в таком доме могла жить одна семья!Короче : «Всё поделить!».

    А потом, с годами, я поняла, какое беззаконие творилось в революционные годы! "второвы-трапезниковы" работали, строили дома на свои «кровные», и на тебе - пришли "желябовы"-  и всё отобрали!Нормально!Ладно,хоть детям отдали...

    Впрочем,  речь не об этом. А о доме  купца Второва, который я часто разглядываю, и иногда пытаюсь изображать на рисунках. Этот дом до сих пор считается одним из лучших представителей псевдорусского стиля в Сибири. В описаниях архитектурных сооружений я не сильна (уже призналась), потому  просто вставлю в текст его фото- сами любуйтесь!
     А налюбуетесь- пойдем дальше...


Рецензии
У нас именем Желябова названа целая площадь. Правда, когда "бомбанули" Александраll, он сидел под арестом. Руководила терактом гражданская жена Желябова Софья Перовская Но он, когда узнал о свершившемся народовольческом "правосудии", пожелал отвечать за всё вместе с товарищами. Как говорится, отдали свои молодые жизни за "счастье народное". Только лучше бы они озаботились своим личным счастьем, народу бы от этого меньше бы горя было. Вроде бы люди были благородные, как и цели их. Однако революции и уничтожение людей никому счастья не приносят. Улиц Софьи Перовской по России много. Но, кажется, ни в одном городе нет, чтобы одновременно обоим улицы были посвящены. Разлучили. А ведь у них была безумная любовь, даже казнены вместе, хотя Андрей мог бы избежать этой участи. По-человечески жалко их. Если бы не встали на путь такой "борьбы" за всеобщее благо, а мирными средствами действовали, без смертей и потрясений, и народу бы больше пользы было, и сами, может, счастливо дожили до преклонных лет и прославились бы какими-нибудь талантами от Бога, которые несомненно у них были, а не от сатаны. Если бы от Бога не отвернулись. А террор, революции, насилие - ни для кого не благо и ни одного человека не сделали счастливым.

Кузьмена-Яновская   20.06.2018 15:44     Заявить о нарушении
Это точно. А теперь, попробуй, переименуй это всё обратно((( Правда, чудеса случаются) Недавно одной улочке Бограда вернули прежнее название Чудотворская. Точно, об этом надо написать)))

Ирина Никифорова-Захарова   18.06.2018 14:57   Заявить о нарушении