Церковь Святой Кикилии

Из сборника «Будем знакомы, Кёльн!»

Кикилия (Цицилия) жила приблизительно в III начале IV века. Она была родом из богатой и знатной римской семьи язычников. С юности она впитывала учение Христа, в молитвах и благочестии без ведома родителей она укреплялась в христианской вере. Когда она достигла брачного возраста, родители просватали её за знатного молодого человека по имени Валериан. Словами и примером Кикилия привела суженого к Христовой вере. Исполненный божественной ревности, Валериан, уже после принятия крещения от святого папы Урбана, обратил в христианство своего брата Тивуртия. Уже втроём они хоронили замученных христиан. На том были пойманы. Отказавшись от принесения жертв языческим богам, братья приняли мученискую смерть. Кикилия, несмотря на знатное происхождение и утончённую красоту девы, была мучима особо, а затем обезглавлена. Отдавая дань её стойкости в борьбе за веру и благородному происхождению, Кикилию погребли рядом с епископами Рима в катакомбах святого Каллиста. В 821 году мощи святой Киликии и святителя Урбана были перенесены на другой берег Тибра, в церковь, ныне носящую имя Санта- Чичилия.

СемьИ  язычников – прекрасная Кикилия,
Презрев язычество, и к сыну Бога обратясь,
В молитвах, благочестии и вере,
Несла благую весть и пЕрстами крестясь.

Внимали ей супруг Валериан и брат его Тивуртий,
Внимали воины, рубивши христиан,
        И вере, мужеству отдавши восхищенье,
В христову веру у плахи обретясь.

Летели головы с кровавой плахи,
И воды Тибра, казнённых кровью обогрясь,
Несут в себе Кикилии страданья и
Образ нежный девичья лица.

Я низко кланяюсь тебе, Прекрасная Кикилья.
 


Рецензии
Да, тысячи христиан отдали свои светлые жизни за свою Веру и мужественно перенесли жестокие казни. Ныне таких людей как в Православии, так и Католицизме немного. Это "плоды" многолетних "трудов" атеистов сначала просто отрицавших Бога, а затем внедрявших в нашу жизнь всё то, что резко нарушало Заповеди и каноны Веры. Но болезни очищают души людей. И перемены грядут. Только нас тогда уже, увы, наверное, не будет. Но на всё воля Господня!
Будьте здоровы многия лета!

Латиф Бабаев   08.07.2019 08:06     Заявить о нарушении
Благодарю, Латиф, за оказанное внимание к моей крошечной миниатюрке "Церковь Святой Кикилии".

А теперь посуществу: - понятия "ВЕРА" и "Религия" - абсолютно разные понятия.
Если кратко, то "Вера" это естественное чувственное состояния человека чем бы оно не было вызвано, и "язычество" - одно из первых проявлений веры в силы ПРИРОДЫ, которое живуче и по сей день.

"Религия" - это идеологическое оружие иудоизма, насаждаемого в виде христианства и его наиболее агрессивной формы - католицизма.

На эту тему у меня опубликовано несколько работ. Об этом Вы можете прочесть у меня "Мои рассуждения о вере в единого бога" в разделе "Полемика", а по желанию выберите и другие.

Независимо от вашей ориентации в этом вопросе, я желаю Вам самого доброго.

Михаил Ханджей   02.07.2019 22:15   Заявить о нарушении
Михаил, при всём уважении к Вам, я бы не хотел здесь вступать в полемику о кардинальных вопросах бытия Человека и Природы. В любоь случае каждый из нас останется при своём мнении. Мы в своих суждениях опираемся на свой жизненный опыт и обретённую философию жизни, полученные научные и другие познания.
Главное в нашем возрасте, думать о собственных совершённых по жизни грехах и каяться. Бог нас всех рассудит.
Всего Вам самого доброго. К Вашим работам, надеюсь, ещё вернусь. Хочу, по крайней мере.

Латиф Бабаев   02.07.2019 22:28   Заявить о нарушении
Латиф Абдулович, Вы, написавши мне:- "Главное в нашем возрасте думать о собственных совершённых по жизни грехах и каяться. Бог нас всех рассудит.", поставили точку в моём интересе к вашим работам.

С добрыми Вам пожеланиями.

Михаил Ханджей   03.07.2019 00:29   Заявить о нарушении