Что такое мундиале

Сижу смотрю футбол. Россия с арабами в Екатеринбурге - столице Урала, играет. Вдруг кто-то из домашних меня спрашивает: - "Что такое мундиале". Чертыхнулся, сижу и думаю: - "Опять американских мальчиков на российское телевидение запустили. Опять на какой-то блатной английской фене вещают". - Ладно, говорю, - закончится матч, в Интернете посмотрю, что это за штука.

Сижу, а футбол в голову уже не лезет. Думаю, что это за мундиале. И тут меня осенило. Вспомнил я, что на Урале в лесах кустарник растёт. Жимолость по латыни называется. Ягоды у него синие, с сизым отливом. А самое главное что они, непременно парами растут. А потому народ это растение и его ягоды называет: - "Бараньи муди". Ягоды выжимают и из сока морс делают.
Ага, думаю, видать ошибся я. Грех на душу взял. не о том подумал. Речь то, оказывается о жимолости идёт. Видимо, футболистов морсом из жимолости во время перерывов поят.

А морс теперь по футбольному называют "Мудями алле". Муди - понятное дело, не только у баранов, но и у футболистов есть. И трясут они ими во время игры не хуже баранов. Поэтому к названию приставку прибавили - "Алле".

Это в цирке так кричат, когда прыгать и скакать надо. Вот и выходит, что морс из жимолости теперь своим названием "Мудями алле" призывает футболистов не засиживаться, а сильней своими мудями трясти, чтобы как в цирке все восторгались.

Футбольные репортёры, нас зрителей, к тому же призывают. Сок из жимолости рекламируют. А ещё футболистов стимулируют и зрителей привлекают эту мудистику смотреть и слушать.


Рецензии
Здравствуйте,уважаемый Виктор.
Что такое "Мундиаль"? Испанское слово в переводе:mundial - мировой,всемирный.
Стараниями различных грамотеев СМИ (слово красивое, им оно понравилось) - стали тиражировать это понятие как Чемпионат Мира по футболу.
На спортивном телеканале Матч-ТВ - мундиаль не в диковинку, там и "дерби" понимают как некий футбольный матч между определенными командами. Кроме того у них все и всегда "стартует", хотя матч может начинаться, как и соревнования, турнир, но грамотеи этого не знают и не понимают значение слов, которые используют.
----------
С уважением и наилучшими пожеланиями.

Александра Вежливая   07.10.2021 17:54     Заявить о нарушении