И не введи нас в искушение

                =В искушении никто не говори: Бог меня искушает;
                потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
                но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;=
                -Послание Иакова.1:13,14



"Папа римский Франциск намерен изменить слова в известной молитве «Отче наш». Об этом пишет британский таблоид The Daily Mail. Как сообщается, по мнению понтифика, если иметь в виду перевод молитвы на английский и некоторые другие языки, то создается впечатление, что «бог раздумывает, ввести ли нас во искушение или нет».
«Это плохой перевод, так как он намекает на то, что Бог провоцирует на искушение», - отметил папа римский."
"Французская Le Figaro поясняет, что старая формулировка заставляла целые поколения верующих думать, что Бог каким-то образом может приготовить для них ловушку, подвергнуть их искушению. "Нынешняя фраза предполагает, что Бог не хочет соблазнить человека, ведь Бог хочет, чтобы человек был свободным", - поясняет епископ Гренобля монсеньор Гай де Кермель."

Это просто уже БЕСпредельный пример непонимания Христа.
От использования Имени в войнах, "инквизиция" перешла к подмене понятий...
А Иисус предупреждал:
=Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Вот, Я наперед сказал вам.=

"Искушение для тварной свободы, являющейся образом Божиим,– самому создать свое бытие, самому определить его во всем, самому стать богом, а не принять только то, что дается, так как в этом есть чувство "зависимости"." -архимандрит Софроний.
Человеку от сотворения доверена свобода выбора - =как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.=
Это Закон Мироздания по которому только наше СОГЛАСИЕ определяет выбор -=по вере вашей да будет вам=, без свободы человек был бы просто запрограммированным биороботом.
Именно искушения свободой Самвсёсамости и не выдерживают, творя во "славу свою" погибель на земле. Но Бог, доверивший эту свободу, единственный не может её отнять, следуя своим же законам.
Отказаться от искушения измены, возникающего из доверия свободой, можем только мы сами, давая на это своё согласие, как ранее дали согласие на искушение свободой выбора. =будете, как боги, знающие добро и зло.=
Осознать, что искушение мы не выдерживаем, уже сколько веков не можем сосуществовать как человеки, все боремся, каждый за свою "истину", и цена этого искушения - смерть цивилизации.

Младенческое сознание дуальности, исходящее из Начала человеческого сознания - будем "яко бози, ведяще доброе и лукавое", гордо называет себя "свободным", по сути являясь рабом искушения - постоянного выбора, суетой-сует своей не дающего творить бытие.

Выбрав мировоззрение возжелавших искушения "отверзутся очи ваши, и будете яко бози, ведяще доброе и лукавое.", Самвсёсамости живут в мире искушений, дав своё согласие на это.
Сама необходимость этого выбора, называемая красиво "Свобода" - и есть искушение.
Но свобода - это всего лишь осознанный выбор зависимости, сделанный вне искушений и лукавства.
Человек свободен тогда, когда свобода ему не нужна.
Ему достаточно Любви, Милосердия, Добра...
Ведь Бог есть Любовь.
Но вся религия, философия, наука, техника и "творчество" в "мире сём" строится на СОГЛАСИИ с искушением - САМИ будем решать, что доброе и лукавое.
К чему приводит такое мировоззрение - написано в Библии, и можно посмотреть за окном... сидим ждём, кто первый нажмёт красную кнопку... Меняем ДНК, «делаем чилавека», создаём «совершенный» искусственный разум своим недоношенным естественным…
=ибо прах ты и в прах обратишься=

Иисус учит нас ДАТЬ СОГЛАСИЕ ОТКАЗАТЬСЯ: от свободы выбора (избави от искушения), излишеств (дай насущное), зависимостей (прости долги) и лукавства в сознании.
И зовёт строить другой Мир, Его мир.
Однополярный - в котором нет свободы, зла и дьявола, искушений, долгов и лукавства. Есть только Любовь, Милосердие, Добро - Бог.
Мир, который называется "Царство Божие" на земле.

А мы, вместе с "папами", отвергаем СОГЛАСИЕ на отказ от искушения - хотим ещё и ещё пробовать что-то решать "яко бози, ведяще доброе и лукавое." Никак не хотим убрать грабли, по которым топчется цивилизация Самвсёсамостей.


"Истинное христианство в мире почти не проповедуется, потому что проповедь сия превосходит силы человека." -архимандит Софроний (Сахаров).
"Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле..." - Патриарх Алексий II.


=текст= - цитаты из Библии.


Рецензии
"Иисус учит нас ДАТЬ СОГЛАСИЕ ОТКАЗАТЬСЯ: от свободы выбора (избави от искушения), излишеств (дай насущное), зависимостей (прости долги) и лукавства в сознании", - замечательно сказано!
Сорок лет евреи находились в искушении и водились Моисеем в пустыне. И только избавившись лукавых помыслов и утвердившись в вере (верности Богу), были выведены Богом в обетованные земли.
Так "не введи во искушение" блуждания в пустынях1 Избавь от лукавого! И дай участь в Царствии Твоём!
Аминь.

Олег Клопотовский   09.07.2018 11:08     Заявить о нарушении
Оторвавшись от "плена фараона-самости" сознание пустоты (пустыни) искало новую опору... пока нашло...
Это такая "методика работы" с сознанием - покаяние (отказ от рабства), смирение (блуждание в пустыне - удержание сознания без своих понтов) и обретение Духа Божиего (земля обетованная - сознание Любви).

Ваня Сталкер   09.07.2018 13:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.