На грани войны

                ПРЕДИСЛОВИЕ

 Этот рассказ повествует о двух верных друзьях: Джоне Кристансоне и Марке Эдисоне.
В их жизни произошло много интересного. Это всего лишь  начало их необыкновенной истории. Хочу предупредить, что некоторые детали могут не совпадать с действительностью (кроме, конечно, самой истории, так как она вымышленная), например: период жизни упомянутых принцесс и время происходящего. Приятного чтения)


                СОДЕРЖАНИЕ
 
Глава I. Знакомьтесь, мистер Марк Эдисон.
Глава II. Прощание.
Глава III. Среда. Худшие годы.
Глава IV. Долгожданная встреча.
Глава V. Рыбалка.
Глава VI. Неприятность в поезде.
Глава VII. На волоске от смерти.
Глава VIII. Тайна раскрыта.
 
               
                Г Л А В А I
                Знакомьтесь, мистер Марк Эдисон
    
     Меня зовут Джон Кристансон. Я с детства жил в Лондоне и знаю каждую улочку в этом великом, но в то же время шумном городе. И чем глубже я изучал его, тем больше узнавал о его жителях. Поверьте, ни там, ни в каком либо другом месте не встречал я более необычного, умного и выдающегося человека, чем мой старый друг Марк Эдисон.
     Мы выросли вместе, вместе попадали  в разные приятные и не столь ситуации. Марк обладал очень необычной способностью; он как магнит притягивал людей. Казалось, его знает каждый, от мальчика, гоняющего мяч во дворе, до бабушки, медленно прогуливающейся по мостовой, и, конечно, все, абсолютно все леди. Ведь он был необычным не только внутренне, но и внешне. Марк был высок,
на первый взгляд худощав, но за этой худобой скрывалась большая сила и ловкость. А взгляд и выделяющиеся скулы делали из него настоящего аристократа.
     Кроме того, он был хорош в музыке, прекрасно знал языки, в том числе французский,немецкий и итальянский. Марк часто выигрывал разные состязания, будь то заплыв, скачки, бег или что-то другое. И признаюсь мне льстило, когда после очередной победы, окруженный восторженной толпой, он окликал именно меня. Да, я всегда считал честью дружить с этим человеком. Но все же моя привязанность к Марку не зависела от его заслуг, скорее её причиной было нечто необъяснимое. Надеюсь вы поймёте, если я скажу, что  есть люди, с которыми легко подружиться, они веселы и общительны, как яркий цветок, который виден из далека, но стоит  подойти ближе, и ты понимаешь, что он не душист, да и не особо красив, то есть пусты, и их бессмысленное многословие вскоре надоедает. Есть и другие, которые близки тебе по духу, с ними приятно и комфортно, люди часто называют их "лучшими друзьями", но в них всегда как будто чего-то не хватает, и ты не в каждое время готов  делиться с ними сокровенными мыслями. А есть те, кто ценны словно дорогой камень, каждая грань которого уникальна, такие и западают  в глубь сердца и уже никогда не выходят,  не важно как долго ты с ними не общался, они все еще там,ты их не забудешь. С такими каждая встреча долгожданна и легка, словно подзарядка, а после остаётся приятное чувство удовлетворения. И нет, они не идеальны, они тоже ошибаются, но что-то в них настолько прекрасно, что обиды проходят сами собой. И Марк был именно таким, таким же исключительным.



               
               
                Г Л А В А II
                Прощание

       Вторник. Самый обычный вторник, самой обычной недели, самого обычного года, разумеется, если не обращать внимания на войну, которая не касалась меня до этого самого момента. О чем может мечтать молодой обеспеченный юноша в двадцать два года? Получить хорошее образование? Или, если он не терял время зря и отучился на какую либо профессию, как я и мой друг, найти стабильную работу? Может, но точно не броситься в самое пекло войны. Делать было нечего, меня и всех моих знакомых парней призвали в армию, за отказ "помочь родине в столь важное время" ждало заключение на четыре года, а может и больше. Я посчитал лучшим повиноваться и, может, заслужить неплохое звание, чем отсидеться в сыром месте, когда друге, рискуя жизнью, спасают Англию. Как ни странно, не закрадывалась и мысль сомнения в правоте моего выбора.
     Немного поразмыслив, я кинулся к Марку, полный самых разных эмоций. Как и подозревал, он сидел на скамейке у фонтана в «...» парке. Его вид очень насторожил меня.
-Привет! Тебе ведь тоже пришло письмо?-с воодушевлением начал я.
-Да, Джон, пришло.
-Ну? И кем ты будешь, куда пойдешь?
-Джон...
-Может военным врачом, у тебя "золотые руки"!?
-Джон...
-Ооо, как же будет рад мистер Том Эдисон(отец Марка,фельдмаршал в отставке)!Может он замолв...
-Джон!...Понимаешь, я долго думал, ты ведь знаешь, мои принципы?
-Да, но...
-И ты, без сомнения, понимаешь, что я не отступлю от них. Они основаны на том, что я узнал из Священного Писания, и там осуждается убийство, во всех его проявлениях, а ведь на войне без этого никак.
-Но,Марк, Эдди тоже верующий, но он идет.
-Это его решение, а это мое. Я не хочу забирать то, на что у меня нет права!-решительно, как будто ставя точку, ответил он.

     Марк был всегда глубоко верующим, еще с детства мать (наимилейшая женщина) прививала ему любовь к Богу. Да, спорить с Марком дело долгое и бесполезное, тем более, видя как ему тяжело, я решил не делать еще больнее, ведь его отец занимал самый высокий чин, высшее воинское звание, после этого он точно разозлился на сына.

-А что сказал мистер Том Эдисон?-аккуратно спросил я.
-Как ты мог догадаться; не обрадовался.
-И? Тебя ждет суд?
-Да, отец сказал, что не станет защищать меня, даже наоборот...
-Как!?
-Он говорит и поступает на эмоциях. Я не обижаюсь, ведь как думает он и его друзья, то это позор,- ответил он, не отводя взгляда от ярко сверкающей в фонтане воды.
-Ну...как минимум странно.

     На его лице выступила улыбка.

-Ну,что ж, может это последняя наша встреча, кто знает, что будет дальше?-мягко и с теплотой произнёс Марк

     И мы крепко обнялись. Тогда я даже не подозревал, что нас ждет впереди.



               
                Г Л А В А III
                Среда. Худшие годы

      В среду я уже был собран и утром сел на свой поезд. Меня и остальных солдат выучили всему тому, что было возможно за данное им время, но мне казалось, что этого было мало. Я считал, что не протяну долго, но к удивлению остался почти один из всего отряда.
     Не покидала меня мысль о том, что лучше было разделить участь Марка и остаться в тюрьме, чем видеть этот кошмар. Четыре года, целых четыре года я видел смерть молодых парней, которым еще жить и жить! И мечтал только об одном, чтобы это не убило во мне человека. Да...я сильно ошибался, ведь никакой это не подвиг-
это преступление!
     Я получил серьезную травму, и после больницы меня отправили домой. Я тешил себя надеждой, что все забудется, но ужасные сны и запах горелого мяса преследовали меня еще много лет.
     Первое, что я сделал, прибыв в Лондон, конечно, после встречи с дядей, направился к мисс Лауре Эдисон(мать Марка). Как обычно,она занималась чем-то по дому в опрятном и скромном платье до колен, её густые локоны, свисающие словно водопад,  были не туго завязаны широкой лентой сзади. Хотя их семья обеспечена, даже богата, мисс Лаура никогда не сидела без дела, а так же любила сама следить за хозяйством. Увидев меня, она широко улыбнулось своей неповторимой улыбкой, когда, даже глаза обретают форму арки, а щеки покрываются румянцем. Было видно, что мисс Лауре рада меня видеть. Мистер Том Эдисон был в отъезде по важным делам,кстати, позже он смягчился и перестал злиться на сына, даже устроил несколько встреч с ним. После чашки чая и моего рассказа, она сообщила, что Марка сегодня ночью отпускают, и он будет рад встречи со мной.


               
                Г Л А В А IV
                Долгожданная встреча

     Поспав примерно два часа, я и мисс Лаура Эдисон направились встречать Марка. Когда мы подошли, он уже ждал.

-Ооо, мой мальчик!-не сдержав радости воскликнула мисс Лаура, кинувшись в объятья Марка.
-Мам, мы же не раз встречались с тобой,- успокаивал он её.
-Джон, как хорошо, что ты пришел, как раз тебя мне и не хватало, кстати, у меня к тебе серьезный разговор. Мам, будь добра, поезжай домой,-сказал он, незаметно передав ей какой-то конверт.
-Но...Марк...хорошо,-ответила она, посмотрев на полученное.-До свидания, Джон.
-До свидания, мисс Лаура Эдисон,-ответил я.
    
     Как только она отъехала, улыбка на лице Марка исчезла.

-Я тоже рад тебя видеть.И что ты хотел сказать?-спросил я.
-Джон, ты не против прогуляться, заодно поговорим?
-Да,давай.
     Мы побрели по темным закоулкам Лондона, разговаривая о том, как провели последние годы. Вдруг Марк наклонился поближе и почти шепотом сказал:"Джон, поезжай ко мне домой и следуй инструкции. Я резко побегу, но ты ни в коем случае не беги за мной. А сейчас посмейся"
     Мы с Марком посмеялись, и вдруг он рванул в право по маленькой улочке. В ту же минуту  послышалось, как кто-то побежал за ним. Когда я оклемался, то заметил сложенную в небольшой кусочек бумагу у меня в руке. Я посчитал лучшим прочесть ее дома и сделал все так, как сказал Марк.
     Лишь оказавшись в комнате, предоставленной мисс Лаурой, я смог прочитать записку. Закрыв окна и опустив шторы, я развернул листок. Вот, что было на нем:
    «Джон,мама передала заранее, что ты встретишь меня вместе с ней, я очень обрадовался этой новости, ведь мне нужна твоя помощь и компания. Если можешь, прошу выполни то, что написано ниже. Но сделай всё в точности, ведь от этого зависит, может даже судьба Англии.
     Отправляйся на озеро в городке «...», оно там единственное. Спокойно порыбачь до 18:00, а затем пойди в бар, что напротив. Скажи человеку за стойкой: "приготовьте мне эту свежую рыбу и не забудьте добавить соль." Мама даст все необходимое, и собери небольшую сумку  с тем, что тебе пригодиться для долгой поездки, только не бери много, если что-то будет нужно, мы купим. Если все запомнил, избавься от этой записки прямо сейчас. Будь осторожен, но расслаблен. Я пойму, если ты не приедешь, ведь это может быть опасным. Все же буду ждать тебя, друг.»
     Это письмо встревожило меня. Я понимал, что если Марк предпринимает такие меры, то значит, что происходит что-то важное и серьезное. Но меня так же будоражила одна лишь мысль о том, что мы снова будем бок о бок с моим лучшим другом заниматься каким-то делом, а его слова об опасности лишь больше подогрели во мне интерес. Все таки человек странное существо, его часто манит то, что страшит. После завтрака мисс Лаура дала мне большой чемодан и сумку с рыбацкими принадлежностями. Я собрал все, что мне было нужно, получилась нетяжелая сумка, а затем сел в поезд до «...».
 


                Г Л А В А V
                Рыбалка

     Когда я доехал было 10 часов утра. Место это удивительно красивое и спокойное, небольшие дома стоят далеко друг от друга, а люди выглядят здоровыми и простыми. После девяти часовой рыбалки стали гудеть ноги, и болеть спина, но я делал вид, что наслаждаюсь. Когда на часах пробило 6 вечера, моей радости не было придела.
     Я пошел в бар напротив озера. За барной стойкой стоял усатый мужчина пятидесяти лет. Сказав кодовые слова, я протянул ему рыбу. Посмотрев как-то подозрительно, он взял ее. Через час из кухни вышел уже молодой человек с готовой рыбой. Это был высокий небрежно одетый блондин с французским акцентом. В тарелке я нашел другую записку. После обеда, незаметно прочел ее, разорвал и положил под остатки ужина. Как там было указано, я снял верхнюю комнату в том баре. Ночь была ужасная; плохо спалось из-за волнения и предвкушения дальнейшего. Кроме того, непривычная уже для меня все поглощающая тишина, нагло прерываемая скрипом кузнечиков, ещё больше давила, лишая покоя.
      Утром я направился на вокзал. Купил билет до другого маленького города, известного любителям рыбалки. Найдя свободное место, я положил вещи, кроме моей сумки(она висела на плече) и достал газету, будто никуда не собираюсь. Немного помотав головой с серьезным выражением лица, я отправился в "туалет". Дойдя до конца вагона и убедившись, что хвоста нет, я перешел в другой вагон и повторил это еще два раза. После, вместе с толпой я вышел из поезда и вошел в другой. Марк должен был ждать меня там в туалете. Но зайдя я увидел только того молодого человека из бара.
-Хей, Джон! Не узнаешь?-сказал он, сняв парик.
-Марк!? Как я рад тебя видеть, друг. Но к чему весь этот спектакль?
-Пойдем сядем, я тебе все расскажу...а нет,постой. Сначала давай переоденем и тебя.
     После нескольких минут работы, меня было не узнать.
     Сев на места, Марк начал своё повествование:
"Когда я ещё сидел, в последние недели до освобождения, ко мне в камеру посадили мужчину средних лет. Он выглядел аккуратно, по манерам и другим чертам было видно, что он из высших слоев, но лицо казалось уставшим и больным.
-Сер, вам нужна медицинская помощь?-спросил я, видя, что ему совсем плохо.
-Нет, не трогайте меня,-со странной, то ли сердитостью, то ли безнадегой отвечал он
     Несколько дней уговаривал я его, но слышал лишь одно:"оставьте меня, лучше мне умереть, лучше мне умереть!" Все же, через какое-то он сказал:
-Я соглашусь принять, но при одном условии.
-Слушаю.
-Сер, это очень важно. Я знаю и вижу, что Вы человек порядочный. Пожалуйста, помогите мне, я буду вечно у Вас в долгу, помогите, пожалуйста, сер!
     Он так умолял, как будто его приговорили к казне, а от меня зависело приведут ли решение в исполнение. Никогда ещё не приходилось мне испытывать такой жалости, как в тот момент. Я видел в каком он физическом и эмоциональном состоянии. Не мог же я бросить человека умирать!?
-Хорошо, говорите,- как можно мягко сказал я, пытаясь успокоить собеседника.
-Только, пожалуйста, сделайте все точно и без лишних вопросов.
-Ну, вопросы так или иначе придется задать, но Вы можете положиться на меня.
-Понимаете, Вы скоро выходите, я же...нет.От меня зависела судьба Англии, но теперь она зависит от вас. Я отдам Вам сверток, который как можно скорее надо передать принцессе Шарлотте Уэльской. Поверьте; это очень важная вещь! На Вашем пути могут оказаться и те, кто захотят помешать, но ради Англии и меня, не сдавайтесь. Передайте это принцессе, никому другому, никому, кроме её, и будьте предельно аккуратны.
-Я понял Вас. Но может ли этот предмет как-то навредить принцессе или кому-то другому?
-Нет, что вы, принцесса с нетерпением ждет это. Но только не смотрите, что внутри и не показывайте кому-то еще. Может, если все получится, я расскажу Вам эту тайну.
-Даю слово, что сделаю все от меня зависимое, ради выполнения своего обещания. А теперь, пожалуйста, скажите как Вас зовут.
-Меня...зовут...Дэниел.
-Нет,нет... Ваше настоящее имя, сер.
-Простите, но...
-Я с вами честен, и вы будьте честны со мной.
-Разумеется Вы правы...Меня зову Бастеан, я немец. Но, пожалуйста, не распространяйтесь об этом.
-Можете на меня положиться.
-Я так сильно благодарен Вам, что не передать словами. Считайте, что Вы уже сделали хорошее дело, ведь у меня теперь есть надежда!
     Он несколько раз оглянулся и передал мне сверток. Это был какой-то достаточно тяжелый предмет, плотно завернутый в платки, а затем в упаковочную бумагу. Потом я вызвал надзирателя и попросил оказать помощь моему новому знакомому. Выходя он посмотрел на меня и сказал:
-Не забывайте обещание, которое дали мне. Вся надежда на Вас!
     Я подтвердительно кивнул."
    
     Все это время я внимательно слушал рассказ Марка, который больше походил на отрывок какого-то захватывающего детектива, нежели на реальность.
-И ты поверил незнакомому человеку?-спросил, по доброму смеясь, я.
-Как ты видишь-да.
-И куда мы едим?
-Во Францию.
-Куда? Тебе же надо передать принцессе!?
-Да, и никому другому. Сейчас она находится в гостях у принцессы Франции-Елизаветы Филиппин Мари Элен.
-Так или иначе, это будет весело.
-Я переживаю, как бы все не обернулось трагично.
-Может я не всё понимаю, но буду рад провести с тобой время.
     Марк улыбнувшись откинулся на спинку сидения.
-И я, дружище.
    

          
                Г Л А В А VI               
                Неприятность в поезде

     Мы ехали уже два дня и многое успели обсудить. Этих четырех лет как будто и не было. Казалось, мы всё те же молодые ребята, мечтающие о всякой ерунде, решившие, что сможем изменить мир к лучшему. Ничего не предвещало беды, как на третий день в вагон ворвались неизвестные вооруженные люди. Они обыскивали всех и почти дошли до нас.
     Марк с невозмутимым лицом достал какую-то настольную игру и разложил её в известном только ему порядке.
-Молчи и прикидывайся, что ничего не понимаешь. А если что-то спросят, не отвечай, я разберусь,-прошептал он мне на ухо.
     Вот они уже дошли до нас. Я был растерян, конечно у меня не было сомнений в способности моего друга любые проблемы, но сложившаяся ситуация казалась безвыходной. Марк посмотрел на них удивленно.
-Qu'est-il arriv;?(Что случилось?) Que fais-tu?(Что вы делаете?) Ne touche pas ; nos choses!(Не трогайте наши вещи!)-кричал он, размахивая руками.
    Они, не обращая никого внимания на это, распотрошили все наши чемоданы.
-Чисто. Мне осмотреть их?-спросил один из нападавших, перерыв наши вещи.
-Не стоит тратить время, это лягушатники. Пошли, надо спешить,-грубо кинул другой, посмотрев на нас и стол.
     Я же молча поражался актерскому мастерству Марка.
-Хух...Неплохая была идея с игрой, правда?-подмигнув, сказал он, когда незнакомцы удалились.
-Я так ничего и не понял, хотя есть некоторые догадки.
-Это скорее всего те люди, которые следили за нами. Вроде мы хорошо замаскировались, неправда ли?
-Я тоже так считаю, но что это?-спросил я, указав на стол.
-Ааа,это. "Игра в отшельника"-национальная французская игра.
-Не вериться, что они поверили,-рассмеялся я,- Знаешь, я часто так думаю, но редко говорю:"Ты гений!".
-Мне очень приятно это слышать, особенно от тебя,-смутился Марк. На его белых щеках выступила розова.
-А нам не стоит пересесть в другой вагон?
-Нет, зачем? Если они вдруг увидят нас в другом вагоне, это вызовет подозрение, тем более нам осталось ехать один день. Будем, так сказать, прятаться на видном месте.
-Да, ты прав! Интересно, как же они узнали, что мы здесь?
-Не знаю, но думаю они обыскивают не одно место в поиске нас, и мотивы у них точно серьезные,-лицо Марка резко стало серьезнее, он запрокинул ногу на ногу, облокотился на спинку сидения и глубоко задумался. В такие моменты я просто оставляю его наедине со своими мыслями.
    Пока Марк о чем-то думал, я с детским интересом наблюдал через окно за пролетающими мимо домами, полями, небом, всем, что было доступно моему взору. Сразу стало спокойно на сердце...


               
                Г Л А В А VII
                На волоске от смерти

     Мы прибыли на вокзал «...» вечером.
-Давай переночуем где-нибудь, а потом отправимся на место?-предложил Марк.
-Как скажешь,-уставше ответил я, пожимая плечами.
     Попав в номер, он стал рыться в картах, а я читал интересные новости в газете. Когда пробило одиннадцать, мы легли спать. Меня разбудили странные звуки, но стоило поднять голову, как что-то тяжелое ударило по затылку, всё помутнело...
     Очнулся я уже привязанным к стулу. Шок подавляли головную боль так, что в тот момент я ее почти не испытывал. Немного осмотревшись, понял, что мы в подвале. По бокам от меня стояли два мужика, но их лиц не было видно из-за приглушенного света. Еще три избивали моего друга. После войны чувство страха сильно притупляется, поэтому нельзя сказать, что я боялся, скорее я чувствовал себя отстраненным зрителем, которому остается лишь смотреть и ждать финала, какой бы он ни был.
  Вдруг вошел мужчина средних лет, невысокого роста и седыми волосами, гладко причесанными назад. Его костюм выглядел дорого и чисто, а шаги были твердыми и громкими.
-Мистер Марк Эдисон,-начал он-Вы человек образованный, молодой, к тому же ваш отец один из влиятельных людей Англии. Зачем все эти жертвы? Ваша смерть не сыграет нам на руки, мы понимаем, что вы втянуты в эту ситуацию случайно,так что, просто отдайте нам сверток.
     Он говорил так мягко и нежно, будто успокаивая Марка, а тон был уставше-протяжным. Этот хитрый ход привел меня в сильное возмущение.
     Незнакомец протянул к нему руку, все так же улыбаясь. Марк лежал в луже крови обессиленный, но взгляд его продолжал быть твердым и уверенным.
-Да, мои парни сильно вас потрепали, но вы же не хотите решиться красоты в столь юные годы? Не упрямьтесь!-уже ели сдерживая себя, проговорил он.
     Неожиданно Марк поник головой. Он снял ботинок, оторвал с нее подошву и оттуда, звеня, выпал сверток.
-Я так и знал, что вы мудры. Все, пошли,-победно произнес этот человек (а лучше сказать чудовище), поспешно удаляясь.
     Я сидел молча и не мог поверить глазам. Неужели Марк смог отдать то, что с таким усердием уберегал, а главное нарушить обещание!?
     Марк резко поднял голову, огляделся и подскочил.
-Нам надо бежать от сюда,-сказал он, отвязывая меня.
-Как ты? Тебя только что избили! Тебе надо в больницу!
-Нормально, бывало и похуже. Я не плохо отбивался сначала, а когда меня повалили защитил жизненно важные органы, хорошо, что я разбираюсь в строении человека. Думаю ничего страшного, жить буду. А ты молодец; ни капли страха нет на твоем лице!
-Спасибо, конечно,но...куда мы?
-Как куда? К принцессе.
-Но...но..
-Не беспокойся. Я отдал им обычную железку. Так что нужно поспешить!
     Упорство Марка меня даже немного пугало, но, что делать, он всегда был таким, добивался всего, не видя преград. 
     Мы мигом выбежали на улицу и сказав, что на нас напали, сели в кэб. Достаточно быстро мы доехали до коттеджа Елизаветы. Большой и красивый дом был огражден толстым забором и охранной. Марк что-то прошептал одному из них. Тот ушел и вернувшись провел нас в сад, украшенный самыми разными цветами: розами, лилиями и даже орхидеями, над которыми порхали яркие и грациозные бабочки; но главным отличием этого место от простых садов было наличие необычных и дорогих животных. Там уже ожидала нас принцесса Шарлотта. Она была сильно встревожена: глаза беспокойно двигались в разные стороны, а грудь быстро поднималась и опускалась, жадно затягивая воздух. И успокоилась она только когда получила этот проклятый сверток.
-Вы весь в крови! Что случилось? Это произошло по моей вине!?- забеспокоилась принцесса, когда наконец передала тот предмет кому-то.
-Успокойтесь, я в порядке. Разве вы можете быть виновной в том, что на земле есть жестокие люди? Тем более я считаю за честь помочь Вам и Англии,-сказал Марк, поцеловав руку Шарлотте Уэльской.
     Бледная кожа её покрылась румянцем.
-Что я могу сделать для вас? Я так благодарна! Вы заслужили орден за помощь стране!-проговорила онa с воодушевлением.
-Что Вы, это лишнее. Если только Джон захочет,-он вопросительно посмотрел на меня.
-Я солидарен с Марком. Большое спасибо!
-Но мы будем очень благодарны, если к нам приставят охрану до Лондона, чтобы мы могли безопасно вернуться домой,-продолжил он.
-Конечно, я обязательно исполню вашу просьбу. Что я могу сделать еще?-её глаза "горели", а слова произносились как-то невнятно,мне даже кажется, что и она подалась обаянию моего друга.
-Нет,спасибо. Ваша благодарность уже награда для нас!
   После того как нас осмотрел врач, покормили и переодели, мы попрощались с принцессой, которая всё-таки заставила нас взять небольшие вознаграждения (мне досталось старинное кольцо, ранее принадлежащее какому-то графу, я очень полюбил это украшение и почти не снимал вплоть до сегодняшнего дня), и поехали домой с охраной, состоящей из трех крепких вооруженных мужчин.
-Что ты сказал сторожу?
-Попросил передать принцессе, что мы от Бастеана.
-Ммм,ясно. Значит, так просто можно попасть в одно из самых охраняемых мест Франции?-с иронией сказал я
-Да,-улыбнулся Марк,-как видишь, если захотеть, можно сделать, что угодно.
-А ты заметил как она...
-Да,-прервал меня Марк.
   Вдруг неловкое молчание переменилось на смех.




                Глава VIII
                Тайна раскрыта

   Вернувшись домой, мы стали принимать пациентов у меня дома. Марк был врачом, а я его помощником. Все было как нельзя лучше, такая жизнь помогла мне вернуться в привычное русло. И вот в один прекрасный день к нам пришел тот самый Бастеан. Прошло больше полугода как закончилось наше опасное приключение, и я очень переживал, что случилось что-то плохое. Но к счастью он просто хотел поблагодарить и рассказать все то, что оставалось тайным для нас относительно свертка, вокруг которого все и завязалось. Перед нами предстал уже не тот подавленный человек, как описывал его Марк, а радостный, румяный, слегка пухлый мужчина. Мы усадили его за стол и угостили чаем.

-Знаете, для меня оказанная вами помощь бесценна. Благодаря вам я могу спокойно продолжать свою работу. Мы убедились, что вам можно доверять, поэтому я хочу рассказать, почему тот предмет был и остаётся очень важным. Наверняка, вы знаете о вечном противостоянии Франции и Англии. Но не так давно был подписан мирный договор, и в честь этого принцессы обеих стран обменялись друг с другом чем-то дорогим для них. Елизавета Филиппин Мари Элен отдала золотую, отделанную редкими камнями, брошь своей покойной бабушки. Это память о ней, и представляете, что бы случилось, узнав она о том, что не пройдя и недели, драгоценность была украдена. Уж ничем хорошим это точно не закончилось! Среди слуг замка оказались, так сказать, "крысы". К счастью, нам удалось вычислить предателя и даже его компаньонов.
-Но кому это нужно?-спросил я недоумевающе.
-Тем, кому мир между нами не на руку.
-Лично у меня только один вопрос,-вмешался Марк,-как вы оказались в тюрьме?
   Бастеан покраснел.
-Вижу вы не хотите об этом распространяться, ну что же, придется усмирить свое любопытство,-сказал мягко Марк, вставая с кресла.
   Проводив гостя, мы еще долго бурно обсуждали новые подробности нашей тайной истории...            


















    








































             


Рецензии