Как я проявил бдительность

"Несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава непреклонной решимости, высокой бдительности и инициативы".
-- Устав гарнизонной и караульной службы ВС СССР
====================
Дела давно минувших лет, преданья старины глубокой...

Караул в парке, ночь. Хожу мимо стоянок и слышу: кто-то шебуршится на стоянке под машиной. Нет, до китайских (Амурская область) диверсантов я не додумался, но вот какой-нибудь армейский водила с чужой машины чего-нибудь свинтить может - это в порядке вещей. А мне, часовому, может, и отвечать придется за сохранность порученного для охраны и обороны имущества.
Стоянка огорожена колючкой. Кричу: "Вылазь" с добавлением непереводимых идиоматических выражений. Вроде притих. Через малое время опять шорох. Я громко: "Ну... так и перетак...". Раздвигаю проволоки, лезу на стоянку. И тут сквозь облака проглядывает луна, и вижу: под машиной куча бумаги, типа крафт-мешки, и ветер ими весело шелестит.


Рецензии