С чего начинается лето?

С велосипедов начинается лето, и со стертых коленок.
Абрикос в крапинку, но сладких, как мед.
Головастиков в лужах. А утром молочных пенок,
С оладьями бабушки, за завтраком мигом их «хоп».

До обеда играем в мяч, с местной шпаной.
До жары в полдень. Потом речка спасение.
И снова двор на двор. Пас. Отскок. Угловой.
Ну же Васька, дай пас, я в «девятку» в падение.

Батя даст инструменты, мы гурьбою на иву.
Строим домик, наш форт от плакс и девчат.
Пусть попробуют захватить его, применяя силу,
Тут же водные бомбочки в лоб полетят.

А бывало привяжешь банку, к хвосту кошки.
Весь двор на ушах и бабки бухтят.
А ты в кустах «прижух», боишься «трошки».
Поймают, до красна уши будут трепать.

Лето не создано для школьных парт и тетрадок,
До сентября столько дел. Пусть пылится портфель.
Ты и сам не заметишь, как придет распорядок
На смену прядкам под звездами. Не веришь - проверь.
*     *     *      19 июня 2018 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →