Ценное, как 3, 62

 Когда появляются дети, кто думает о том,что папа или мама будут с тобой не вечно. Хотя, по статистике, дети растут в неполных семьях, и воспитывают их мамы.
 Вот так и с моей подругой случилось. Она родилась, а спустя некоторое время, родители развелись.
 Ну, договорились не вмешивать в дела семейные государство - папа платил алименты самостоятельно, ежемесячно получала денежный перевод мама на почте.
   Отца на горизонте не было видно - это был такой мужчина, как слепоглухонемой капитал дальнего плавания - он сходил на берег, и сразу бежал на почту - отправлял почтовый перевод своей дочке, и снова в море ...
  Эти серовато-коричневые квитанции, складывались в шкатулку, не столько для отчётности, сколько порядка ради.
 Прошло какое-то время, девочка, естественно росла и выросла. Училась, выучилась, потом замуж вышла, потом и у неё дети появились.
  В один прекрасный момент, ну, этот момент был не столь прекрасный, так как девочка, как дочка, как ответчик, получила исковое заявление - она теперь должна платить алименты своему престарелому отцу.
 Ужаснулась, повозмущалась, поохала, а что делать - есть такой Закон.
И, как говорится - Dura lex, sed lex. Закон суров, но он Закон.
  На заседании, впервые за много лет девочка, теперь уже взрослая тётенька, увидела своего отца - ничего такой мужчина, живой, и даже вполне упитанный. По исковым документам всё так красиво, но печально - дочь не видел - не давали, а алименты платил, а вот теперь и его день настал - он пенсионер и инвалид.
 Но адвокат, в риторике которого сомневаться не приходилось, позицию иную занял - да, алименты платились, но верхняя планка 5,50, а нижняя 3,62 (в рублях и копейках), и предъявлены были суду эти пожелтевшие, почти выцветшие те почтовые квитанции, средняя зарплата родителя того, а так же средние цены всего того,что требуется ребёнку в месяц.
 Вот папаша-то - отрывал от себя каждый месяц бутылку коньяка или бутылку водки.

  Кстати, на бывших просторах страны под названием СССР, у этого отца "слепоглухонемого капитана дальнего плавания", было пять детей. Теперь одну дочь он окончательно вычеркнул из своего списка.
 И тут же - ситуация жизненная, и если что, не рвите семейные узы, а если уже порвали, то храните документы - вдруг, пригодятся.
 
 


Рецензии