Мгновения меняющейся любви 3. Тютчев и Элеонора

 В 1826 году униженный, разочарованный, оскорбленный, разбитый и отверженный Тютчев, стремится к духовному возрождению, восстановлению веры в себя. И, вдруг, всего через 2 месяца после возвращения в Мюнхен, неожиданно для всех женится на Элеоноре Петерсон (урожденной графине Ботмер).
 

Ему 23 года, ей 26. Он - достаточно балованный младший сын в старинной дворянской семье, она - из семьи дипломатов, мать четверых детей, вдова. Все в недоумении, а он.... Он сделал тот шаг взрослого человека, который показал силу его характера и позволил ему стать независимым от внешних обстоятельств. Тютчев и его жена счастливы. У них небольшой дом, но в нем всегда много гостей, очень уютно и постепенно их салон стал культурным оазисом города.В этот дом всегда с радостью приходил Генрих Гейне, когда он бывал в Мюнхене.  Беззаветная любовь Элеоноры к Теодору сделала их жизнь абсолютно счастливой. Так продолжалось 7 лет. У них  родились три дочери - Анна, Дарья, Екатерина.
 
Но... что-то не так...  Ощущение застоя, медленного духовного угасания сопровождает эту размеренную, упорядоченную жизнь. Решение, принятое под влиянием рассудка, а не чувства порождает ощущение долга, а не радости.Конечно, присутствует и чувство уважения к Элеоноре и привязанность к дому и любовь к детям. Но...это вечное "Но"...
Как над горячею золой
Дымится свиток и сгорает
И огнь сокрытый и глухой
Слова и строки пожирает —

Так грустно тлится жизнь моя
И с каждым днем уходит дымом,
Так постепенно гасну я
В однообразье нестерпимом!..

О Небо, если бы хоть раз
Сей пламень развился по воле —
И, не томясь, не мучась доле,
Я просиял бы — и погас!
1829
Все, знавшие её, говорят, что Элеонора очень милая, женственная, заботливая... но недалёкая, приземленная... А какой далёкой-недалёкой должна быть мать СЕМЕРЫХ детей?!. По разному относятся к уюту и порядку те, кто создают и те кто пользуются этими семейными радостями. Чего же не хватало Федору Ивановичу в браке? Вероятно, динамичное развитие гения требовало  понимания его изменений и повторения эмоций той беззаветной любви, которая была когда-то у него к Амалии. Его любят... Но он...? У него прекрасная красавица жена, нашедшая общий язык с его родными, прекрасные дети, о которых он заботится и это благодаря его хлопотам мальчиков принимают в морской кадетский корпус. Но... она плохо знала русский язык, не понимала его стихов, его философии. И у него  появляется новое увлечение, перерастающее в пылкую любовь. В 1833 году Тютчев влюбляется и становится счастливым любовником.
... В 1836 Элеонора, узнав об измене мужа, пыталась покончить собой, ударив себя кинжалом в грудь, но её спасли. По настоянию начальства и родных, дабы избежать скандала, Тютчевы уезжают в Россию. Оттуда, получив новой назначение, он уезжает в Турин, а через 10 месяцев следом за ним едет Элеонора с тремя дочками - 9, 5 и 3 лет. Пароход "Николай 1", на котором они плывут по Рейну загорелся и   она чудом спасает детей, но простужается и через 3 месяца в августе 1838 бгода в возрасте 37 лет умирает от скоротечной чахотки. Тютчев от горя поседел в одну ночь. Забыть её он не смог. Какой-то рок - он начинает понимать, что он потерял и больше ценит то, что потерял только после того как теряет. Он писал, посвященные ей стихи, и через 10 лет
       ***
Еще томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой —
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой…
Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной везде, всегда,
Недостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда…
1848
         ***
 И еще через  10 лет:
         ***
В часы, когда бывает
Так тяжко на груди,
И сердце изнывает,
И тьма лишь впереди;
Без сил и без движенья,
Мы так удручены,
Что даже утешенья
Друзей нам не смешны,-
Вдруг солнца луч приветный
Войдет украдкой к нам
И брызнет огнецветной
Струею по стенам;
И с тверди благосклонной,
С лазуревых высот
Вдруг воздух благовонный
В окно на нас пахнет…
Уроков и советов
Они нам не несут,
И от судьбы наветов
Они нас не спасут.
Но силу их мы чуем,
Их слышим благодать,
И меньше мы тоскуем,
И легче нам дышать…
Так мило-благодатна,
Воздушна и светла,
Душе моей стократно
Любовь твоя была.
1858
           ****


Рецензии