Вечер

Во время учёбы в НВИМУ (Новороссийское Высшее Мореходное Училище) в 80-х была хорошая традиция, перед Новогодними праздниками устраивать вечера. В те времена в училище было три факультета, судоводительский (СВФ), судомеханический (СМФ) и радиотехнический (РТФ). Соответственно и праздничных мероприятий было три. Один вечер проводился под эгидой судоводителей, следующий под патронажем механиков и последний соответственно радистов.

На каждом факультете был свой музыкальный ансамбль. Даты проведения выпадали обычно на 28, 29 и 30 декабря и вход на территорию училища для девушек был свободным. Надо отметить, что девушки с большим удовольствием посещали училище в эти дни. Играла танцевальная музыка, да и предновогодняя атмосфера способствовала созданию особого настроения. Воздух был пропитан радостью, весельем, молодостью и безоблачным светлым будущим.

28 декабря 1981 г. В дежурной рубке училища помощник дежурного по экипажам, как правило, курсант старшего курса, отвечает на многочисленные звонки девушек, пытающихся узнать время начала праздничного концерта. Очередной звонок. Помдеж устало снимает трубку с телефона:

- Дежурная рубка, слушаю Вас.
- Скажите, а вечер сегодня будет?
- Да.
- А во сколько начало?
- В 18:00.
- А завтра вечер будет?
- Будет.
- А послезавтра?
- Конечно, будет.
- Скажите, пожалуйста, а как часто у вас вечера?
- Как стемнеет, так и вечер!


Рецензии