Молись и трудись

    
    Если правитель чего порешит, то сделает обязательно. Надо только эти решения правильно понимать. Если правитель обещает коммунизм или капитализм к определенному году, или каждой семье отдельную квартиру или дом, или чего-нибудь удвоить, улучшить, реформировать,  поднять или опустить, то это – поэтическая метафора. А хочет правитель всегда одного – покорности. Молись и трудись, а об остальном правитель сам позаботится. Построение коммунизма означает поголовный переход на кукурузу. Отдельная квартира каждой семье – это очереди сначала за водкой, а потом и за хлебом. Построение капитализма – изъятие трудовых сбережений. Даже  страшно говорить о наших святых местах:  о Лукойле,  о Сирии, о Крыме.  Теперь пришло время позаботиться и о нас, пенсионерах. Очень мудрое решение. Чтобы одним пенсионерам платить больше, надо другим пенсионерам вообще не платить, пусть работают, если не успели уйти на пенсию вовремя. Правда, и на работе они никому не нужны, но об этом хорошо было  бы  подумать и позаботиться. Так всегда  наши правители говорили и говорят.  Да кто же о людях  будет думать, если все уже решено. Вот же они, денежки, накоплены трудовым элементом, только бери и пользуйся. А о людях потом, когда все заберем, подумаем. Или нет. Что делать рабочему  человеку в 60 лет, когда его хозяин выкинет на улицу?  Молись и трудись. И уповай на бутафорский профсоюз.

    Если пенсионную реформу проводить со стороны людей, то сначала нужно принять закон о защите работников предпенсионного возраста, и только  потом обсуждать этот возраст.  С хорошей защитой работающих пожилых людей и пенсионная реформа может не понадобиться.   Но примут совсем другой закон, потому что пенсионная реформа – это поэтическая метафора, а люди – это ресурс. Пенсию отодвинут тем работникам, которые в 90-е годы были самыми сильными и активными. Они вытерпели, выжили, выстояли,   не дали правителям-реформаторам  втянуть страну в хаос гражданской войны. Вот им и награда за покорность.   Не государство для людей, а люди для государства и его затей.
 


Рецензии
Всё повторяется. Ленин том 30 ст.339 телеграмма И.В. Сталину.- Очень рад, что взяли прод разверстку 158 млн. пудов. и 10% оставляете бедноте...бла бла бла... -Орда брала десятину, а 90 % добра оставляла. Два еврея террориста, у трудового крестьянства выгребли всё, 10% отдали бездельникам и забрали назад вместе с мужиками в армию. Всё повторяется. Николай.

Николай Яковлев 4   17.07.2018 10:20     Заявить о нарушении
В принципе я с Вами, Николай, согласен. Но при Ленине после военного коммунизма был НЭП. А у нас как-то не видно новой экономической политики. Действительно, ничего нового придумать не могут. Все повторяется. Спасибо.

Александр Бармин   17.07.2018 12:34   Заявить о нарушении
Смотрите в корень. А махровый капитализм?

Николай Яковлев 4   17.07.2018 15:08   Заявить о нарушении
Я к капитализму отношусь спокойно. Мой прадед был капиталист, трудовой, уважаемый человек. Нынешние богатеи никакие не капиталисты. Старые общенародные запасы доедают. Удачи Вам, спасибо.

Александр Бармин   18.07.2018 02:22   Заявить о нарушении
У моего деда на Урале были кожевенные заводы. Рабочие в месяц получали в среднем 30 рублей, корова стоила 5 рублей, много чего отец рассказывал, попробую написать.
Вы тоже попробуйте. Удачи вам. Николай.

Николай Яковлев 4   18.07.2018 03:25   Заявить о нарушении
А я уже. Называется "Мой прадед капиталист". Спасибо.

Александр Бармин   18.07.2018 04:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.