Браконьер vs охотник

        Половина моего лета ушло, оказывается, на осознание такой очевидности, что вот был когда-то некий народ-охотник да стал народ-браконьер.
        И вот ради этакой-то сентенции силы небесные отвращали меня от планов осмысления, например, истории образования единственной крепости на всём тихоокеанском побережьи; воздвижения уж глобального уровня бросовой пустопорожности под названием "Тропосферка"; да и иных, казалось бы, менее значительных проектов отечества.
      И всё это для того, чтобы случилось мне разглядеть в кутерьме нынешних событий такую нелепицу, представшую этаким вот примитивом, что  нужно  ведь было очень всем постараться, чтобы природу  охотника превратить в сущность браконьера, тогда как  возвратить браконьера обратно  в  ипостась охотника  не находится пока иной обозримой  силы  кроме апокалипсиса.
Ну и...   Где тут зад, где перед?

21.06.2018  03:00:06

Развитие темы на

http://www.proza.ru/2018/07/09/112


Рецензии
Виктор, тема родственна и близка.
Ханты, народ возросший и сформировавшийся на рыбе, как основном корме и занятии, без радости, но принял освоителей своего жизненного пространства, которые сюрпризно этак рыбу в реках истребили модернизацией старинных методов лова, и ещё побочным пользованием северных недр - газовыкачиваием. И теперь они, вот тааак улыбаясь, ханту рыбу ловить запретили, как главной виновной причне её исчезновения. За муксуна ханта сажают в неволю.
Теоории рушатся из-за одного примера-неувязки. Вот нам явный такой пример. Хант не меняясь в своей фактической жизненной обыденности из рыбака превратился в браконьера.

В стране орденотаскателей-лицедеев, героев труда-режиссёров, самовыраженцев-думцев всея народного духовидности и мозга... только трудовому сословию нет на скамеечке признания места. Сегодня и труженник перешёл в категорию шлака, невписавшихся, и прочих дауншиферов-ротозеев.

Естественному человеку впору вернуться к основам мирориентации - таки мы врашаемся вокруг солнца, или оно вкруг нас вращатся?
Да и не стоит - по русски всё это называется - Хоть горшком назовите, только в печьку не суньте.

Странное творится нынче. Согласен с миниатюрой.

Владимир Рысинов   21.06.2018 10:05     Заявить о нарушении
На моей реке Урал исконно казаки и прибрежный народ кормились рыбой, снабжали ей пол России. Когда поднималась вобла на икромёт, её направляли и запирали в старицы, откуда просто черпали и вывозили возами, открыв путь другой рыбе дальше вверх. Браконьерство? Да, по нынешним меркам, но...хватало всем на многие годы. Так же и с осетром, о котором только воспоминания. Теперь аквакультура и рыбохрана есть, рыбы нет. Правда, чуть меняется. Очистные сооружения заработали, глядишь... Да только часть реки теперь не наша. Но это не сравнимое с тем, в какое положение попали малые народы Севера, лишённые привычного, жизненнонеобходимого промысла. Автору моё почтение! Всё так! И дополнение Владимира в точку. Вам с уважением!

Валерий Слюньков   21.06.2018 11:14   Заявить о нарушении
Дорогие мои почитатели. Я весь в смятении. Хоть и приятна мне ваша поддержка заявленной мной темы. Однако же... Я предполагал отношения охотник-браконьер более расширительно. Охотник - это человек в обществе творческого начала; браконьер же - безудержный пожиратель всего. Но, как говорится, перебдел. А товарищи поправили. Мне бы и успокоиться а я, вместо слов благодарности вам,начал творить новый замес. Месил, месил да не до месил... а вот выкинул , ни к селу, ни к городу,типа, шутку. http://www.proza.ru/2018/06/23/802

Не слышно шума городского
И над объектом тишина -
Ему не быть до полшестого.
И есть канистрочка вина.

Одной рукой возьму я кружку,
Другой подружку обниму:
Звонкоголосую подружку
Щипну... гитарную струну.

Налью, налью вина сухого,
Прочту точас пришедший стих...
Нас не тревожь до полшестого,
Ведь шум работ давно затих.

Как птица в нас пребудет счастье
Златых, хоть не юных дней
Уйди, уйди от нас ненастье
Крутых реформ грядущих днесь.

Виктор Гранин   23.06.2018 12:59   Заявить о нарушении
Творчество тем и славно, что многопрочтенно. Вспомнился "Искусственный рай" Бодлера. Человечество представил в виде воздушных шаров, которые совмещаются в едином пространстве, но каждый - сам в собственном толковании его. Рыбаки и браконьеры в одном стакане.

Владимир Рысинов   23.06.2018 16:24   Заявить о нарушении