28. Паутинка

  У Акутагавы есть такой рассказ, называется «Паутинка».

   По сюжету там Будда смотрит в Ад и находит лютого прелютого грешника. Он сострадает к этому человеку. Думает: а было ли что в жизни этого человека хорошего, чтобы стало выкупом его души и пропуском в Рай? И находит один поступок: когда сей грешник, разбойник и насильник, шел по тропе и увидел паутину, связанную одним маленьким паучком, то не наступил на нее, а перешагнул, пощадив сознательно самую ничтожную жизнь. Будда призывает этого паучка и тот опускает свою маленькую паутинку вниз в Геенну огненную прямо к лицу купающегося в кровяном море разбойника.
   Разбойник сначала не верит своим глазам, потом осторожно цепляется за эту паутинку, такую тоненькую, что кажется, в любой момент оборвется, и начинает медленно и осторожно подтягиваться на ней все выше и выше, постепенно, осознавая, что пришло спасение и пришло прощение за грехи. Он поднимается все выше и выше и с каждым движением он очищается от своего греха. Но в какой-то момент, он бросает взгляд вниз, дабы убедиться в том, какое он прошел расстояние и видит, как тысячи тысяч людей хватаются за эту паутину и ползут по ней один за другим за ним, туда же, наверх в Рай! Паутинка такая тоненькая! Разбойник кричит в ярости:
 – Вы! Не смейте пользоваться моей паутинкой, она только для меня одного!
   И тут паутинка, которая минуту назад держала тысячи тысяч людей, обрывается… Все падают вниз, прямо в кровяное море, а Будда отворачивает свой взор от людей…

   Почему я вспомнил этот рассказ?
   Во-первых именно это произведение классика заинтриговало меня на написание романа «Зеленоглазое такси».
   А во-вторых, более просто сказать о том, что только зло с годами в человеке не меняется сказать невозможно. Добро исчезает, а зло остаётся навечно.


Рецензии
Мудрая притча!

Читал её и вспомнил одно из писем верующим апостола Павла, в котором он писал о Спасителе:"
Праведностью одного спасутся многие..."

ВСЕГО ДОБРОГО ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ ЛЕВ!

С уважением

Александр Андриевский   21.06.2018 10:51     Заявить о нарушении
Возможно Павел прав.

с уважением,

Лев

Лев Вишня   21.06.2018 12:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.